Некоторые неприятные симптомы, как правило, появляются уже за несколько дней до начала месячных. В животе появляются болевые ощущениями, возможны головокружения, приступы тошноты, отеки ног, рук, суставов, набухание груди и живота, пишут “Женские страсти”.

В связи с изменениями, происходящими в гормональном фоне женщины, во время месячных пробуждается аппетит — это заложено природой. Примерно с середины цикла в организме увеличивается количество гормона прогестерона. Этот гормон является ответственным за беременность, и организм женщины для получения здорового потомства естественно запасается впрок.

Нормальным явлением можно назвать увеличение веса не более чем на 900 граммов, которые уходят после месячных. Однако многие женщины в связи с большим аппетитом в этот период увеличивают свой вес более чем на килограмм. И, естественно, лишние калории оседают на фигуре. Так как это происходит ежемесячно, лишний жир постепенно накапливается.

1. Не идите на поводу у желания

Если у вас в критические дни появляется труднопреодолимое желание съесть что-то запретное, повесьте на кухне табличку со словами: “ПМС уйдет, а вес останется”. Она поможет вам воздержаться от “вредной” еды.

2. Проведите воспитательную беседу со своим мужчиной

Мужчины также способствуют набиранию лишнего веса у своей второй половины. Ведь им приходиться сталкиваться с такими неприятными проявлениями предменструального синдрома у своей возлюбленной, как слезы, истерики, плохое настроение.

И чтобы хоть как-то оградить себя от таких проявлений, они вынуждены баловать нас сладостями, некоторые согласны бежать в магазин за шоколадкой даже ночью. В предменструальный период женщины во всем мире съедают тонны шоколадных изделий. Поговорите об этом с вашим партнером, если вам не хочется, чтобы эти плитки “оседали” у вас на бедрах и талии.

3. На зарядку становись!

Помочь уменьшить аппетит могут легкие физические нагрузки. Это может быть как 15-минутная зарядка по утрам, так и занятие танцами. Очень важно при этом, чтобы тренировка приносила эмоциональное удовольствие, оставляла приятные ощущения тепла в теле, а не забирала у вас все силы.

Научные исследования показали, что благодаря физической нагрузке снижается аппетит. Это связано с увеличением уровня адреналина и норадреналина в крови на фоне работы мышц. Помимо того, что эти гормоны помогают расщеплять жиры, они еще способствуют повышению тонуса головного мозга, снижая депрессивный настрой организма. Соответственно, организм перестает испытывать потребность в еде как в антидепрессанте.

4. Осуществляйте контроль веса

В предменструальный период происходит набухание матки и ее увеличение в весе на 1-1,5 кг, а в период критических дней вес увеличивается еще на 1 кг. Также происходит увеличение груди на 1,5-2 размера, и живот может выглядеть как на третьем месяце беременности. Чтобы не испортить себе настроение, не нужно взвешиваться в эти дни.

Во время месячных в организме накапливается лишняя жидкость, вызывая такие неприятные проявления как тяжесть, тошнота, рвота, раздражение пищевого тракта. А жидкость в тканях мозга провоцирует на такие нервные проявления, как нервозность, раздражительность, депрессия. И лишние килограммы могут быть всего лишь этой жидкостью, которая исчезнет после критических дней.

Взвешивайтесь хотя бы раз в месяц, но после менструации. Лучше делать это в один и тот же день менструального календаря и результат записывать. Если изменение веса не происходит, это говорит о том, что вы можете контролировать свой “менструальный” аппетит.

5. Обратите внимание на свое питание

Не употребляйте в эти дни жирные продукты: сало, свинину, всевозможные колбасы и сыры повышенной жирности. Забудьте о жареной картошке, куриной коже и универсальном соусе майонез. Ограничьте потребление солений, алкоголя, пива и особенно сладостей (кондитерских изделий, выпечки, сладких фруктов, шоколада).

6. Диета для хорошего настроения

Если вы пребываете в состоянии значительного психологического напряжения, иными словами, испытываете предменструальный синдром, то советуем придерживаться углеводной диеты, которая способствует выработке серотонина - гормона удовольствия, и при этом помогает вам не набрать лишние килограммы.

За несколько дней перед менструацией и на протяжении всех «красных» дней ваш рацион должен состоять из различных круп, зернового хлеба, овощей и фруктов. Стоит как можно чаще включать в меню листья салата, капусту, яблоки, брокколи.

А вместо сладостей можно побаловать себя бананами, курагой, арбузами, подсолнечными семечками и орехами. Если без мяса вы не можете обойтись, отдайте предпочтение филе птицы. Откажитесь от соленой пищи, сладких и содержащих кофеин, напитков.

7. Не забывайте о железе

Ежемесячно во время менструального цикла, женщиной теряется около 100 мл крови, а вместе с ней - около 30 мг железа. Для некоторых женщин это не проходит бесследно. В этот период они могут чувствовать слабость, сонливость, снижение работоспособности. Также возможны приступы головной боли, головокружения и даже обмороки. Ведь кровь – это совсем не вода! От этой красной жидкости, а точнее от ее состава, зависит и самочувствие, и внешний вид женщины. К сожалению, статистика показывает, что около половины женщин имеют проблемы с кровью, особенно молодые девушки, которые, следуя моде, изнуряют себя голоданием и диетами.

В результате неправильного питания возникает анемия (малокровие). Для того чтобы компенсировать потерю железа и восстановить свои силы в этот период, женщинам, вместо того, чтобы усиленно поглощать излюбленные мучные и сладкие блюда, необходимо обратить внимание на продукты с высоким содержанием железа – пивные дрожжи, моллюски вареные, отруби пшеничные, капуста морская, какао, печень свиная, патока. Помните, что из мясных продуктов усваивается 20-30% железа, а из растительных - 3-5%. Способствуют усвоению железа витамины С и В12.

Поделиться
Комментарии