Их смола, листья, семена и прочие органы содержат микрокапельки эликсира, беспрецедентного по своим свойствам. Он аккумулирует энергию солнца и несет в себе генетическую память выживания в самых разнообразных и экстремальных условиях внешней среды, поэтому обладает огромной жизненной силой.

От летучих биологически активных растительных компонентов, порхающих в атмосфере планеты, зависит нормальное существование всех живых организмов.

Маленькая молекулярная масса позволяет эфирным капелькам быть вездесущими, в том числе проникать через кожу и легкие, а затем распространяться с лимфой по телу человека. В стандартных условиях в наши организмы вместе с воздухом поступает 3-4 мг эфирных масел. Они имеют сложный химический состав: до 500 различных органических и неорганических компонентов — и этот состав расшифрован далеко не полностью. По сути, работа эфирных масел окутана тайной так же, как и работа секретных агентов. С вопросами о причинах уникального воздействия растений на человека дело обстоит так же, как и с вопросом о наличии жизни на Марсе. Наука пока не нашла ответ, но пытается.

Эфирные исследователи уверены, что нет болезни, против которой не нашлось бы эфирного целителя. Их объявляют достойными заменителями антибиотиков, причем даже более достойными по ряду вопросов, чем сами антибиотики. Будучи фитонцидами низших растений, антибиотики с вирусами и бактериями разбираются напрямую, то есть попросту подавляют их всех без разбора. Но из-за такого примитивного подхода они нарушают тонкое равновесие в микросфере организма, что приводит к неприятным последствиям — например, грибковым заболеваниям.

А вот фитонциды высших растений (эфироносы входят в их число), влияют непосредственно на иммунную систему. Она распознает непрошенных и опасных пришельцев, проникших в организм, и, получив заряд позитивной энергии, легко изгоняет. Во всяком случае, средневековые парфюмеры, которые работали в основном с эфирными маслами, редко покидали этот мир после встречи с вирусной инфекцией типа чумы или холеры, из-за которых в те времена вымирали целые города.

Но если воздействие эфирных масел на нашу телесную оболочку наука еще способна как-то постичь, то их влиянию на эмоциональный и ментальный мир человека научного объяснения не найдено, хотя оно подтверждается опытом многих поколений.

Народная медицина гласит, что гармония окружающего мира отпечатывается на матрице растений и распространяется с помощью их эфирных агентов.

- Воскуривайте масла герани, базилика или майорана и забудете о проблемах с самооценкой.

- Арбитром в семейных конфликтах компетентно выступят масла ванили и мускатного ореха.

- Наиболее мощный энергетический щит создают масла ладана, кипариса, бергамота и эвкалипта — поможет в карьерном росте и в транспортных потоках в час пик.

В быту эфирные масла можно применять по-разному. Для создания правильной атмосферы используют аромакурительницы и аромамедальоны. С эфирные эликсирами принимают ванны (37-38ºС, 15-20 минут). Их наносят и непосредственно на кожу, а чтобы не получить ожог, растворяют в транспортных маслах (любые косточковые или зерновые). Внутрь эфирные масла также употребляют с их помощью или в качестве транспортного средства используют мед, но этот способ требует, чтобы эфирные компоненты имели наивысшую степень очистки.

На территории beauty эфирные масла — желанные гости.

• Масло лимона (Creom, Green Mama) незаменимо при проблемах с жирностью кожи, видимом сосудистом рисунке, пигментных пятнах и слабых ногтях.

Апельсин и грейпфрут (Guam, Мирра Люкс) хороши в борьбе против целлюлита и за здоровый цвет кожи.

Лаванда (Decleor, Styx) заботится о чувствительной коже, снимает шелушения и воспаления.

• Эфирное масло герани (Moltobene, J.F.Lazartique) гармонизирует состояние кожи головы, оживляет рост волос.

Мята (Rene Furterer, Body Shop) уменьшает реакцию кожи на внешние и внутренние стрессы, успокаивает раздражения.

Можжевельник (Belnatur, Lierac) активизирует регенерацию клеток кожи, оказывает заживляющее и дренажное воздействие.

• Масло иланг-иланга (Fleur de Mer, Caudalie) приводит в порядок усталую, тусклую кожу, омолаживает, обладает эффектом лифтинга.

Поделиться
Комментарии