Золото

В качестве ингредиента золото в косметике использовалось еще ещё в Древнем Китае. Современная косметология различает биозолото, фитозолото и нанозолото, пишет MedikForum.

При создании фитозолота молекулы золота вводятся в растительные экстракты. Наночастицы золота играют роль катализатора при производстве косметики. Биозолото получают часто методом электролиза с применением токов высокой частоты, высокого напряжения, озоновой обработки — результатом такого процесса становятся микроскопические частички драгоценного металла размером меньше микрона. Это так называемая коллоидная форма, которая отличается особой биологической активностью — мельчайшие частички золота обладают выраженным бактерицидным действием, способствуют быстрому проникновению кислорода в клетки кожи и улучшают обменные процессы, усиливают циркуляцию крови, помогают коже быстрее освободиться от шлаков и токсинов. Кожа при этом начинает обновляться, становится более упругой, молодой.

Благодаря своему уникальному свойству затормаживать процессы старения, золото в косметике чаще всего используется в линиях для зрелой и стареющей кожи.

Серебро

Серебро является мощнейшим природным антибиотиком, недаром в древности серебряная посуда использовалась для обеззараживания пищи и воды, а серебряными пластинами заживляли раны.

Ученые выяснили, что под действием серебра погибает более 650 видов вирусов и бактерий, и серебро в косметике используется, прежде всего, для создания косметических продуктов с бактерицидными свойствами. Молекулы серебра обладают способностью проникать в самые глубокие слои кожи, при этом они нормализуют микроциркуляцию крови и работу сальных желез, предупреждают закупорку пор, снижают активность вредных бактерий. И если золото актуально для женщин “бальзаковского возраста”, то серебро в косметике идеально подходит для молодой кожи — ведь она чаще всего страдает от воспалений, прыщиков и угревой сыпи.

Кроме того, “серебряная” косметика хорошо защищает кожу от возможных солнечных ожогов.

Жемчуг

Жемчуг почти целиком состоит из минеральных солей, это настоящий природный кладезь кальция. Жемчуг в косметике обладает мощным противоаллергическим действием, поэтому “жемчужные” кремы и маски подходят даже для сверхчувствительной кожи.

В косметику жемчуг еще со времен Древнего Китая добавляется в виде перламутрового порошка. В наши дни с помощью современных технологий перламутр научились переводить в растворенное состояние — вот почему он прекрасно усваивается кожей.

Китайцы использовали жемчужины, чтобы продлить молодость и отодвинуть старость. Сегодня жемчуг в косметике также ценится за свои омолаживающие качества — такая косметика эффективно очищает кожу, выводя из нее токсины, улучшает метаболизм, защищает ее от свободных радикалов, выравнивает ее рельеф. Микроэлементы и аминокислоты, содержащиеся в жемчужном порошке, являются строительным материалом для клеток; глюкоза способствует укреплению лицевых мышц; витамины D и B сохраняют здоровье и красоту кожи. В результате кожа становится эластичной и молодой, приобретает ровный здоровый цвет.

Также кремы с жемчугом обладают небольшим отбеливающим эффектом.

Черная икра

Считается, что впервые черную икру придумали добавлять в кремы во Франции. Одна из дам, занимавшаяся производством косметики для своей красоты, заметила, что у простых женщин, которые долго работали на рыбных заводах, кожа на руках оставалась молодой и гладкой даже в старости.

Что ж, неудивительно. Икра почти на треть состоит из белка, который практически полностью усваивается организмом. Кроме того, икра насыщена аминокислотами, натрием, калием, магнием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, F, полиненасыщенными жирными омега-3-кислотами — весь этот “коктейль” усиливает гипоаллергенные свойства организма, повышают иммунитет, способствуют улучшению кровообращения в мелких сосудах.

Надо сказать, что “икорная” косметика — продукт довольно редкий и очень дорогой. Фирм, производящих ее, во всем мире можно пересчитать по пальцам. Что характерно для такой косметики: производитель обязательно указывает, из какого источника получена икра — с Каспия, из Ирана, с Камчатки или выращивается в специальных питомниках

Современные технологии позволяют добывать из чёрной икры экстракты, питающие и омолаживающие зрелую кожу. Косметика на основе икры подходит женщинам для комплексного ухода за кожей после 35 лет.

Шелк

Китайская и японская науки о красоте превозносят шелк за его способность продлевать молодость кожи — у женщин, которые могли себе позволить спать на шёлковом постельном белье, морщины не появлялись до самой старости.

Косметика на основе шелка насыщена аминокислотами, улучшающими обменные процессы, усиливающими регенерацию поврежденных тканей. Она легко проникает в кожу и восстанавливает её клетки, запуская необходимые биохимические реакции. В результате улучшается структура кожи и цвет лица, разглаживаются морщины.

Косметика на основе шелка не вызывает аллергических реакций. Особенно актуальна она для сухой и нормальной кожи.

Алмазы

В наши дни “драгоценная” косметика занимает все больше места в общем потоке профессиональной косметики. В ее составе присутствует басма — мельчайшая пыль, в которую перетираются камни: алмазы, рубины, топазы, изумруды, сапфиры.

“Алмазная” косметика призвана сохранить женскую молодость. Бриллиантовая басма, которая присутствует в составе кремов, успешно борется с морщинами, защищает кожу от вредного влияния внешней среды, очищает ее, стимулирует синтез коллагена, улучшает обмен веществ.

При этом драгоценные камни добавляются не только в кремы, но и в скрабы. Они растираются в мелкую пыль, которая легко удаляет отмершие клетки кожи, делая ее чистой, ровной и сияющей.

Поделиться
Комментарии