А что же цели?

У каждого из нас есть какие-то цели. Кто-то хочет меньше работать и больше отдыхать, кто-то стремится к тому, чтобы больше зарабатывать, но при этом работать столько же, кто-то мечтает каждый год летать в Испанию и общаться там на испанском, а для кого-то важны уют и чистота в доме (а когда дома грязно, не хочется вообще ничего).

К сожалению, большинство людей, хоть и имеют цели, однако не концентрируют на них свое внимание. И получается, что цели существуют как бы сами по себе, в каком-то соседнем измерении, а ваша каждодневная жизнь сама по себе. Что нужно сделать, чтобы их объединить? Конечно, вам нужно записать эти цели на видном месте, чтобы они мотивировали вас, подталкивали к действию. Обозначить свои цели можно на организационной доске или в ежедневнике. Главное условие — чтобы взгляд как можно чаще падал на эту страницу или доску.

Если вы стесняетесь так громко заявлять о своих целях, не хотите слышать ничьих подколок, цели можно формулировать завуалированно — чтобы только вы понимали какую-то аббревиатуру или сокращение, и никто другой никогда не догадался, что вы имели в виду.

Заряд энергии

Очень часто нежелание что-то делать (учить иностранный язык, писать реферат) связано с банальной нехваткой энергии. Как бы хорошо ни выглядел план 40 минут поучить итальянский язык после работы, усталость, накопленная за день, даст о себе знать. Скорее всего, вы вообще ничего не захотите делать, а “тупо” сядете на диване или перед монитором, чтобы посмотреть что-то интересное. Поэтому на такое время не стоит планировать такие стратегически важные дела, как изучение языка. В противном случае придется жить с комплексом, что вы не можете себя заставить. Со временем это перерастет в стойкое неприятие к языку, а этого вам не нужно. Поэтому до урока иностранного языка или другого важного дела стоит запланировать отдых, расслабление. И этот не телевизор и не фейсбук, как могут подумать многие. Следующие способы помогают быстро и эффективно восстановить энергию.

Физическая активность. Усталость после работы обычно связана с накопленной за день эмоциональной усталостью. А вот физическая встряска как раз не повредит. Можно побегать, попрыгать или прогуляться на свежем воздухе. Контрастный душ прекрасно дополнит эту процедуру.

Тишина — полежать или посидеть в тишине. Можно почитать стихи или послушать пение птиц, шелест воды (звуки природы).

Правильные продукты. К продуктам-энерджайзерам относятся зеленые листовые овощи, порошок какао, вода, каша (гречка и другие крупы), киви, листья салата, смородина.

Сон. Сон продолжительностью 15-20 минут восстановит вашу энергию и не собьет режим отхода ко сну.

Самомассаж. Научитесь простейшим навыкам самомассажа — активизируйте точки, связанные с приливом сил, и вы научитесь легко справляться с усталостью.

Рукоделие, уход за домашними растениями, общение с кошкой или собакой — все эти занятия расслабляют и дарят энергию.

Методы, которые работают

Очень важно, чтобы вы знали, какие конкретно методы и техники самоорганизации и самомотивации работают в отношении вас. Постоянно наблюдайте за собой, делайте выводы и записывайте их. Так вы будете знать, как победить свою лень и привычку откладывать, как быстро переходить от рассуждений к действиям. Ведь та техника, которая хорошо помогает одному, совершенно бесполезна для другого. Судите сами…

- Одним свойственно как можно быстрее приступать к работе, другие же тянут до последнего. Если вы относитесь ко второй категории, передвигайте дедлайны на более раннее время или просите делать это свое руководство.

- Одним детальный план помогает быстрее приступить к работе, других он просто раздражает. Поэтому если вы по какой-то причине откладывайте, садитесь составлять список дел. Первой группе он, безусловно, поможет. Вторая группа приступит к работе без него.

- Кому-то лучше всего работается с утра, кому-то — во второй половине дня. Соответственно нужно планировать дела.

- Кто-то легко креативит на рабочем месте, а кому-то надо обязательно пройтись, подышать свежим воздухом, сменить обстановку, чтобы начать генерировать хорошие идеи. Используйте это знание, чтобы “перезарядиться”.

- Кому-то надо настроиться на выполнение неприятной рутинной работы (нужно продумать, как настраиваться — у вас должны быть определенные рабочие ритуалы), а кого-то мотивирует возможность как можно быстрее избавиться и забыть о неприятном задании.

Вы должны знать, что хорошо работает конкретно для вас, и с умом использовать это знание — хитрить, чтобы заставить себя легко и быстро решать важные и срочные вопросы, а также неприятные и рутинные задачи. Ведь главная хитрость заключается в том, чтобы вдохновить и мотивировать себя. Тогда все делается легко и просто или, по крайней мере, выглядит таковым.

Поделиться
Комментарии