Нелли, 38

Я человек активный. Хочу как можно больше видеть, ездить, общаться, жажду новых ощущений и впечатлений. Возможно, именно поэтому люди для меня быстро теряют привлекательность. Я не говорю, что это хорошо. Но такой уж уродилась. При знакомстве с новым привлекательным человеком я немедленно начинаю сравнивать его с моим нынешним поклонником, часто не в пользу последнего, и быстро прекращаю "затянувшиеся" отношения. Пословица про старого друга, который лучше новых двух, увы, не для меня.

Замуж я вышла рано, в 18 лет уже родила. Отец ребенка к тому времени уже пару лет был моим бойфрендом. О женитьбе мы не думали, но когда я забеременела, мама очень переживала, что скажут соседи. Во времена моей юности на свободные отношения смотрели косо. Родители моего столь же юного мужа тоже были недовольны, так как свято верили, что я испортила будущее их сына.

Муж ушел в армию, я поступила в университет. Накануне мы с ним поссорились из-за какой-то чепухи, так что он мне со службы ни одного письма не прислал. Одиноко мне было до ужаса. Жили мы с ребенком в мужниной квартире, и его бабушка регулярно проверяла, дома ли я ночую и достойно ли себя веду. Ощущение, скажу вам, не из приятных, когда в полвторого ночи вдруг в дверь звонят, а потом заглядывают под кровать и в шкаф.

Наше семейное ложе его родители заменили на односпальную тахту, а телефон и вовсе отключили. Но я, видимо по молодости, все терпела, хранила супружескую верность и с нетерпением ждала возвращения мужа. Неловко хвалить себя, любимую, но я человек от природы честный. Однако если все вокруг убеждены, что ты гулящая стерва, в конце концов закрадывается мысль: раз они все равно меня ненавидят, так пусть хоть не напрасно.

Дружба с однокурсником завязалась именно потому, что мне нужна была хоть какая-то поддержка, хоть одно доброе слово в неделю. Первое время — целый год — мы действительно были просто друзьями. Он прекрасно относился к ребенку, и, что самое для меня удивительное, моего малыша ласково приняли его родители. Мой друг действительно обо мне заботился. Мы много разговаривали, вместе ходили обедать, вечерами делали курсовые или готовились к зачетам.

Он вел себя безукоризненно, деликатно, никогда ничего такого себе не позволял. Но, разумеется, семья моего мужа видела все совсем в ином свете, их недоверие и неприязнь только усиливались. Когда мой муж вернулся из армии слегка повзрослевшим, он был готов начать семейную жизнь как бы с чистого листа: все-таки мы раньше любили друг друга и у нас есть ребенок. Но я отказалась.

Я окончила университет, устроилась на работу, жизнь мне улыбалась. Мой новый спутник жизни был ко мне добр и внимателен, порой даже слишком. Он меня просто на руках носил, надышаться не мог, пылинки сдувал. А мне, как выяснилось с годами, нужен человек, способный крепко держать вожжи.

По роду своей работы я знакомилась со многими мужчинами — заказчиками и клиентами, один из них мне серьезно понравился. И вдруг у меня оказалось как бы двое мужчин одновременно: я тихо-мирно жила с мужем и имела постоянного любовника, и так почти два месяца. А потом не выдержала: ну не могла я спать с обоими сразу! Все честность пресловутая…

Я никогда не заглядываюсь на мужей или спутников своих приятельниц или коллег. Это просто исключено. Я никогда не пойду на то, чтобы разрушить чью-то семью. Все мои мужья в прошлом люди свободные. Я хочу быть единственной и должна быть в этом уверена.


МЕЭЛИС СЮТТ,
психотерапевт и консультант-сексолог

Почему люди изменяют друг другу? Как правило, из желания снять напряжение, возникающее вследствие неудовлетворенности, физической или эмоциональной, а то и обеих сразу. Ведь секс, помимо физиологической, имеет еще и психологическую составляющую.

Причиной измены может стать тот факт, что партнер выбран давно и по тем критериям, которые важны были именно в то время. Иногда людей сводит безумная страсть, а когда она утихает, оказывается, что кроме постели их мало что объединяет. А сильных чувств хочется, память о них жива, поэтому партнеры бросаются на поиски нового в надежде на повторение чуда.

Бывает, что отношения начинаются с приятельства, дружбы: мы так хорошо понимаем друг друга, у нас столько общего, а секс — это просто доказательство нашей близости, духовного и физического родства. Но проходит время, и тело вдруг требует того, чего не может дать милый сердцу друг. И страсть, жгучую романтику приходится искать на стороне.

Один из типов взаимоотношений — сделка. Ты мне красивую благополучную жизнь, я тебе уютный домашний очаг и здоровеньких ухоженных деток. При этом сексуальные отношения как бы отходят на второй или на третий план. А это большая ошибка. Секс супругов — не физкультура для здоровья, это составная эмоционального климата в семье. Когда телом расплачиваются за жизненные блага, у любого из супругов могут возникнуть психоматические нарушения, в том числе и сексуального порядка, депрессия и т.п.

Верность — это преданность людей друг другу. А уж каковы правила, устанавливаемые каждой парой, — это вопрос сугубо внутренних отношений. Многое зависит от воспитания супругов, нравственных устоев, сложившихся еще в детстве, в родительских семьях.

Измена — как ярлык, разделяющий людей на две категории. Одни хранят верность, значит, они хорошие. Другие изменяют, значит, подонки и негодяи. Но если внимательно разобраться, то измена, как правило, имеет свои истоки. Изменяют либо потому, что хотят досадить партнеру, либо в попытке обрести что-то важное, чего не хватает данной конкретной личности и чего не может дать постоянный партнер. Тем более что при тайной романтической связи иллюзии сохранить куда легче, чем в рутине семейной жизни.

Обнаружив, что спутник жизни тебе изменяет, легко впасть в шок уже потому, что отношения оказываются совсем не такими, как представлялось годами. Наступает разочарование в себе, в партнере, в собственном жизненном опыте, в человечестве и мироустройстве.

Признаваться или не признаваться в побочной связи — это дело двух близких друг другу людей. И если кто-то советует: "Никогда ни в чем ни за что не признавайся!" — он исходит из собственного жизненного опыта. Вполне возможно, что в вашем случае стоит поступить с точностью до наоборот. А может, и нет.

Довольно часто женщины полагают, что признание облегчает душу, а раскаяние снимает с них значительную часть вины. От партнера при этом ждут понимания, чуть ли не сочувствия и уж, конечно, прощения.

Иногда признание действительно становится кульминацией затянтувшегося кризиса отношений. Хорошо, если оба партнера придут к пониманию, что кризис — это начало пути к обновлению и развитию. Кризис также выявляет, достаточно ли у партнеров багажа для продолжения совместной жизни или ресурс уже исчерпан. Если вместе жить больше незачем, то расставание — далеко не худшее из зол.

Поделиться
Комментарии