Фтизиатр

Фтизиатр занимается диагностикой и лечением туберкулеза, или чахотки. "Фтизис" с греческого и значит "чахнуть, терять вес" (а также "кровохаркание"). Отсюда название и клинической дисциплины (фтизиатрия), и врачебной специальности.

Кто не помнит "Даму с камелиями", тающую так трогательно и красиво? В жизни эта болезнь куда непривлекательней и грубее. Туберкулез легких — самый распространенный; реже встречается туберкулезное поражение костей, суставов, мочеполовой системы.

Фтизиатра редко встретишь в районной поликлинике — он обитает в специализированных больницах, институтах, противотуберкулезных диспансерах. Львиную долю рабочего времени у фтизиатра отнимает чтение рентгеновских снимков — настоящий специалист должен разбираться в них не хуже рентгенолога. Как иначе следить за динамикой болезни, вылавливать еле заметные очаги поражения в легких?

Хирург

В представлении большинства людей хирург — некто грозный в маске, со скальпелем в руках. Он то и дело забывает салфетки внутри пациентов, оперирует не тот орган, "цветов и конфет не пьет" (плакат на дверях ординаторской одной из московских больниц).

На самом деле все не так страшно. Хотя без операции — радикальнейшего метода лечения — во многих случаях не обойтись, примерно треть пациентов отделения хирургии не попадает на операционный стол. Если, в ходе предоперационного обследования, хирург убедился, что возможна консервативная терапия, — он с удовольствием предоставляет пациенту шанс лечиться таблетками и уколами.

Хирурги специализируются во многих областях. Существует абдоминальная хирургия (органы брюшной полости), торакальная (органы грудной клетки), гнойная, микрохирургия, нейрохирургия и т.д.

Первые операции датируются XVI веком. С тех пор "немножко" изменилась и техника операций, и инструментарий. Уже не редкость лапароскопические операции (без разрезов), а аргоновый коагулятор с успехом заменяет зажим и лигатуру (хирургические нитки). Тем не менее, трудно представить хирурга без скальпеля.

"Скальпель. Разрез" — операция началась…

Физиотерапевт

Физиотерапевт — это врач, который использует в своей работе не совсем обычные методы: он лечит с помощью естественных, природой дарованных лекарств — света, воды, электрического тока. К примеру, электрофорез — метод воздействия постоянным током, с чьей помощью лекарства поступают в организм через кожу или слизистые оболочки. Светолечение применяют при сезонных депрессиях, которые возникают в холодное время года, когда световой день короче и хандра, "как тень иль верная жена", у всех за спиною.

Кабинеты физиотерапии есть в каждой поликлинике и любом стационаре, санатории, профилактории. Любой из нас, встречался он или нет с физиотерапевтом в его кабинете, наверняка использует методы физиотерапии у себя дома. Ведь горячая ванна — не что иное, как простейшая физиотерапевтическая процедура.

Поделиться
Комментарии