Но, как известно, в каждом море есть свои подводные течения. Что греха таить, от вечеринок порой получаешь не только удовольствие, но и головную боль. И не потому, что перебрали игристого, а оттого, что все время чувствовали себя "не в своей тарелке". Что-то мешало получить радость и пользу от общения, хотя и костюм был подобран тщательно, и речь блистательная подготовлена. Господа, вы все делали правильно, просто забыли о таком понятии, как ЭТИКЕТ. А зря, ведь без правил этикета не обходится сейчас даже детский утренник, не то, что торжественные приемы.

Французское слово "etiquette" образовано от …"этикетки". При дворе Людовика XIV количество придворных, гостивших в Версале, достигало трех тысяч. Все они были дворянами из провинции. Как вести себя в присутствии государя, не знали. На приемах неофитам выдавались карточки (этикетки), где были перечислены права и обязанности особ, допущенных ко двору.

Вечеринка в семейном кругу, званый обед, презентация, светский раут — совершенно разные по стилю и целям мероприятия, требующие различных манер поведения. Однако есть пара совсем несложных правил, которых нужно придерживаться, особенно тем гражданам, которые отправляются с визитом за рубеж. Запомните их, и за державу обидно не будет.

Правило № 1. Пунктуальность

Этого золотого правила очень четко придерживаются на Западе. Опаздывать к началу поздравительного спича устроителя вечеринки без суперуважительной причины не стоит. Классические 15 минут — предел, после которого даже не рассчитывайте на дегустацию какого-нибудь "беф-брезе" под соусом бешамель. Самые вкусные блюда уже прошли по "конвейеру". На семейном ужине ваше опоздание — и вовсе преступление: ни одной хозяйке не понравится, если гости задерживаются. Ведь она готовилась, и у нее на кухне уже все "шкварчит".

Правило № 2. "Только после дамы"

В оригинале оно звучит так: "Если дама встает из-за стола во время светского ужина, стоит последовать ее примеру". Хм, десяток вскакивающих со своих мест джентльменов — весьма любопытное зрелище. Такой вежливостью можно даже напугать нашу соотечественницу, которая собралась всего лишь "припудрить носик". Тем не менее, в международном масштабе этот закон актуален всегда.

"Только не устрицы", — мысленно молите вы устроителей светской вечеринки, на которую вас пригласили. Всю дорогу с ужасом вспоминаете мучения знаменитой "красотки" Джулии Робертс, пытающейся взломать панцирь несчастного моллюска. Конечно, не каждый владеет навыком виртуозного разделывания устриц, омаров и прочих "трудных" деликатесов. Однако есть общие правила поведения за столом, придерживаться которых не составит труда.

Раньше сядешь — раньше выйдешь

Первой за стол усаживается хозяйка, потом хозяин и "главный гость", затем дамы и только потом остальные мужчины. Встают в той же последовательности. Если вам очень захотелось курить, а милые дамы все сидят — терпите.

Курить или не курить?

С этим вообще лучше быть поаккуратнее, особенно за границей. В Сингапуре, например, зажженная в ресторане сигарета будет стоить крупного штрафа. А в Греции и Америке запрет на курение в подобных заведениях почти повсеместен.

Умейте слушать

Поддерживая милую беседу с соседями за столом, прислушивайтесь к общей теме, чтобы ваш смех по поводу рассказанного соседом анекдота не прозвучал нелепо во время наступившей паузы или во время выступления "центральных" персон вечера.

Что прикрыть салфеткой?

Колени или грудь? Дамы прикрывают колени, мужчины — тоже. Впрочем, если вы сумеете элегантно заправить салфетку за лацкан пиджака, никто над вами смеяться не будет. Салфетку прикладывают к губам пред тем, как отпить из бокала. После обеда ее кладут, не расправляя, слева от тарелки.

Почему так много вилок?

У вашей тарелки лежат три вилки слева и три ножа справа: значит, будет три основных блюда. Пользоваться приборами следует от края к центру (к тарелке) по очереди при смене блюд. Мясные блюда не разрезаются сразу, а лишь постепенно и мелкими кусочками. Рыбные блюда не режут. Нож для рыбы предназначен лишь для того, чтобы отделить мясистую часть от костей.

А руки нам на что?

Прочь вилку от хлеба! Хлебушек берем только руками. Во время еды отламываем от него небольшие ломтики. В некоторых домах хозяева берут блюда из птицы руками, намекая на то, что всякие церемонии ни к чему. В таком случае и вы смело приступайте к "обгладыванию" косточек. Кстати, липкие от сока дичи пальцы нужно споласкивать в миске с водой, в которой плавает лимонная долька. Осмотритесь — она наверняка стоит где-нибудь рядом с вами.

А как же все-таки быть с устрицами?

Расслабьтесь. Даже если после долгих мучений вам не удалось овладеть заморским деликатесом — не беда. В конце концов, это не так уж и важно. Гораздо большей проблемой может оказаться правильный выбор костюма.

Первый "dress-code" появился у британцев. Палата Лордов и Палата Общин долго думали, прежде чем ввели свой собственный гардероб. Отсутствие какого-либо аксессуара автоматически запрещало человеку присутствовать на заседании.

