1. Неправильная тональность

Тональный крем должен подходить к оттенку кожи тон в тон — если хотите немного “подзагореть”, лучше делать это с помощью бронзера. “Крем даже на два тона темнее кожи будет заметен на лице, а в образе появится ощущение неестественности, — говорит Михаил Лукашенков, визажист салона “Tори”. — Кроме того, темные тона старят и визуально углубляют морщинки, к тому же выглядят как маска. Чтобы не ошибиться в многообразии оттенков, перед покупкой наносите тональный крем на лицо (а не на тыльную сторону ладони). Если в магазине вам идеально подошел тон — не спешите делать приобретение. Сперва выйдите на улицу и посмотрите, как средство ведет себя при дневном свете”.

2. Плохая компания

Два акцента в макияже — уже давно не табу, но все же дело рискованное. “Я не очень люблю, когда красные губы дополняют цветным макияжем глаз, выполненным в синей или зеленой гамме. На мой взгляд, это выглядит вульгарно”, — говорит Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins Россия. И мы с ней полностью согласны.

3. Я все вижу!

Запомните раз и навсегда: контурный карандаш для губ не должен быть виден — это моветон! “Он должен идеально подходить по цвету либо к помаде, либо к натуральному оттенку губ”, — говорит Ника Кисляк, официальный визажист L’Oreal Paris. Карандаш светлее или темнее оттенка помады скажет лишь об одном — отсутствии у вас вкуса.

4. Человек-паук

В сезоне осень-зима 2014 в моде обильно прокрашенные ресницы. Тренд спорный, и подходит он не всем. “В нашей стране эффект лапок паука на ресницах вряд ли приживется ближайшие 10 лет, — считает Сафи Коваленко, визажист и преподаватель школы макияжа Iconface. — Уж слишком близки отголоски советского прошлого, когда тушь было не достать, а если и находили, ее качество оставляло желать лучшего. Если вы хотите повторить такой образ, лучше оставьте его для тематической вечеринки”.

5. Плохой фон

Красная помада не будет смотреться на неидеальном лице. “Убедитесь, что вы замаскировали все дефекты (красный сделает любые покраснения и воспаления кожи заметными) и хорошо проработали брови, — говорит Ника Кисляк, официальный визажист L’Oreal Paris. — Кроме того, нет ничего хуже, чем растекшийся контур. Чтобы этого не произошло, выбирайте более плотные матовые текстуры”.

6. Смешанные чувства

Перед тем как смешивать несколько оттенков теней на глазах, хорошо оцените свои способности. Если вы начинающий “пользователь”, лучше использовать не монотени, а палетки, где оттенки подобраны профессиональными колористами. “Вам нужны оттенки, которые при растушевке дают красивый цвет. Например, несколько тонов одной гаммы: от светло-бежевого до глубокого шоколадного или, напротив, от светло-розового до насыщенного фиолетового или сливового, — советует Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins Россия. — Не стоит пытаться растушевать золотисто-персиковый с синим — эти противоположные оттенки при наложении образуют грязный цвет”.

7. Места знать надо!

Не наносите хайлайтер и бронзер на лицо целиком — эти средства созданы для структурирования и коррекции лица. “Бронзатор наносят на те участки, которые нужно визуально скрыть или уменьшить, а хайлайтер — на области, которым нужно добавить объема и выделить, — рассказывает Катерина Пономарева, ведущий визажист МАС в России и СНГ. — Если использовать слишком много хайлайтера, вы рискуете заблестеть, как новогодняя елка. Кроме того, обладательницам проблемной кожи нужно быть крайне осторожными с этим продуктом — при неправильном нанесении он может подчеркнуть несовершенства”.

8. Поцелуй мертвеца

Чересчур бледные и перламутровые помады зачастую смотрятся как грим. “Они выглядят не только смешно, но неряшливо. Особенно на загорелой коже, — утверждает Ника Кисляк, официальный визажист L’Oreal Paris. — Если вам нравятся светлые оттенки, откажитесь от перламутра и выберите близкие к натуральному цвету губ бежевые тона”.

9. Это неуместно!

Макияж должен подходить не только вашему типу внешности, но и окружающей обстановке. “Для деловой встречи или для похода на родительское собрание уместен мейкап в пастельных тонах, выполненный матовыми текстурами. В данном случае элегантность — ваш ключ к успеху! — считает Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins Россия. — На вечеринке, напротив, такой макияж будет смотреться скромно и незаметно, так что лучше отдать предпочтение беспроигрышным вариантам: smoky eyes + блеск для губ или стрелки в стиле 40-х годов + красная или винная помада”.

10. Черная магия

Даже у самых жгучих брюнеток брови от природы часто имеют не черный, а темно-серый оттенок. “Худшее, что вы можете сделать со своими бровями — это закрасить их угольно-черным карандашом, — считает Сафи Коваленко, визажист и преподаватель школы макияжа Iconface. — Для бровей выбирайте карандаш, цвет которого чуть светлее оттенка ваших корней волос. И ни в коем случае не делайте из бровей тонкие ниточки. Широкие брови в моде уже более 10 лет, так что перестаньте выщипывать, оставьте их в покое!”.

Поделиться
Комментарии