Не все сразу!

Не терпится перепробовать все, что предлагает SPA-центр — понежиться в ванне с травами, сделать экзотический массаж и шоколадное обертывание, принять душ Виши, убедиться в эффективности маски для лица? Перспектива похудеть, похорошеть и поздороветь за 2–3 часа, как после месячного отпуска, выглядит очень соблазнительной. Не торопитесь! Придерживайтесь правила: не больше 2–3 процедур за один визит, пишет Superstyle.

На более активную программу неподготовленный организм может отреагировать декомпенсацией состояния — обострением скрыто протекающих патологических процессов и хронических заболеваний.

Не ждите моментального эффекта (похудеть на 3 кг за одно посещение SPA нереально, но за месяц регулярных процедур можно сбросить и больше, если не объедаться сладким) и не расстраивайтесь, если что-то пойдет не совсем так, как вам мечталось. Знаменитый тайский массаж поначалу покажется не столь приятным, как классический русский, к которому вы привыкли. Воздействие большими пальцами, а особенно локтями и коленями наверняка будет весьма чувствительным, как и немалой силы растяжки в конце процедуры — уж потерпите! Да и шиацу не обходится без дискомфорта в местах проекции нездоровых органов и зажатых мышц. Зато потом ощущение такое, будто заново родились.

Важные моменты

В SPA-салон нельзя приходить на полный желудок, но и терпеть муки голода тоже нежелательно — когда в крови снижается уровень глюкозы, нарушаются приспособительные реакции, на которых основан восстановительный эффект SPA. Поешьте за 1,5–2 часа до процедур, а во время них пейте побольше — воду из кулера, зеленый чай, сок: все это обычно предлагают клиентам. Не отказывайтесь! Тело активно избавляется от шлаков: чтобы вымыть их из закоулков организма, нужно много жидкости.

Приняли ванну с морской солью? Не растирайтесь досуха, а лишь слегка промокните тело полотенцем. Под душ не становитесь 2–3 часа, чтобы не смыть с кожи осевшие на ней солевые кристаллики — соляной плащ, продолжающий оздоравливать организм даже после окончания процедуры.

О вкусах не спорят

Ради каких процедур звезды наведываются в SPA-салоны? Джанет Джексон и Рики Матин без ума от шиацу, Ричард Гир, Леонардо ди Каприо и Клаудиа Шифер помешаны на тайском массаже, а Синди Кроуфорд и Уитни Хьюстон не мыслят себя без Аюрведы. Кейт Мосс и Гвинет Пелтроу оздоравливаются по той же древнеиндийской системе: обе актрисы регулярно наведываются в полюбившийся им SPA-отель на Ямайке ради восстановительной программы под названием "Гималаи на службе у звезд".

А самым модным методом оздоровления в Голливуде на сегодняшний день признана техника джин син джитсу, которую в японцы используют для борьбы со стрессом.

Последовательно воздействуя на 26 парных точек на теле, специалист усиливает циркуляцию энергии ци в проблемных зонах организма. Похоже на акупунктуру? Не совсем! Для проведения сеанса джин син джитсу не нужно раздеваться. Быстро, комфортно и эффективно — как раз то, что нужно сверхзанятым знаменитостям!

Поделиться
Комментарии