Уже третий день мы следим за семейным путешествием Кристины и Андрея по Финляндии. Вот и осталось позади веселое путешествие через залив и день, проведенный в зоопарке Коркесаари. Сегодня они вместе с детьми оказались в Коувола, городке чуть поменьше Тарту, расположенном на расстоянии полутора часов езды на автомобиле от Хельсинки. Сегодняшний день обещает быть особенным, потому что семья никогда раньше не встречала настоящего шамана, а тем более ей не доводилось мастерить шаманский бубен.

На древнефинском слово “коуво” имеет несколько значений: дух, медведь, волк, ухающая птица. Так что уже по одному своему названию Коуво — подходящее место для встречи с настоящим шаманом. К тому же именно в этих местах шаманизм был широко распространен еще до того, как христианство вытеснило “лапландских ведьм” за полярный круг. И что интересно, встреча состоится в ритуальном с точки зрения финской культуры месте — в бане.

Необычная финская баня

Когда речь заходит о финской бане, нам представляется бревенчатая избушка на вершине скалы, более продвинутым из нас, возможно, — гладкие полати и парная с электрической печкой где-то на подвальном этаже частного дома. А вот баня Витракиви — это совсем другое дело. Не деревянная, а каменная. Это импозантное трехэтажное здание размером с таллиннскую Ратушу было построено в 1925 году на живописных скалистых берегах реки Кюми. Строение вначале использовалось в качестве общественной бани для рабочих, позднее — в качестве места для подогрева отношений совета директоров и “упарки” договоров.

Сегодня баня для рабочих превратилась в уютное летнее кафе, где можно увидеть местных дам, обменивающихся свежими новостями, и компании, которые присаживаются здесь только на минутку, чтобы пропустить по пивку и плыть дальше по реке в своих комфортных лодках, некоторые из которых напоминают плавучие диваны. Сегодня старая баня стала многофункциональной. На втором этаже расположилась выставка деревянных церквей Финляндии XV-XVI века, там находится также склад антиквариата и проводятся большие праздники. С баней и без неё.

В месте с такой интересной историей и встречает выходящую из машины семью жизнерадостный Ари. Он и есть тот самый шаман. Без излишней бутафории для туристов, такой, как шапка, увенчанная чучелом орла, или ожерелье из медвежьих когтей. Обычный человек и множество разноцветных шаманских бубнов.

В новую жизнь — по воле случая

Ари Куивала, в гости к которому сегодня приехала семья Булгаковых, в прошлой жизни, как он сам говорит, был обычным финном. “У меня был магазин бытовой техники. Я пахал с утра до ночи, но чувствовал, что бегу на месте. Тогда я продал фирму и улегся на диван. Как я думал, на минутку. Позднее выяснилось, что на много лет”, — вспоминает он свою затяжную депрессию. Его супруга была не в восторге, когда пять лет назад он заявил, что пойдет учиться терапии при помощи бубна.

Но там всё встало на свои места. У Ари будто бы открылись глаза. Шаг за шагом вступал он в новую жизнь и на сегодняшний день является дипломированным навахо-терапевтом. Он помогает людям, используя целительские знания коренного населения Америки, в число которых входят ворожба под звуки шаманского бубна, вербальные и мануальные приемы, а также проводит семинары по изготовлению бубнов. Просто и непосредственно, без разных там фокусов. Встреча с такими людьми делает путешествие богаче.

Шаманский бубен — как его делают

Проще простого! Вам понадобится рама, кожа, шнур и палочка для камлания. Курс по изготовлению бубна, который ведет Ари, как правило, занимает пару дней, и прежде всего здесь учат, как делать правильные стежки. При помощи них кожу закрепляют на раме.

При изготовлении своих бубнов Ари использует дубленую до толщины листа бумаги кожу молодого северного оленя. Прежде всего её замачивают в воде, и, когда кожа становится мягкой, можно приступать к покраске. Этот процесс сильно напоминает отбеливание хлоркой джинсовой ткани, бывшее в моде пару десятков лет назад. Кожу крепко связывают веревкой и на некоторое время помещают в окрашивающий раствор. Цвета предоставляет сама природа. Оранжевый — из ольховой коры, светло-коричневый — из брусники и рябины, синий — из черники.

Пожизненная гарантия

“На окраску своих бубнов я даю пожизненную гарантию”, — усмехается мастер. “Её ничто не берет, хоть держи неделями в воде. Форма тоже не меняется”, — хвалит Ари пропитанную сосновым дегтем раму, запах которой напоминает старые динамовские деревянные лыжи.

Закрепить кожу на раме “на время” — работенка не из легких. Но шить надо было быстро, поскольку солнце угрожало высушить кожу для бубна до того, как её прикрепят к раме. Кожа обязательно должна быть влажной, тогда, высыхая, она натягивается и звучит на правильной частоте.

Палочки для камлания делают из сосны и бывшей в употреблении джинсовой ткани. Но и с этой работой можно справиться быстро. Обычные насадки на палочки сегодня свалять не успеть. Ну и когда палочка уже готова, можно приступать к камланию. Так и происходит.

Вместо концовки

Изготовление бубна можно было бы включить в учебную программу и на этой стороне залива. В этом есть что-то древнее, присущее именно Финляндии. Развивает не только большой палец, но и другие. Ари сомневается: “Наверное, из этого ничего бы не вышло. Это уже не очень наше. Многие даже смотрят косо, считают бесовством”. И тут он рассказывает одну историю. “Когда-то я объяснял своему пастору, что я пятидесятник и что для меня означает бубен. Пастор послушал и сказал, что я должен обязательно рассказать эту историю своим сестрам-братьям. И вот стою я с бубном в руках перед прихожанами и рассказываю, что для меня бубен — это средство общения с Богом. Ну и с природой тоже”, — добавляет он, усмехаясь.

Так они и камлают там в конце дня на понтонном мосту через реку Кюми, Ари и наша семья. Кто с кем общается на языке бубна, он не знает, но все бубны бьют в едином ритме. Даже те, которые сделаны только что. За спиной — река с мощным течением, сосновый лес на скалистом берегу, а где-то впереди — почти столетняя общественная баня Виртакиви. Всё это — сюжет для первоклассной фотки в альбом семейного путешествия.

Как звучали барабаны, можешь послушать и посмотреть на Delfi TV. Курсы или кружок по изготовлению бубна по душе найдете на домашней странице shamaaniseura.fi.

Финское приключение Андрея, Кристины и их детей продолжится здесь же через неделю путешествием на каноэ в Тапатора, где ты узнаешь, почему папе пришлось залезть на дерево, и выяснишь, что такое обед на гриле a la Finlande.

Поделиться
Комментарии