Существуют ли экстрасенсорные способности?

Ученые утверждают, что уникальные люди, использующие скрытые резервы мозга, так называемые экстрасенсорные способности, и умеющие чувствовать то, что недоступно большинству, — действительно существуют. Но таких уникумов насчитываются лишь единицы. А вот псевдомагов и гадалок, которые не обладают никаким даром, а просто ловко имитируют его — сотни, пишет MedikForum.

Впрочем, стоит ли удивляться? Как известно, предложение порождается спросом. Вера в чудо, в принципе, присуща человеческой психике, однако, у нас она бьет все рекорды. Мы можем иметь не одно высшее образование, разбираться в сложной технике и многих других серьезных вещах. Но проблемы взаимоотношений при этом будем решать с помощью какого-нибудь заговора или приворотного зелья…

Вот реальный случай из медицинской практики. У одного мужчины по имени М. была очень ревнивая жена. В какой-то момент у М. вдруг возникли проблемы с потенцией. Сам он, к слову сказать, понимал, что проблемы с потенцией — это просто результат сложной ситуации. Слишком уж много на него навалилось работы. Тут заказ сдавать, там поставщики подвели, сплошной стресс, нервы постоянно не пределе. Но пойди объясни это ревнивице!

М. начал под благовидными предлогами отлынивать от супружеского долга. А вскоре стал замечать, что жена как-то странно себя ведет (однажды проснулся ночью и увидел склонившуюся над собой супругу, — очень испугался). Затем М. начал обнаруживать у себя какой-то мусор: в карманах, портфеле, машине. А когда увидел, что его подбрасывает жена, не выдержав, накинулся на нее с упреками. Женщина плача уверяла, что лишь хотела “отворотить разлучницу”, вернуть любовь. Оказывается, она решила, что муж избегает близости из-за того, что у него другая!

Со своими подозрениями жена побежала к гадалке. Та подтвердила: есть соперница, точно! И тогда у нее был срочно куплено все необходимое для отворота “разлучницы”.

М. решил, что у жены поехала крыша — ну не может нормальный человек заниматься такой ерундой! После этого он уже сознательно начал сторониться жены. В дальнейшем у М. действительно появилась любовница…

Информация для размышления. Экстрасенсы, которые занимаются магией на очень серьезном уровне, говорят, что настоящие профессионалы в их среде никогда не возьмутся кого-то привораживать или наводить порчу — всё плохое, что они кому-либо сделают, вернётся к ним троекратно, таковы кармические законы.

Практическая магия с точки зрения психологии

Мучительная неразделенная любовь, семейные катаклизмы, измены… У всех этих неприятностей всегда имеется глубокая психологическая подоплека. Однако часто люди по разным причинам не замечают предупредительных сигналов, первых тревожных симптомов, которые указывают на возникшие в общении проблемы. Поэтому катастрофу в личных отношениях они воспринимают как событие, которое случается внезапно, вдруг. Исправить все хочется как можно быстрее, причем, так, “чтобы ничего как бы и не было”. А что это как не чудо? Отсюда и многочисленные толпы на прием к гадалкам.

К сожалению, нет статистики, скольких людей, прежде всего женщин как наиболее впечатлительных, приходилось после “магических практик” спасать уже психиатрам. Юридически доказать эффективность магии невозможно, да и не обращается в суды почти никто. Ведь все выглядит так, что граждане сами добровольно несут деньги за обещания вернуть любовь.

В Томске был жуткий случай. 28-летняя женщина Наталья П. решила “лечить” натянутые отношения с мужем приворотным зельем. Началось с того, что по дороге с работы ей встретилась незнакомая женщина, сказавшая, что-то вроде “тебе на любовь навесили замок”. Наталья, действительно переживавшая ссору с мужем, не догадывалась, что по ее облику даже не самые большие “профи” могут вычислить ситуацию. “Проницательность” гадалки ее поразила и Наташа незаметно для себя легко превратилась в ее клиентку. Заняв денег, она накупила дорогостоящих порошков, отвар из которых требовалось подсыпать в еду. У него была особенная технология приготовления и хранения, — гадалка предупреждала, чтобы клиентка была очень внимательна. Но однажды вечером Наташа достала заветную бутылочку с “любовным зельем”, чтобы добавить в ужин мужа и отвлеклась на телефонный звонок. Вскоре бутылка со снадобъем, позабытая на столе, оказалась в руках Наташиного сынишки…

В реанимации, куда малыш попал тем же вечером с отравлением, врачи долго боролись за его жизнь. Наталья во всем винит себя. Она ни на миг не усомнилась в гадалке, а считает, что сама могла допустить ошибку , когда готовила свой отвар.

По словам психологов, в магических салонах нередко используются трансовые методики. Полумрак, ароматические свечи, каббалистические знаки, загадочные запреты — все это создает соответствующее настроение. Человеку могут задавать незначительные вопросы, которые играют роль ключевых слов, вводящих в транс. В таком состоянии можно многое выложить о себе и не вспомнить об этом. А затем ошарашиваться такой “осведомленности”.

Специалисты уверяют, что у большинства людей уже есть внутренний ответ на вопрос, с которым они идут к гадалкам. И любая опытная гадалка угадывает его по жестам, мимике, словам, а затем говорит то, что от нее и желают услышать. И если, к примеру, психолог будет долго работать с клиентом, то гадалка дарит мгновенное ощущение радости, удовольствия, уверяя человека в исполнении того, на что он надеялся.

И за такими “дозами счастья” многие приходят снова и снова.

Поделиться
Комментарии