Пресс-секретарь полиции аэропорта Амстердама Роберт Ван Капел подтвердил кончину американского певца, передает РИА Новости. О причине смерти известного исполнителя не сообщается.

Соломон Бурк был известен в музыкальном мире как автор знаменитого хита “Everybody Needs Somebody to Love” 1964 года, который прекрасно соответствовал стандартам жанра соул. В том же самом году, практически сразу, рок-группа The Rolling Stones сделала кавер-версию этой песни, а также работой Бурка воспользовались другие известные артисты, включая версию Уилсона Пикетта и известное появление “Everybody Needs Somebody to Love” в фильме “Братья Блюз”.

Еще один не менее известный хит — “Cry to Me” звучит в танцевальной и соблазняющей сцене фильма “Грязные танцы” в 1987 году.

В 2005 году заслуги Бурка были отмечены премией “Грэмми”. Он был также включен в Зал славы рок-н-ролла.

Соломон Бурк родился 21 марта 1940 года в Филадельфии. Он начал свою взрослую жизнь в качестве проповедника в Филадельфии, чтобы вскоре стать ведущим на радио. В конце 1960-х Соломон начал свое карьерное продвижение в сторону светской музыки. Его первый хит “Just Out Of Reach Of My Open Arms” был кавером кантри-песни.

Соломон был рад своим особенным взаимоотношениям с Католической Церковью на протяжении всей своей жизни, и в 2000 году он и его семья получили приглашение выступить на юбилее для семьи Ватикана. После этого Бурк вновь ездил в Ватикан по приглашению папы Иоанна Павла II и папы Бенедикта XVI, чтобы вместе с ними отметить празднование Рождества.

Поделиться
Комментарии