Немало уже написано о том, как оптимально наводить порядок в доме и тратить на уборку меньше времени, на какие этапы лучше разбивать этот процесс, чтобы получалось быстро и незаметно. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что залогом экономии времени является не методика уборки, а то, как устроен быт и интерьер? А ведь стоит один раз разумно подобрать отделку, мебель, детали и этим сократить общее время уборки в несколько раз!

Подбирайте только практичные цвета

Цвет мебели, стен, пола, аксессуаров может оказаться как вашим злейшим врагом, так и сыграть на руку. Чтобы жизнь не превращалась в бесконечную уборку, не используйте слишком темные и слишком светлые цвета в вашем интерьере. На белом, светло-сером, желтом заметны даже незначительные пятна и загрязнения. На однотонной поверхности черного, темно-синего, темно-зеленого, красного цветов прекрасно видны любая пыль и высохшие капли воды.

Выбирайте цвета слоновой кости, бежевый, нейтральный коричневый, светло-зеленый, голубой, розовый — они помогут замаскировать следы грязи и сохранят приличный вид интерьера, пока не подойдет время для следующей уборки.

Для поверхности кухонного стола, фартука и пола лучше и вовсе использовать покрытие с крапчатым рисунком — он замаскирует мелкие пятна и мусор, которые неизбежны во время готовки. Для столовой и гостиной зон, где есть риск что-то пролить и уронить со стола, используйте набивной ковер — даже если пятно не удастся полностью вывести, оно будет практически незаметно и не испортит ковер безвозвратно.

Исключайте возможность для грязи и беспорядка

Постарайтесь сделать так, чтобы у вас осталось минимальное количество горизонтальных поверхностей и открытых полок, которые, как магнит, притягивают к себе грязь и пыль. К тому же в таких местах так и норовят скопиться посторонние предметы — ведь гораздо проще положить вещь туда, где ближе, а не на отведенное для нее место. В результате мало того, что со всех этих мест нужно вытирать пыль, так еще и надо заниматься сортировкой и раскладыванием мелочей. Отдавая предпочтение закрытым шкафчикам и ящикам, вы уменьшаете количество мест для каждодневной уборки и исключаете возможность для образования лишнего бардака.

Это же правило относится и к предметам обихода, развешенным на стенах: зонты, щетки и ложки для обуви в прихожей, ножи и половники на кухне, средства для уборки, кремы и шампуни в ванной — все это лучше спрятать в шкафы и ящики. Опять же, они и пылиться будут меньше, и не надо постоянно следить, чтобы все было аккуратно расставлено и развешено. Обувь в прихожей тоже лучше максимально спрятать в шкаф — как правило, домочадцы не очень стараются расставлять туфли и сапоги в ряд, а большое количество обуви само по себе создает ощущение бардака.

Как известно, ковры — это самые главные пылесборники. Если вам хочется свести уборку к минимуму, избавляйтесь от них без сожаления. Оставьте небольшие половички и дорожки, которые можно легко постирать в машинке. Большие пушистые ковры и ковролин, конечно, приятны в использовании, но с ними о быстрой и легкой уборке придется забыть.

Поддайтесь естественному течению вещей

Иногда вещи сами находят себе место вопреки вашим стараниям. Не стоит сопротивляться этому. Напротив — обустройте места для хранения там, где это действительно удобно и логично для всех домашних. Пусть место для пультов будет поближе к телевизору, для журналов и газет — у дивана под торшером, миксеру и мясорубке найдите место на кухне, а не на полке в кладовой.

Уменьшайте количество мебели и предметов декора

Гораздо легче поддерживать порядок в доме, когда количество предметов мебели сведено к минимуму. Избавьтесь от лишних стульев и этажерок, которые приходится каждый раз передвигать во время уборки, — ведь гораздо проще вымыть пустую комнату, чем заставленную мебелью. По этой же причине максимально используйте встроенные шкафы. И лучше использовать один большой шкаф, стеллаж или комод, чем несколько маленьких. Если на кухне использовать встроенную технику, то уборка этой зоны тоже станет проще и быстрее.

С тем же принципом подходите и к предметам декора: десяток мелких статуэток или ваз замените парочкой покрупнее. Лучше менять их время от времени, чем постоянно смахивать пыль со всей гвардии слоников или черепашек. Это же касается картин и фотографий на стенах: хотите поменьше уборки — сокращайте их количество.

Длительность уборки сильно зависит и от конструкции мебели: шкаф и стеллаж с множеством полочек, переходов и декоративных элементов отнимают гораздо больше времени, чем минималистичная конструкция.

Сконцентрируйте проблемные места в одном месте

Не так просто следить за порядком, когда источники беспорядка разбросаны по всему дому. Поэтому лучше “грязные” вещи локализировать. Например, кошачий лоток лучше установить в туалете — подальше от любопытных глаз, а миски с едой питомцев — на кухне, а не в коридоре.

Если есть возможность, отведите один угол в кладовой или туалете для хранения средств уборки — пылесоса, щетки для подметания, швабры и ведра. Неподалеку устройте место для хранения ящика с инструментами. Количество мусорных ведер сведите к минимуму и уберите их с видных мест.

Цветы — еще один неизбежный источник грязи. Пролитая вода, рассыпавшаяся земля, опавшие листья — все это требует уборки и отнимает время. Соберите все домашние растения в одной-двух точках, и тогда ухаживать за ними станет гораздо проще и быстрее.

Устраняйте раздражители

Если вы каждый раз во время уборки сталкиваетесь с одними и теми же проблемными местами, подумайте, что можно сделать, чтобы их устранить. Прикрутите и приклейте то, что постоянно качается, болтается и падает. Устраните то, что притягивает беспорядок.

Завалы на шкафах тоже лучше убрать. Мало того, что они неэстетично выглядят, так еще и аккумулируют в себе кучу пыли и негативной энергетики. А уж о быстрой уборке и говорить не приходится.

Если вместо регулярной интенсивной уборки вы все старания приложите к тому, чтобы минимизировать количество грязных мест и источников беспорядка, очень скоро сами удивитесь, сколько драгоценного времени раньше тратили на наведение порядка!

Поделиться
Комментарии