Одним из важнейших растительных волокон является инулин. Широким массам инулин пока мало известен, и многие даже готовы спутать его с инсулином, с которым, кстати, он не имеет ничего общего. Инулин — это углевод, который содержится во фруктах, а также в клубнях, например, земляной груши, цикория и других растений, кроме того, в различных видах лука и чесноке. Инулин оказывает благотворное влияние на организм, обладая целым рядом полезных свойств.

В 16-19 веках средний дневной рацион содержал несколько десятков граммов инулина, тогда как современный человек потребляет его лишь в количестве нескольких граммов в день. Причин тому несколько — во первых, гораздо короче стал список растений и трав, которые современный горожанин употребляет в пищу, и, во-вторых, еда стала более рафинированной, очищенной.

Тем не менее, инулин является необходимым элементом и выполняет в организме ряд важных задач — он нормализует работу кишечника, помогая избегать запоров и связанных с ними проблем со здоровьем. Кроме того, это растительное волокно способствует коррекции веса. Инулин не повышает уровень сахара в крови и поэтому подходит диабетикам. Кроме того, расщепляясь, инулин выводит из организма различные вредные вещества типа холестерина и тяжелых металлов.

Здоровье костей

Здоровье костной ткани подвергается при нашем стиле жизни серьезным испытаниям. Так, негативными факторами являются курение, слишком соленая еда, злоупотребление алкоголем, что в наше время отнюдь не редкость. При профилактике остеопороза большую роль играют различные минералы, как, например, кальций, магний, фосфор, калий, а также витамин Д. Важно не только потреблять их, но и обеспечить их максимальное всасывание. Исследования показали, что кальций, полученный с обычной пищей, усваивается только на 30, в лучшем случае на 50 процентов.

Именно употребление в пищу инулина помогает процессу усвоения минералов, что в свою очередь благотворно сказывается на здоровье костей. Особенно повышается потребность в минералах в подростковом возрасте, а также у женщин в период менопаузы. В этих случаях эффективными оказываются молочные продукты с добавлением инулина.

Пребиотическое воздействие

Наверняка, многие из нас уже знают, что такое пробиотики, а вот о пребиотиках пишут пока гораздо меньше. Пребиотик — это общее название для химических соединений, которые помогают регулировать и восстанавливать в человеческом организме состав микрофлоры, а также препятствует размножению патогенных микроорганизмов.

Инулин как раз и является пребиотиком, который создает в кишечнике благоприятную среду для размножения полезных бактерий, особенно бифидобактерий. Сегодня организм может получать инулин разными способами. Так, он содержится, например, в овощах и фруктах, а также в ягодах. Его можно потреблять в составе пробиотических продуктов, которые вполне можно найти и на прилавках наших магазинов — например, инулиносодержащие йогуртовые напитки Basic от Maag Piimatööstus или некоторые йогурты и творожные продукты Dr. Hellus. Кроме того, можно купить в аптеке инулиносодержащие препараты и употреблять их как пищевые добавки.

Поделиться
Комментарии