Самую большую опасность при грозе таят прогулки в лесу – именно такие походы сопряжены с большим количество рисков. Совет первый: не паниковать, услышав раскаты грома. Нужно взять себя в руки и отойти от металлических конструкций вроде линий электропередачи, а также высоких деревьев – особенно от дуба, ели, сосны и тополя.

Не рекомендуется во время грозы продолжать движение на велосипеде или мотоцикле. Если гром и молния застали вас на водоеме, во время плавания или катания на лодке, следует как можно скорее добраться до берега, ведь вода отлично проводит ток. Кроме того, человек представляет собой самый возвышенный объект на воде, а именно в такие объекты и бьет молния.

По той же причине не стоит находиться на больших открытых пространствах, лучше переждать грозовой ливень в низинной местности, советует "360 Подмосковье". Можно сесть на корточки или укрыться в ложбинке, но ни в коем случае не ложиться: если молния ударит рядом, заряд, распространившись по земле, может пройти через ваше тело.

Еще один совет: не бойтесь промочить одежду. Если молния на пути к земной поверхности и заденет вас, вероятность смертельного поражения в мокрой одежде будет меньше, чем в сухой, так как первая лучше проводит электричество. И не открывайте зонт – его металлические спицы могут сыграть роль антенны.

По той же причине не пользуйтесь мобильным телефоном – именно он стал причиной трагедии, произошедшей 27 июля в Москве - во время грозы 38-летний рабочий укрылся под деревом и начал говорить по мобильному телефону, в результате электрический разряд угодил именно в него, мгновенно остановив сердце владельца гаджета. Телефон же от удара молнии раскололся и оплавился.

Поделиться
Комментарии