Поговорим сначала об экономии. Ремонт точно влетит в копеечку. Если это для вас неприемлемо, попробуем просто поменять обстановку.

Начнем с мебели. Стенки, которые были так популярны в советское время, уже давно не в моде. В “тренде” модульная мебель светлых и ярких тонов с эффектом полировки, поверхность которой, отражая свет, визуально расширяет помещение. Но понятно, что такая мебель недешева. Однако вариант есть. Нет, не купить ее в кредит, а использовать старую мебель!

Вашу комнатную стенку можно разобрать на отдельные элементы и расставить их по отдельности. Не помешает, если бюджет все-таки позволяет, купить хотя бы один новый предмет интерьера — скажем, стол, шкаф, диван, кресло или новый ковер на пол. Но он должен быть действительно стильным и модерновым. Комната сразу удивительным образом изменится.

“Осветить” интерьер спальни или прихожей поможет и большое зеркало — лучше не настенное, а напольное. Неплохо добавить к нему и изящный столик. Можно поставить на него небольшую статуэтку.

Ковры на стены в наши дни вешать не принято. Поэтому прочь старые истертые тряпки! Займитесь лучше диваном. Накройте его новым пледом (стоят пледы не так уж дорого) и положите туда небольшие подушки ярких цветов или с красивым рисунком. Прекрасный вариант для тех, у кого нет денег на новую мебель — поменять обивку у диванов, стульев и кресел.

Дополнить эффект обновления может смена занавесок. Сейчас в моде легкие ткани радужных оттенков с цветочным орнаментом. Если и новые шторы вы не можете себе позволить, то хотя бы обновите старые, прикрепив к ним яркие ленты или другие “украшения”.

Комнатные растения снимите с подоконников и поставьте на маленький столик у окна. Цветочные горшки можно обернуть лентами, как и шторы. Не правда ли, помещение преобразилось?

Можно поменять скатерти на столах в гостиной и на кухне, подобрав нечто более “веселое” по цвету и дизайну. Если вы обычно не стелите скатерть, разложите на столешнице яркие салфетки, а посередине поставьте вазу с икебаной или букетиком полевых цветов. На стулья или табуретки, стоящие возле стола, можно положить разноцветные накидки или подушки.

Теперь посмотрим на стены. Еще недавно в моде были постеры, фотообои, фотографии и копии известных картин. Но современные дизайнеры советуют избегать пестроты. Лучше, если обои будут однородными. Семейные портреты на стенах — это уже вчерашний день. Для этих целей существуют фотоальбомы, которые вы можете показывать гостям. А вот картины можно оставить, только желательно, если это будут пейзажи, скажем, изображающие лесную поляну или берег моря. Можно также украсить стены фигурками птиц или бабочек, которые недорого продаются в магазинах.

Обратите внимание на люстры. Если они “не смотрятся”, то можно заменить их новыми светильниками. В продаже сейчас имеется их большой ассортимент, на любой вкус и кошелек. Кстати, светильник не обязательно должен красоваться в центре потолка. Если вы повесите его над столом, это может смотреться даже более стильно. Можно повесить в комнате и дополнительные светильники, которые просто будут включаться в розетку. Очень оживляют интерьер не только настенные, но и настольные, и напольные лампы.

Экспериментировать с интерьером можно до бесконечности. Но постарайтесь избежать самых распространенных ошибок, советуют эксперты американского сетевого издания “The Huffington Post”. Вот их перечень:

1. Излишний декор. Если в доме слишком большое количество декоративных вещиц и элементов, гости будут ощущать себя не в своей тарелке. А возможно, и вам будет не совсем уютно.

2. Неподходящий стиль. Скажем, вы оформили квартиру в восточном стиле, с минимумом мебели и подушками на полу, тогда как сами вы никакого отношения к Востоку не имеете, да и ваши близкие и друзья — тоже.

3. Интерьер слишком строгий и выдержанный. Лучше, если какие-то элементы будут выбиваться из общего стиля.

4. Много парных предметов. Излишняя симметрия отнюдь не радует глаз. Если требуется больше одного предмета, то лучше взять их три или пять, а не два или четыре.

5. Предметы расставляются по росту и по размерам. Лучше, напротив, перемешать большие и малые, высокие и низкие предметы — это сделает интерьер более оживленным.

6. Предметы искусства располагаются слишком высоко. Например, приходится вытягивать шеи, чтобы рассмотреть картину или статуэтку. Размещать такие вещи следует на уровне глаз.

7. Оконные карнизы вешаются слишком низко. Конечно, тогда до них легко дотянуться, но это уменьшает размеры окна, и в комнате становится меньше света. Лучше всего располагать карнизы прямо под потолком.

8. Диван или кровать ставятся по диагонали. Это годится лишь для рекламных акций. А в реальной жизни лучше не воспроизводить этот дизайнерский трюк — испытаете массу неудобств.

9. Слишком яркое освещение. Это напрягает зрение. Лучше разместить в одной комнате несколько ламп небольшого накала, чем одну очень яркую люстру. Или выкрутить из люстры часть лампочек.

10. Красота предпочитается удобству. Вы можете использовать вычурный дизайн, который ни в коей мере не соответствует вашим реальным потребностям и образу жизни. Помните, что дом — это не музей, и вы здесь живете, а не водите экскурсии. Поэтому устраивайте все так, чтобы вам было уютно, а не только “красиво”.

Поделиться
Комментарии