Двое мужчин в костюмах и с прическами XVII века давали основание предположить, что детям покажут спектакль в жанре исторической драмы. И, действительно, спектакль был, но настолько интерактивный, что его участниками стали зрители — воспитанники детского дома вместе с его директором и педагогами.

Господа офицеры представились детям как капитан королевских мушкетеров де Артаньян и лейтенант граф де Бюсси. На самом же деле это артисты столичной студии фехтования Роман Иванов и Эдгар Кельман. Они расспросили детей, что они знают о ”Трех мушкетерах”, противоборствующих сиятельных героях Дюма, затем поделили собравшихся в спортзале на королевских мушкетеров и гвардейцев кардинала. И начался урок основ фехтования.

Иван и Эдгар оказались на редкость талантливыми преподавателями сценического фехтования. В течение полутора часов они научили детей основам боя на шпагах, предварительно проведя интенсивную разминку фехтовальщика. Через час дети и педагоги уже самостоятельно вели тренировочные бои. А господа офицеры устроили поз занавес для участников урока красивейший показательный бой.

Не обошлось и без урока галантности. Мушкетеры разучили с детдомовцами бальный танец, без которого не обходится ни один королевский бал.

После спортзала, где проходило интерактивное шоу, участники праздника перебрались в небольшой актовый зал детского дома, где стояла наряженная елка, под которой едва умещались подарки.

Но прежде, чем вручить подарки, директор детского дома Юрий Данилович Чумель представил главный традиционный ”подарок” — воспитанника Юлиана Васильева, без выступления которого не обходится ни один Рождественский праздник. На этот раз Юлиан исполнил песню о любви ”Аллилуйя”. Его выступление внимательно слушала и снимала на телефон одна из интернет-мамочек Екатерина. Она давно взяла шефство над Юлианом, которое превратилось в трогательную дружбу двух людей, нашедших взаимопонимание.

Главная эстонская интернет-мамочка Ольга Розинько начала вручение подарков с самых маленьких, которым приходилось выходить вместе с воспитателями, потому что многим малышам поднять массивный подарок было не по силам.

”Глав-мама” Оля сказала порталу Delfi, что благотворительный интернет-портал Eestimamki объединяет свыше двух тысяч активных пользователей в Эстонии и за ее пределами.

"География пользователей-благотворителей обширна: Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва, Тарту, Таллинн. В нынешней рождественской акции приняла участие и наша мамочка из Германии. Накануне мы собрали пожелания детей и сделали все, чтобы они воплотились на Рождественском празднике. Это труд двадцати пяти мамочек, собиравших подарки, остальные же делали посильные пожертвования, на которые приобретались рождественские сюрпризы детям. Дочка одной нашей мамочки, Ульяны, также захотела принять участие в благотворительной акции. И вместе со своими одноклассниками собрала 38 килограммов шоколада", — рассказала Ольга Розинько.

Директор детского дома Юрий Данилович Чумель рассказал, что не только портал Eestimamki помог детям украсить Рождество. Помогли и многочисленные спонсоры из числа предпринимателей Ида-Вирумаа, которых связывают с детским домом давнишние узы дружбы.

Директор говорит, что по всей вероятности, нынешний Рождественский праздник в этом доме отмечают в последний раз. Из-за уменьшившегося числа воспитанников принято решение расселить детей по квартирам, которые приобретет для них город, и будет новый детдом семейного типа: в новых помещениях, с новым персоналом. Поэтому Юрию Даниловичу, отдавшему детям-сиротам почти 30 лет, немного грустно.

Однако праздник получился волшебным: с угощением, подарками, настоящими мушкетерами. И, как продолжение рождественской сказки, в Кохтла-Ярве пошел снег, намекая на то, что есть шансы в новогоднюю ночь увидеть зиму.

В субботу, прежде чем пойти спать, старшие дети пошли в библиотеку. И образовалась очередь желающих прочитать ”Три мушкетера” Александра Дюма. Потому что одно дело — кино, другое — книга. Некоторые уже полезли в интернет и нашли там приключения Атоса, Портоса, Арамиса и де Артаньяна. За это директор Юрий Данилович особо благодарен столичным мушкетерам.

Поделиться
Комментарии