В рамках программы начала свою работу интернет-страница www.tena.ee/corewellness, на которой женщины, заполнив анкету, могут бесплатно получить DVD со специально разработанным комплексом упражнений для укрепления здоровья в домашних условиях. На домашней странице и на DVD также можно ознакомиться с рассказами других женщин о приемах укрепления здоровья.

Комплекс упражнений Core Wellness предназначен для разных возрастных категорий и легок в исполнении. В основе комплекса лежат разработанные норвежским физиотеропевтом Кари Бо упражнения для мышц нижней части таза, которые отвечают за мочеиспускание, а также за наслаждение во время полового акта. Профессор Кари Бо — физиотерапевт Норвежской Школы Спортивных Наук в Осло, где 20 лет исследовались методы, которые могут помочь женщинам с расстройствами мышц нижней части таза. На данный момент она считается одним из ведущих специалистов в этой области.

Кари Бо: "Очень мало времени и энергии уделяется просвещению женщин о значении мышц нижней части таза и о влиянии их расстройств на здоровье. Мышцы нижней части таза образуют центр тела и энергетическое ядро — мускулатуру вокруг женских органов. Они помогают держать осанку, поддерживают внутренние органы и составляют основу всеобщего здоровья женщины. Мало говорят и о том, как тренировать эти мускулы, чтобы избавиться от существующих проблем и предотвратить появление различных болячек в будущем. Даже те женщины, которые осознают преимущества хорошо натренированных мышц нижней части таза, не всегда знают, что такие упражнения выполнимы. Упражнения Core Wellness прекрасно помогают укрепить эту мускулатуру."

Исследования показали, что почти 50% женщин в возрасте от 24 лет могут переживать неудобные моменты, когда во время смеха или чихания непрошенная капелька попадает в штаны. 47% женщин признают, что слабость мочевого пузыря значительно влияет на активность их участия в различных социальных мероприятиях, в свою очередь 46% отказываются от занятий спортом даже из-за легкого недержания. Часть женщин признают, что по причине недержания они уклоняются от участия в каких-либо публичных мероприятиях из-за боязни попасть в неловкую ситуацию. Клинически доказано, что упражнения мышц нижней части таза позволяют женщине улучшить контроль над своим телом и формируют осанку, укрепляют мышцы живота, уменьшают боли в спине, продлевают сексуальное наслаждение во время полового акта, в 70% случаев полностью решают проблемы недержания, а также развивают всеобщую выносливость у женщин.

Представитель Core Wellness в Эстонии, преподаватель гимнастики пилатес Кайа Хейнлехт: "Для женщины важно чувствовать себя любимой и жить в согласии со своим внутренним миром. Только гармония тела и духа сможет обеспечить здоровье и быть основой для удачи, развития и успеха. Этот комплекс упражнений — один из способов, как работать со своим центром тела, укрепить его мускулатуру и формировать платформу для дальнейшего укрепления здоровья и своего совершенствования. Ведь движение — это сила, а для женщины движение важно в любом возрасте".

Гинекологи и специалисты по родам убеждены: "Красота, которую понемногу теряем с рождением каждого ребенка, переходит в наших детей. И все же женщина из-за этого не становится хуже или менее красивой. В свою очередь женщине, которая еще не вынашивала ребенка, чтобы преждевременно не потерять упругость своей молодости, профилактические упражнения обязательны. Комплекс этих упражнений действительно великолепный способ для совершенствования физической выносливости, для повышения сексуального наслаждения и для борьбы с недержанием. Комплекс подходит для женщин любого возраста, и не только как лечебный метод, а и для профилактики".

О Кари Бо :
- профессор Кари Бо — исследователь упражнений в Норвежской школе спортивных наук в Осло.
- Кари Бо — международно признанный эксперт в лечении расстройств мышц нижней части таза. Она 20 лет проводила клинические исследования расстройств мышц нижней части таза и методов их лечения.
- Кари Бо является автором многих публикаций о мышцах нижней части таза, беременности, женском здоровье и по тематике физической активности.
- Кари Бо — член рабочей группы Cochrane по вопросам недержания (Cochrane — международная электронная библиотека, которая подготавливает материалы, обзоры по медицинским вопросам).

Поделиться
Комментарии