Пожалуй, это самая долгожданная и покупаемая лотерея в Испании. Ведь всем хочется верить в чудо в преддверии одного из самых важнейших праздников для испанцев — Рождества.

Рождество здесь во многом связано с соблюдением католических традиций. Первое, что может броситься в глаза — ряды рождественских ларьков, в которых вы не увидите ничего кроме маленьких фигурок с изображением девы Марии, волхвов, ангелов, и прочих персонажей и атрибутов рождения Христа. А все это потому, что в каждом доме обязательно делают сценку рождения Иисуса из фигурок.

Удивительно, что у испанцев даже особое слово придумано на этот счет — белен (belén). Эдакий мини рождественский вертеп. Сценки рождения Иисуса дети делают еще с начальной школы, где самый красивый и оригинальный получает в награду сладости.

А рождественские сладости — это целая история. И как говорят испанцы: “нет более подлинной любви, чем любовь к еде”. Поесть они любят, и очень вкусно и изысканно. И в зимние праздники это особые конфеты, называемые “мантекадос” (mantecados) и “польворонес” (polvorónes), которые делают исключительно к Рождеству. Кроме как в магазине, их можно приобрести в монастыре, где они делаются вручную, и со словами: “Да здравствует пресвятая Мария” (Ave María purísima) попросить килограмм, другой.

Эти сладости сделаны на свином жире с добавлением лесных орехов, желтка, муки и прочих ингредиентов: корицы, кунжутных семечек, шоколада — все на вкус пекаря. Казалось бы — энергетическая бомба, но это еще цветочки, по сравнению с остальными блюдами.

Основным рождественским блюдом считается молодой барашек, запеченный в духовке. Конечно, все зависит от региона: где-то предпочитают индейку, где-то — леща. Но ни один рождественский стол не обходится без морепродуктов, хорошего вина и, конечно же, рождественских песен, т.е., по-нашему, колядок. Так завершается рождественский, исключительно семейный ужин, которому следует празднование Нового года.

У каждого народа есть свои традиции по празднованию Нового года: кто-то шампанское с пеплом пьет, кто-то чечевицу жует, а испанцы под бой курантов на самой главной площади города пытаются умять двенадцать виноградинок, каждую по удару курантов.

Ровно в двенадцать открываются бутылки шампанского и люди, полные счастья и винограда за щеками, звенят бокалами. Следует отметить, что шампанское в Испании имеет свое, особое название. Как и все “любящие” друг друга соседи, чтобы не спорить с французским игристым вином, сделанным в провинции “шампань”, популярность которого стала именем нарицательным, они делают свое с названием “кава”.

Новый год сменяет празднование шестого января дня “Волшебных королей” (Reyes mágos), т.е. волхвов. Речь идет о библейских волхвах, которые шли за Вифлеемской звездой, которая привела их к той самой пещере, где и родился Иисус. Этих волхвов зовут Мельчор (Melchor), Гаспар (Gaspar) и Бальтазар (Baltasar), каждый из них является представителем одной из трех частей света — Африки, Азии и Европы.

По большому счету, этот праздник исключительно детский. Именно в этот день, и никак не раньше, дети получают подарки. За день до “Волшебных королей” на улицах города выезжает кавалькада с сидящими наверху королями. В этот самый момент дети загадывают желания и просят у королей принести им тот или иной подарок.

На утро дети просыпаются и бегут скорей смотреть подарки, которые им оставил на Дед Мороз или Санта-Клаус, а именно Мельчор, Гаспар и Бальтазар. Конечно же, и этот день, а точнее утро не обходится без опеределенного блюда, вернее сладости — Калача королей (Roscón de Reyes). Калач усыпан разноцветными сухофруктами, словно украшениями с одежды волхвов. Дети едят его с особым энтузиазмом, ведь, кто найдет сюрприз в калаче, тот и будет именоваться королем в доме на весь следующий год.

В общем, новогодние праздники в Испании длятся несколько недель, после которых люди постепенно приходят в себя, начинается рутинная жизнь и так до самого феерического февральского карнавала, который, конечно же, достоин отдельного рассказа…

Поделиться
Комментарии