Эта идея очень понравилась современным устроителям вечеринок, и началось… корпоративный dress-code, великосветский, клубный и еще Бог знает какой!

Иногда дресс-код обозначен на пригласительном билете таинственной аббревиатурой, например: Cb, Ct, A5, A5 black tie.

Поясняем: Ct означает casual travel ("непринужденный, в путешествии"), А5 — After 5 ("после 17 часов"), A5 black tie (черный галстук) — мужчины должны быть одеты в смокинг, A5 white tie (белый галстук) — мужчины должны быть одеты во фрак.

Уф… Только от перечисления этих тонкостей голова идет кругом. Однако наиболее важные детали следует запомнить.

Корпоративный dress-code

Дамы в чем-то ярком, нарядном, но без "агрессивного" декольте, которое соберет вокруг вас толпу мужчин и испортит настроение тем, у кого не хватило смелости надеть что-либо подобное. Мужчины в костюмах, но желательно не в джинсах, если только это не модель "от кутюр", которая отлично смотрится с клубным пиджаком.

Великосветский dress-code

Считается самым педантичным. Вечерние и нарядные одеяния — верх сложности: иногда наука предписывает даже число пуговиц на жилете. Леди на торжественных приемах должны появиться в длинных вечерних платьях, непременно в чулках, в длинных перчатках до локтя и с настоящими драгоценностями. Мужчины обязаны надеть смокинг (фрак в редких случаях). Смокинг сопровождает галстук-бабочка черного цвета и кушак. Также полагается надевать черные туфли на шнурках, но ни в коем случае не лаковые.

Клубный dress-code - самый непредсказуемый. Каждый клуб устанавливает свои правила, поэтому гадать, пустят тебя или не пустят, — бесполезно. В одно место ты можешь прийти в джинсах и свитере, а в другое заведение тебя такого джинсового даже на пушечный выстрел не подпустят. Поэтому, прежде чем пойти в клуб, — внимательно изучите устав, расспросите тех, кто уже там побывал.

Как оказалось на деле, легче всего решить проблему смокинга. Есть три способа: купить, одолжить, взять напрокат. Все варианты хороши. Главное, озаботиться этой проблемой заранее.

Пожалуй, хватит об этикете.

Запомните главное: самые важные критерии, по которым вас будут оценивать в обществе, — это чувство меры и то, насколько искренне вы улыбаетесь. Остальное можно "подсмотреть" и намотать на ус.

8 советов отправляющимся на корпоративную вечеринку

Совет первый: не игнорируйте корпоративную вечеринку.

Даже если вы скромный, тихий человек, обремененный семейными проблемами, проводить время с коллегами надо. Сотрудников получше узнаете и руководству о себе заявите как о "командном игроке".

Совет второй: одевайтесь в стиле business casual

Продумывая наиболее выигрышный для себя вариант, помните — на природе в спортивной, комфортной одежде вы будете чувствовать себя лучше, чем в строгих костюмах и на каблуках. Но не переусердствуйте: шлепанцы, стоптанные кроссовки, грязные брюки не придадут вам милого обаяния.

Совет третий: не пейте много

Вполне можно было вынести это правило в начало — его нарушают многие, хоть и прекрасно знают, что, употребляя на вечеринке большое количество алкоголя, рискуют потерять не только свое реноме, но и работу. Разгоряченный напитками сотрудник может сболтнуть лишнее или, что еще хуже, — в кулачном бою убедить начальника, что он не прав. Так что лучше пить минералку, чем потом мучительно переживать случившееся.

Совет четвертый: беседуйте с умом

Не упустите шанс познакомиться на вечеринке с людьми, работающими в других отделах. Информация, полученная от них, может пригодиться. Не обсуждайте недостатки и ошибки начальства и коллег. Можете не сомневаться, ваши точные и убийственные характеристики дойдут до ушей критикуемых. Лучше придумайте какую-нибудь нейтральную тему для беседы.

Совет пятый: уточняйте состав компании

Некоторые вечеринки устраиваются для сотрудников фирмы и членов их семей. На них необходимо являться в сопровождении супруга и детей. Некоторые — исключительно для сотрудников. Поэтому предварительно уточните: кто приглашен на вечеринку.

Совет шестой: презентуйте себя по высшему разряду

Корпоративные мероприятия — великолепное место, где можно отрекомендовать себя с лучшей стороны.

Вы остроумны, обаятельны, быстрее всех плаваете или великолепно танцуете и поете — флаг вам в руки! Все эти качества будут, несомненно, оценены по достоинству.

Слишком пошлые анекдоты и танцы со стриптизом приберегите для узкого, не корпоративного круга.

Совет седьмой: не приставайте к начальнику

Вечеринки проводятся для того, чтобы развеяться после работы. Начальник тоже человек. Вечеринка далеко не самое лучшее место для того, чтобы просить у босса более высокую зарплату, обсуждать новый гениальный проект или жаловаться на начальника транспортного отдела. Сохраните эти идеи в своей памяти и используйте в рабочее время.

Совет восьмой: получайте удовольствие

В конце концов, вас окружают милые, умные и доброжелательные люди. На отдыхе старайтесь отвлечься от производственных проблем и конфликтов. Расслабляйтесь и получайте удовольствие!

Поделиться
Комментарии