Вспомните, что делали наши мамы, чтобы выглядеть модными и современными? Шили, вязали и вышивали. За выкройки из журнала "Бурда" готовы были отдать ползарплаты. А бабушки? Они были ещё последовательнее. Сначала методично собирали открытки с популярными актрисами. Затем выбирали подходящий образ. Орлова, Ладынина, Серова, Целиковская. Любая из этих королев советского экрана могла стать подходящим эталоном, отправным пунктом стиля.

Дальше — всё копировалось до мелочей. Макияж, походка и, конечно, наряды. Почти в каждом доме была швейная машинка, спицы, крючки. Куда же подевалось это богатство? Перекочевало в красивые коробочки для рукоделия самых модных дизайнеров.

Попробуйте прогуляться по магазинам и сравнить цены на одежду и аксессуары. Вещи с лейблом "ручная работа" стоят на порядок дороже фабричных. Это, конечно, не касается Chanel и Prada. Но даже великая Коко Шанель начинала с hand-made. Она работала швеёй в магазине готового платья в маленьком городке Мулен. И прошло много лет, прежде чем мадмуазель Коко смогла позволить себе не колоть руки иголками.

Если, по меткому замечанию классика, русская литература вышла из "Шинели" Гоголя, то мировая мода вышла из обычного рукоделья. Вышла, выросла, превратилась в настоящую империю и вернулась обратно к истокам. Современные женщины пресытились готовыми решениями, стандартными наборами — "помада в цвет лака" и "аксессуары одной фирмы". В первую очередь мы ценим креатив. А значит hand-made — наш выбор.

Даже звёзды мирового шоу-бизнеса предпочитают ручную работу. Например, Мадонна после визита в Россию увезла домой не типовой набор матрёшек и значков с профилем Ленина. Она приобрела оренбургский пуховый платочек, созданный по её заказу нашими мастерицами.

А некоторые знаменитости выкраивают время для того, чтобы создавать стильные вещички собственноручно. К примеру, актриса Мина Сувари, знакомая нам по фильмам "Американский пирог" и "Красота по-американски", любит делать украшения. Да-да, обычные фенечки и не очень обычные комплекты из перьев, камешков и стразов. В ход идёт всё, что будит воображение.

Шэрон Стоун шьёт косметички, она даже подписала контракт с модным домом Луи Виатон. Над созданием своей первой авторской коллекции Шэрон трудилась четыре года, и несколько моделей уже запущены в производство.

Карлос Сантана увлекается моделированием туфель. Он создал две коллекции гиперсексуальных туфель на шпильке с открытым верхом.

Наши звёзды тоже любят делать туфли (Алла Пугачева и Ирина Понаровская), но пока на мировом рынке их обувь не пользуется такой популярностью.

А помните программу, которую вела когда-то на ТВ Рената Литвинова? Она делала вручную всё — от открыток до брошек.

Итак, зачем тратить больше? Дизайнерские вещи, конечно, хороши, но чем мы сами не модельеры? Воображение, чувство стиля, этого нам не занимать. Кроме того, у вещей, созданных собственными руками, есть один несомненный плюс. Вы никогда не увидите в метро женщину в такой же кофточке, как у вас. Потому что она у вас одна такая, уникальная.

Но что делать, если мама и бабушка не научили вас в детстве секретам рукоделия? Если вы постоянно колете пальцы о спицы, подобно спящей красавице? Воображение есть, а как с мастерством? Всё просто. Мастерство — дело наживное. У вас есть несколько источников информации. Во-первых, конечно, родные. Наверняка, бабушка будет рада подарить вам старинную шкатулку с нитками, а заодно и дать пару полезных советов.

Во-вторых — профессионалы. Да-да, не удивляйтесь. Любой мастер будет рад заинтересованному слушателю. Вы можете зайти в художественный салон и поговорить с продавцом. Вам не только подберут нужные материалы, но и объяснят технику, подберут литературу. А если повезёт и вы встретите в салоне дизайнера тех вещиц, что вам больше всего приглянулись, неизвестно, чья радость от этой встречи будет сильнее — ваша или его!

Творческие люди, как правило, очень расположены к тем, кто хвалит их работу. От счастья он вам столько тайн откроет! Ну, скажите, скольких модельеров вы знаете в лицо? Наверное, хватит пальцев одной руки, чтоб пересчитать. Так что не бойтесь вступать в диалог. Третий источник — могущественный интернет. Здесь вы найдёте всё что угодно — схемы, инструкции, полезные советы, отзывы рукодельниц, которые уже опробовали эти советы на собственном опыте.

Только мой вам совет. Если вы уже прошли курс молодого творца и ищете в интернете новые идеи — не поленитесь, переведите искомое слово на международный английский.

Так, например, бестолково потратив время на просмотр русских сайтов по запросу "бисер", я догадалась набрать в поисковике "beads" и нашла восхитительный британский каталог ссылок. Наши сайты по рукоделию пока помогают делать только первые шаги. Но всё впереди — появятся и у нас новые художники. Главное, чтобы мы все почувствовали, как это восхитительно — делать что-то уникальное, что-то своё.

Поделиться
Комментарии