В экспозиции представлено более 250 экспонатов из коллекции мэтра, созданных в Европе и США — костюмы, головные уборы, обувь, сумочки, украшения, олним словом аксессуары. Отображен и рижский период Art Deco. На выставке можно посмотреть и приобрести видеофильм о выставке, и приобрести его для домашнего пользования, а также аудиоматериалы и огромные фотографии-постеры, символизирующие ту эпоху.

Почти все костюмы, представленные на этой выставке обладают своей историей. Некоторые из них принадлежали голливудским актрисам, другие — известным аристократкам, принцессам крови. Каждое платье снабжено табличкой, на которой можно прочитать и его историю. Треть платьев приходит с аукциона и эти платья чаще всего анонимны. Семьи, когда распродают бабушкин или мамин гардероб обычно не хотят, чтобы об этом знали, это обычно предмет семейных распрей…

Как это водится за господином Васильевом, пресс-конференция, данная им превратилась в рассказ-лекцию о платьях, об эпохе, об этом уникальном периоде времени. А некоторые вопросы касались также и сегодняшнего дня.

“Костюмы Art Deco — пояснил господин Васильев, — Это костюмы эпохи кризиса, времен Великой депрессии, которая началась, в США в 1929 году и в 1934-м так и не закончилась. Этому сроку предшествовало радикальное изменение моды — талия улетучилась вовсе. И если в предыдущей выставке “мода викторианской эпохи” мы видели четко выраженную талию, то тут нет и намека на нее. Дамы взяли на себя функции мужчин, которые полегли солдатами на полях Первой мировой. Талия исчезла. Она теперь стала обретаться на уровне бедер!”


На вопрос о том что сейчас сам историк моды предпочитает из одежды, и почему он одет в черно-белой гамме, господин Васильев заметил, что “возвращаются 80-е и надо уходить в геометрию. И если раньше мне нравились цветы, цветочные и яркие орнаменты, то сейчас я просто не могу себе этого позволить, мне скажут, что я старомодный. Контрастное вошло в моду вместе с увеличенными плечами. Модно все контрастное — красное и черное, черно-белое, так что клетка для меня сейчас оптимальна. У меня немало клетчатых вещей. Потом мода изменится, ну и я готов меняться. Мода тем и прекрасна, что она ставит своего кумира на пъедестал, с которого свергнет ровно через 6 месяцев”.

На вопрос о стиле рижанок, мэтр моды ответил что такой вопрос обычно задают в каждом городе мира, но этим летом рижанки не имели возможности показать красоту своего стиля, из-за невозможной жары, они все одевались легко и воздушно просто для того, чтобы не умереть.

“Я вчера в Москве наблюдал уникальную картину экологической катастрофы, вся Москва была покрыта белым как снег пеплом горящих торфяных болот, и это не преувеличение, — поделился историк и телеведущий “Модного приговора”, — Так как я спал при открытых окнах, из-за небывалой жары +38, то моя спальня была белым-бела как если бы пудру стали вытряхивать в помещении. Я не видел дома, расположенного напротив. Это было молоко. А мой водитель сбился с дороги в аэропорт, потому что он просто не видел, куда ехать. Но ничего я все же прилетел, мы как-то вырулили по другой дороге… Поймите, в этой ситуации человек о моде думает меньше всего, он думает о спасении”.


Поговорили также и о перекличке стиля ар деко с сегодняшней модой. По словам господина Васильева она наблюдается прежде всего в цвете — на выставке много зеленых нарядов, а также всегда модного черного цвета, а также покрой, который льстит женской фигуре. По словам мэтра подобные платья можно шить и сегодня: “Сейчас везде широко представлены наряды с заниженной талией, и здесь они также широко представлены. В то время также был и гламур, посмотрите сколько было стразиков…”.

Господин Васильев был не только любезен и мил, но еще и сыпал образными высказываниями. К примеру, как вам понравится такое: “Мода — это налог, который богатые и тщеславные люди платят бедным модельерам”.


Затронули также и тему конкурса “Новая волна”, на котором был замечен мэтр вместе со своей рижской подругой, известным стилистом Жанной Дубской. Журналисты попросили известного коллекционера прокомментировать этот выход в свет. “Ну я первый раз в жизни посетил подобное мероприятие, — заметил с улыбкой господин Васильев, — Это для меня было приятным удивлением. Приятным было то, что я узнал что половина поет своим голосом, а половина под фонограмму. Они настолько неуважают публику, и думают, что вес дураки и никто так ничего и не понял. В общем, это забавно…А наряды были разнообразны. Например, Кристина Орбакайте была одета лучше других (на концерте Давида Тухманова), у кого-то фигура лучше, у кого-то хуже, у кого-то есть вкус, у кого-то нет. У кого-то отсутствует уважение к публике, и они одеты в какие-то драные джинсы, я не понимаю чего ради? Почему эти дамы в бриллиантах, которые сидят в первых рядах, и платят такие огромные деньги за билеты должны смотреть на людей в драных джинсах, которые поют под фонограмму? Вот это и есть налог. Вы должны понимать, что тщеславие людей облагается налогом. В области автомобилестроения, в области ювелирного искусства, в области интерьера, в области моды.. Тщеславие может быть выражено во всех этих областях. Люди хотят показать: А мы вот какие! И за это надо заплатить”.

Сейчас мэтр готовит еще одну уникальную выставку, под названием “Мода за “железным занавесом”. Из гардероба советских звезд”. Там будут представлены платья кино, театральных и балетных звезд, эпохи от 20-80 -х годов 20 века. Там будут платья Лепешинской и Улановой, а также Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Любовь Орловой, Лидии Смирновой, даже Людмилы Зыкиной. “Я специально эту группу отделил, — пояснил г-н Васильев, — так как на мой взгляд любое платье советского пространства выглядит убого, по сравнению с американским или парижским кутюром. Во-первых плохие ткани, во-вторых крой, и в третьих — отделка. Плюс запрет ща декольте, так как декольте в то время отвлекало мужчин от строительства социализма”.


Вот такая получилась беседа с мэтром. Затем состоялось открытие выставки с участием рижской светской публики — и большого скопления народа. Буквально яблоку было негде упасть. Прибыли также и министр культуры Латвии, а также президент Валдис Затлерс с супругой. Господин васильев лично проводил президентскую чету по выставке и рассказал почти о каждом экспонате. Глава государства, впрочем как и в прошлый раз с интересом внимал рассказчику. Была на выставке и уникальная дама.

Ей 95 лет. Уроженка Вильнюса, который так любит господин Васильев, Ксения Иполлитова, когда-то давно блиставшая в кабаре в Париже. “Она из времен Art Deco. Это ученица балерин Дягилева и Иполлитова и она хорошо сохранилась”, — заметил господин Васильев.

Поделиться
Комментарии