Пожалуй, самая популярная примета “Как Новый год встретишь, так его и проведешь”. Есть еще многих похожих примет, например “Чтобы обеспечить благополучие Нового года, ему следует устроить радостную, приветливую встречу” и др. Все они говорят о том, что залог продуктивности наступающего сезона ― ваше собственное настроение. Если вы в такой яркий праздник, как Новый год, потеряли настроение, веру в будущее, ссоритесь с близкими или не хотите быть позитивным, вряд ли вам удастся набраться сил и свершить все задуманное в наступающем году. Поэтому отнеситесь к этой примете самым серьезным образом. Подумайте, где вы проведете праздник, и не забудьте оставить все плохое в уходящем году. Если набраться радости никак не получается, применяйте собственно выбранный принцип относительно этого дня. Отвлекитесь и встречайте каждый Новый год в другой стране, занимайтесь в ночь с 31 декабря на 1 января тем, что вам действительно нравится: смотрите сериал или спортивный матч. Не позволяйте себе потерять самое важное, что у вас есть под елкой ― ваше присутствие духа. Иначе откуда бы возникли такие приметы? “Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия”, “Если первый день в году веселый, то весь год будет таким”, “Если в Новый год гости, то весь год гости”, “Если в первый день Нового года выполнять тяжелую работу, весь год пройдет без отдыха”…

Очень верная примета “Если на Новый год надеть что-нибудь новое, то год будет удачным”, “В новогоднюю ночь с обновкой ― целый год ходить в обновках”. Шопинг ― прекрасный способ снятия стресса, и, выбирая подарки близким, не забудьте о себе. Обязательно наденьте на новогодний праздник новое белье, а возможно, и все остальное.

Новогодние приметы не рекомендуют нам экономить на новогоднем столе: “Каравай и соль на новогоднем столе — к благополучию”, “На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток”. Тут применим закон о том, что хорошо работать и зарабатывать может тот, кто правильно умеет отдыхать. Не ограничивайте себя в приятном удовольствии, пусть вам на руку будет примета “Последняя рюмка в канун Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет”. Не бойтесь стереотипов и обязательно готовьте на Новый год традиционный “Оливье”. А еще не забудьте про запах мандаринов, который ассоциируется у нас с детством. К тому же есть такая примета: “За минуту перед боем курантов надо взять мандарин (апельсин) очистить его от кожуры и положить под елку. Если успеть, тогда год будет очень счастливым”.

Народная мудрость содержит много новогодних примет о деньгах: “Не следует в этот день платить долгов — не то весь год будешь расплачиваться”, “Одалживать деньги под Новый год нельзя, чтобы весь следующий год не быть в долгах”, “У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде”. Не знаем, как уж аргументировали наши предки такие советы, но в современных экономических условиях новогодняя ночь может характеризоваться нестабильностью в курсах и котировках, которая начинает минимизироваться только через неделю после праздников. Поэтому не торопитесь реализовывать денежные операции в Новый год, подождите, пока наступит новый финансовый период и вы сможете с чистой головой решить все вопросы.

В древности люди верили, что в Новый год они становятся уязвимыми для нечисти и злых духов. Поэтому старались отогнать их шумным праздником, да и любыми другими звуками. Даже считалось так: “Если в этот день кто-то чихает, то к своему благополучию ― весь год будет счастливым”.

Сегодня же новогодняя ночь, пожалуй, единственная, когда нас, наоборот, не пугают ни соседи, ни полиция. Можно кричать и радоваться! Поэтому пользуйтесь этой возможностью ― взрывайте петарды, кричите “Ура!”, громко открывайте шампанское и звените бокалами. Может быть, это действительно позволит отогнать всякую нечисть о вашего дома!

Поделиться
Комментарии