Наряжаем елку

Лучше всего смотрится елка, украшенная в одной цветовой гамме, например в красно-желтой или в серебристо-голубой. Соответствовать цвету должны не только игрушки, но и мишура, и банты — словом, абсолютно все аксессуары. Можно украсить елку шоколадными конфетами, подвешенными за фантик, орешками, завернутыми в блестящую фольгу, чупа-чупсами или шоколадными фигурками.

Если у вас нет места для установки большой елки, можно выйти из положения при помощи букета из еловых веток. Он делается с добавлением живых цветов, мелких елочных игрушек, нарядных лент и прочих элементов декора. Собранные со вкусом, букеты смотрятся как настоящее произведение искусства и производят сильное впечатление.

Нестандартное решение: Кстати, елочка тоже может быть маленькой и креативной. Если вы приобретете зимнее хвойное горшечное растение кипарисовик, установите его в красивое керамическое кашпо, декорируете “дождем”, тонкими ленточками или серпантином, то получите настольную елку, которая хорошо украсит ваш праздничный ужин. Можно сделать и символическую елку. Для этого мишуру накручивают на проволоку, а потом придают ей желаемую форму, в данном случае ели.

Украшаем стол

На праздничном столе будут хорошо смотреться хвойные композиции со свечами. Сделать их несложно. В керамическую подставку помещается губка “пиафлор”, в которую вставляются аккуратно подрезанные ветки ели, они могут быть и искусственными. В центре установите красивую высокую свечку (возможно — две свечи разной длины). Хвоя декорируется всевозможными аксессуарами, вставками, блестками “дождя”.

Можно создать на ветках эффект снега. Для этого ветки, приготовленные для композиции, нужно погрузить с вечера в горячий, насыщенный соляной раствор и оставить на ночь. Когда утром вы их вынете из воды и высушите, то увидите на иголках белые кристаллики соли, похожие на снег. Снег можно также сымитировать с помощью специальных аэрозолей или пенопласта, натертого на терке и приклеенного к хвое лаком для волос.

Нестандартное решение: Оцените плавающие в воде свечи-таблетки. Воду можно подкрасить и насыпать в нее новогодних блесток. В темноте пламя таинственно преломляется в гранях хрустальной вазы и вызывает появление причудливых подвижных теней на потолке. Это поистине волшебное зрелище!

Оживляем рабочие поверхности и окна

Для горизонтальных поверхностей (тумбочек, полок, подоконников) можно создать композиции в блюдах, плоских вазах, украшенных коробках и корзинках. Если у вас не хватает живой зелени для подобных композиций, можно воспользоваться домашними цветами. Нет-нет, мы не предлагаем их срезать. Можно просто поставить в приготовленные емкости горшки с вашими растениями, воткнув между ними “наряженные” в блестки веточки хвои. Растения, наиболее подходящие для таких композиций — это “рождественская звезда” пуансеттия с красными листьями, паслён с яркими ягодками, белая омела, гузмания. Но можно обойтись и менее экзотичными растениями — антуриумом, спатифиллумом, каланхоэ, бегонией.

Замечательным украшением любой комнаты являются первоцветы, пророщенные из луковиц. Представьте, как удивятся ваши гости, увидев в суровое зимнее время распустившиеся нарциссы, тюльпаны, фрезии или амариллисы! Позаботиться об их посадке надо за 3–4 недели до Нового года, а затем содержать в прохладном помещении вдали от источника прямого света и хорошо поливать. Через пару недель появятся проростки, а через месяц — прямо к празднику — распустятся бутоны.

Молодую зелень для установки в вазу вы можете получить, срезав на улице веточки с ярко выраженными почками. Делать это нужно за двадцать дней до Нового года, чтобы растения успели “проснуться”. Хорошо подходят для этой цели яблоня, вишня, жасмин, калина, слива, сирень, тополь. Уже через 10–15 дней на ветках распустятся нежные листочки. Этот процесс можно ускорить, ежедневно обрызгивая ветки водой и надколов почки иголкой.

Нестандартное решение: Если вы живете в частном доме или на нижнем этаже, можно украсить окна — это сделает дом сказочным не только изнутри, но и снаружи. При помощи трафарета и пульверизатора можно нанести на стекло новогодний рисунок или надпись, или просто приклеить с помощью легко смывающегося клея снежинки из бумаги или пластика. Оконный проем украсьте подвесными ангелочками или елочными игрушками, оформите разноцветными гирляндами. На подоконнике разместите обернутые в красивую упаковочную бумагу коробки, например из-под обуви, перевязанные лентами, — они будут имитировать подарки Деда Мороза.

И не забудьте про… потолок

В сухую губку “пиафлор”, вырезанную в форме шара, можно вставить и сосновые лапки, и веточки шиповника, и гроздья рябины, и крошечные елочные игрушки на проволочной “ножке”. Получившийся фантастический шар подвешиваем к люстре (весить он будет совсем немного), к настенной полке, к занавесям или сбоку от зеркала. Кстати, подвешивать можно и елочные шарики, собранные вместе в виде грозди винограда и скрепленные обыкновенным бантом. Главное, чтобы они не находились вплотную к лампочкам — иначе могут расплавиться или лопнуть.

Нестандартное решение: Если у вас есть старая и некрасивая, но рабочая гирлянда — можно применить и ее. Достаточно сложить ее в большую хрустальную вазу и… зажечь. Получившийся светильник придаст романтики вашему вечеру.

Украшая дом к Новому году, мы проявляем свою индивидуальность и создаем особое праздничное настроение для себя и своих близких. А это многого стоит! Поэтому не стесняйтесь фантазировать, стремитесь привычные вещи представлять в необычном свете — это будет оценено не только детьми, но всеми вашими гостями. Да и сам Дедушка Мороз, заглянув к вам в окошко, останется доволен.

Поделиться
Комментарии