Простые истины
Рождение ребенка, как лакмусовая бумажка, неизбежно выявит все слабые стороны пары. К неизвестности подготовиться невозможно, но приспособиться — вполне. Интуиция (потому что советы со стороны не работают), здоровое чувство юмора, уважительное отношение друг к другу сохранят и нервы, и семью.

Причины разлада в семье редко лежат на поверхности. Многие молодые родители характеризуют этот период как сложный. Недосып, тревога за маленькое существо, нерегулярная половая жизнь, повышение финансовой нагрузки — все это называется в числе причин неудовлетворенности.

Он — папа
После рождения ребенка женщина испытывает колоссальный переворот в сознании. Ее картина мира полностью меняется: малыш требует постоянной заботы (особенно в период грудного вскармливания), поэтому мать вынуждена подстраиваться и физически, и психологически под его потребности. На первый план выходит потребность в безопасности и материальном достатке. Женщина озабочена здоровьем ребенка и его моральным благополучием. Шутки о том, что кормящие мамы разговаривают только о содержимом детских памперсов, имеют рациональную основу: жизнедеятельность грудного ребенка действительно становится центром и основой устремлений женщин в этот период.

Жизнь среднестатистического мужчины меняется незначительно после рождения малыша. Он продолжает работать, может выходить из дома в любое время, не привязан к младенцу, в отличие от женщины. Конечно, молодой отец осознает, что теперь на его плечи легла ответственность за новую жизнь, однако на бессознательном уровне картина мира претерпевает не такие глобальные метаморфозы. Изменение положения одного из партнеров (того, кто сидит с грудным ребенком) оказывает колоссальное влияние на эмоциональный климат в семье.

Выход для женщины только один — перестать воспринимать грудного ребенка как свою собственность и доверить мужчине быть отцом

Вынужденное затворничество, постоянное физическое и эмоциональное напряжение, бессонные ночи, тревога — все это ухудшает качество жизни заботящегося взрослого (и чаще всего эта роль достается женщине). Ситуация влечет за собой бытовые конфликты. Женщине непонятно, как можно быть безответственным в решении повседневных вопросов, а мужчина страдает от того, что она “выносит мозг” нравоучениями.

Если материнский инстинкт обычно возникает с момента появления двух полосок на тесте, то отцовский зреет постепенно. Для привязанности к ребенку мужчине требуется больше времени, и без чуткого участия женщины не обойтись. Мужа нужно вовлекать в родительство, не позволяя ему ловко избегать роли папы: задерживаться на работе, совещаниях, с друзьями. В этот период женщина особенно сильно обижается из-за того, что муж ее не поддерживает, и ком недовольства нарастает.

Заодно полезно переложить с себя часть обязанностей, мол, у тебя так здорово получается его купать, укладывать, успокаивать. Новоиспеченному папе важно ощущать свою нужность и полезность, а для этого он должен получать конкретные задания-инструкции и искреннюю похвалу за их выполнение.

Давайте это обсудим
Так как любой дискомфорт в эмоциональной жизни должен быть чем-то компенсирован, жена может добирать израсходованную энергию от мужа — единственного человека, с которым она общается в данное время. Легче всего получить эмоции в ходе ссоры, а потому угнетенный партнер будет неосознанно провоцировать другого на конфликт. Однако у молодых родителей нет терпения разрешать конфликты. Каждый устает, и каждый старается громче заявить об этом.

Разговор, начатый с “ты будешь”, “ты должен”, “я требую”, “я уже все решила”, неминуемо заканчивается всплеском негативных эмоций. Поэтому вводите волшебные лексические обороты: “что ты думаешь”, “как ты относишься”, “ты согласился бы мне немного помочь”. Обменивайтесь впечатлениями, проговаривайте без упреков свое состояние, уважайте обязанности друг друга. Поинтересуйтесь у мужа, что для него значит быть отцом, что он чувствует.

Счастлива мама — доволен малыш
Из-за невозможности удовлетворить базовые потребности, хронического недосыпания женщина больше похожа на загнанную лошадь, чем на счастливую маму с рекламных проспектов детских товаров. Давит распространенный у многих дам синдром отличницы — все успеть, при этом быть лучшей женой и матерью, с грузом общественного мнения (зачем тебе отдыхать, ты же и так не работаешь!). Тут два варианта развития событий: продолжать тайком ото всех, злясь и ненавидя, нести знамя идеальной матери или приучить себя и родственников к мысли о том, что маме нужен отдых. Будьте к себе снисходительны, расставляйте приоритеты, умерьте пыл. Квартира с наличием ребенка уже не может быть безупречно чистой, как раньше, достаточно поддерживать элементарный порядок.

Молодым родителям стоит больше времени проводить вдвоем, поручая ребенка заботам бабушек и дедушек. Совместные мероприятия, увлечения, путешествия — все это укрепляет отношения.

Статус “жена” не отменен
Рутина беспощадна, она убивает вкус и радость жизни. Возвращайте романтику в семью. Вспомните о ритуалах бездетного периода или о том, что доставляло удовольствие вам обоим. Кстати, для тех, кто боится лишних трат: планируйте бюджет заранее — может стоит не скупать магазин игрушек или кофточки для крохи, а лишний раз сходить в кино или ресторан с мужем. Довольные отдохнувшие родители лучше заботятся о малыше. Это факт!

Ничего я не хочу
Не стоит пугаться этого состояния, оно временное. Природа позаботились о женщине, давая ей небольшую передышку, чтобы привести себя и свои мысли в порядок, и грех этим не воспользоваться, — отметила в своем интервью Дням.ру психолог Марина Астафьева”.

Снижение либидо сразу после рождения ребенка — защитная реакция женского организма, который хочет отдохнуть. Девять месяцев вынашивания, токсикоз и роды, лишние килограммы, сбой гормональной системы, жирно-сахарные пятна на одежде от грудного молока, недосыпы, хлопоты и заботы о ребенке — после всего этого женщина подходит к зеркалу в ужасе, порой даже не узнавая себя. О каком либидо в этот период можно говорить? Кроме всего прочего, в организме женщины начинает вырабатываться окситоцин — гормон материнства, который заглушает все другие женские гормоны, в том числе те, которые отвечают за сексуальность. На первое место в ее жизни выходит ребенок, а мужчина отодвигается на второй план. Часто жены чувствуют вину за свою сексуальную апатию и боятся измен.

Однако если в семейное ложе не тянет, постарайтесь не отталкивать благоверного, а объясните ему, что скоро вы придете в форму для полноценных отношений. А вообще, как отметила Астафьева, лучше не отказывать мужу в сексе, если конечно на то нет медицинских показаний. Постоянно слыша нет, мужчина может совершить массу ошибок: замкнуться, обидеться или, того хуже, проверить свое либидо на стороне. “Чем скорее вы наладите сексуальную жизнь, тем быстрее ваша гормональная система придет в порядок и вы вновь будете получать удовольствие, которое получали раньше, а может быть, научитесь испытывать новые, более сильные ощущения”, — утверждает психолог.

Поделиться
Комментарии