У молодых листьев свеклы отрезаем стебель. Ошпариваем листья крутым кипятком и держим в нем не больше 1 минуты. Даем воде стечь с листьев.

Готовим фарш из равных частей свинины и говядины: смешиваем его с отварным рисом, вбиваем сырое яйцо, солим, перчим. Даем постоять.

Заворачиваем конвертом фарш в листья. Обжариваем голубцы с обеих сторон в растительном масле. Выкладываем в кастрюлю или глубокую сковороду. Заливаем соусом, который делается следующим образом.

Разводим сметану молоком, чтобы она не свернулась, выливаем смесь в теплую воду, добавляем соль, перец, лавровый лист, укроп и кинзу. Доводим до кипения, при желании соус можно загустить мукой.

Тушим голубцы в соусе на медленном огне до готовности — это, примерно, 40 минут.

Выкладываем шумовкой на тарелку, заливаем соусом и подаем со свежими овощами.

А теперь — результат эксперимента на себе. Стало интересно: что будет, если попробовать завернуть фарш в листья хрена? По идее, должен получиться необычный острый вкус. Ведь добавляют же листья хрена при солении огурцов, помидоров, значит, они съедобные. Так почему бы не провести эксперимент с “хреновыми голубцами”?

Отрезаем у листа хрена нижнюю часть с толстыми прожилками, а все остальное делам так же, как и с листьями свеклы. Чтобы вкус не смешался, тушим конверты с фаршем в разной посуде. Учитывая, что листья хрена гораздо грубее свекольных, тушим их на полчаса дольше.

Эксперимент на себе — дегустация — показал следующие результаты. Голубцы в листьях свеклы получились нежнейшими и в меру остренькими. С листом хрена эффект получился странным. Изделие один к одному напоминало долму в виноградных листьях, особой остроты лист хрена также не дал. Необычно, стоит попробовать.

Поделиться
Комментарии