Влияние предменструального синдрома на психику женщины преувеличено, как полагают ученые из Университета Торонто. Возможно, ПМС вообще не является причиной резких перепадов настроения у женщин в определенные периоды месяца. А такие характерные симптомы, как раздражительность и агрессивность могут вызываться другими факторами, вроде стресса или недостаточной моральной поддержки, сообщает Newsme.com.ua.

Канадские исследователи решили изучить все имеющиеся в распоряжении науки сведения, которые доказывают связь ПМС с разного рода резкими изменениями характера. В итоговой части сообщается, что “данная информация не предоставляет убедительных доказательств существования специфического предменструального синдрома плохого настроения”.

Ученые считают, что многие психологи с чистой совестью списывают на ПМС любые симптомы, не нагружая себя работой по поиску истинных причин женского гнева или плохого настроения.

Хотя некоторые совпадения по датам между резкой сменой настроения и женским циклом были обнаружены, исследователи нашли куда больше случаев, когда подобные изменения характера никак не совпадали с колебаниями уровня гормонов.

“Мы с самого начала скептически относились к идее того, что любые эмоциональные изменения у женщин связаны только с их репродуктивными функциями, — говорит автор исследования доктор Сара Романс. — Думаю, что многие считали довод о влияние ПМС на женский характер куда более обоснованным и подтвержденным научно, чем это оказалось на самом деле”.

Поделиться
Комментарии