Читатель: “Правда ли, что тростниковый коричневый сахар существенно полезнее, чем белый рафинированный?”

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает: “Песок из сахарного тростника обыкновенно уступает по белизне свекловичному, но благодаря приятному запаху предпочитается ему при некоторых применениях (приготовление конфет, напитков и т.п.)”. Коричневый сахар на столе — это дань моде. 

“Полезно ли употреблять измельченную яичную скорлупу? Правда, что там очень много хорошо усвояемых минеральных веществ, включая кальций?”

В народной медицине скорлупа птичьих яиц применяется. Учеными доказано, что она состоит на 90 процентов из карбоната кальция. Скорлупа содержит микроэлементы, в том числе медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, селен, цинк и другое — всего 27 элементов. В современной медицине применяются различные препараты из нее, но по назначению врача.

“Сейчас некоторые предпочитают полностью отказываться от кофеиновых чая и кофе, а также ото всех алкогольных напитков. Насколько такая диета, если это можно назвать диетой, оправдана и полезна для среднестатистического человека?”

Вечный вопрос. Отсутствие кофеина и алкоголя вреда организму не принесет, а оправдано и полезно на столько, насколько вам комфортно. А вот излишества могут пагубно отразится на здоровье.

Maia: “Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительно ли гамбургеры так плохо действуют на здоровье? Или все-таки конкретно в булочке с котлеткой нет ничего плохого, если в меру? Я говорю не только о тех гамбургерах, которые можно купить в кафе, но и о домашних. Спасибо”.

В меру все полезно, и чем более разнообразна пища, тем лучше.

Academic: “Мой знакомый — вегетарианец с рождения. Ему 20 лет и он занимается спортом ежедневно. Выглядит прекрасно и имеет завидную мускулатуру. Как вы можете это объяснить? Не ставит ли этот факт под удар общепринятый факт важности витамина б12 в человеческом организме? Так же я слышал, что сейчас становится модной практика “веганского” сыроедения, а точнее сыромоноедения (употребление в пищу только один вид свежего продукта за прием). Периоды практикующих не две-три недели, а годы. Несмотря на такое питание многие заявляют, что они чувствуют себя гораздо здоровее и это единственный правильный и задуманный изначально образ жизни (питания) для человека. Что вы думаете об этом? Миф ли это (на пустых выдумках) или все-таки в этом есть смысл?”

Смысла в этом нет. Физиологически это не оправдано. Неизвестна и статистика, где были бы приведены сведения о долголетии, лучшем здоровье при использовании таких форм питания.

Витамин В12 необходим для нормального функционирования человеческого организма. В настоящее время это доказано медицинской наукой совершенно точно. Дефицит В12 может проявляться в острой или скрытой формах.

Как набрать вес?: “Замучили все с вопросами как снизить вес. А у меня вопрос — как набрать 10-15 кг?”

Света: “Здравствуйте. Скажите, а что-то может диетолог посоветовать, так сказать, в обратную сторону, чтобы потолстеть?

Xp: “Здравствуйте! Откуда можно взять больше энергии для бега, роликов, велосипеда и плавания. Нет сил делать это быстро. И что есть для набора веса? Спасибо!”

Как при снижении, так и при наборе массы тела необходимо сбалансированное питание, и индивидуально подобранные физические нагрузки.

0123: “Скажите, как семье из двух человек, один из которых ребенок, правильно питаться? (доход — 237 евро и минус всякие выплаты)”

?????: “Скажите, как питаться правильно, если живешь на 200 евро в месяц. А из них половину отдаешь в качестве оплаты счетов”.

Ваша боль понятна. Что касается рациона питания для ребенка, в этом случае — больше всего витаминов в кашах, молоке и сезонных фруктах. А зимой самым дешевым источником витамина С — является квашенная капуста.

Безработный нарвитянин: “Всерьез рассматриваю перейти на питание березовыми листьями и картофельными очистками. Насколько это полезно?”

Березовые листья, впрочем, как — лавровые, дубовые и эвкалиптовые, совсем не полезны, человеческий организм целлюлозу не переваривает, лучше подберезовики. А вот неочищенный картофель, также как и морковь и свекла — вреда не принесут. Желательно, перед употреблением — помыть.

Поделиться
Комментарии