Для того, чтобы помочь женщинам справиться с домашними делами, более 10 лет назад в США была разработана система флай-леди (от анг. fly — “летать” и finally loving yourself — “наконец, полюбить себя”).

Флай-леди считают, что поскольку бардак в жилище образовывается постепенно, то и не следует пытаться избавиться от него за один день. Марафон с тряпкой по квартире не только не даст нужных результатов, но и способен подорвать ваше психическое и физическое состояние, а также выработать ненависть к занятию домашними хлопотами.

Флай-леди советуют разгребать захламленность поэтапно, не напрягая себя. Для этого стоит разделить жилище на зоны (кухня, прихожая, спальня, зал, детская и т.д.) и, не бросаясь в омут с головой, начать уборку с какой-то одной, выделяя на это мероприятие каждый день определенное количество посильного для вас времени (для удобства можно пользоваться таймером).

Не торопитесь, переходите от зоны к зоне постепенно, и тогда через пару недель ваш дом полностью освободится от хлама и вам останется только поддерживать его в достойном состоянии. Для этого, адаптируя философию “порхающих домохозяек” под наши реалии, можно дать несколько советов:

1. Даже если вы не работаете, после того, как встали утром, обязательно приведите себя в порядок. Флай-леди настоятельно рекомендуют надеть обувь на шнурках, чтобы в течение дня не было соблазна скинуть ее и завалиться на диван отдохнуть.

2. Всегда застилайте постель.

3. На время уборки включите приятную музыку.

4. Не тратьте на уборку слишком много времени — это только вымотает вас и отобьет охоту заниматься ею дальше.

5. Кухонная раковина должна блестеть всегда.

6. Как можно чаще проводите “5-минутное спасение” комнаты или квартиры — соберите явно разбросанные вещи, одежду, грязную посуду, детские игрушки, выбросите обертки, старые газеты, при необходимости быстренько протрите пыль. В итоге квартира будет всегда выглядеть аккуратно, а еженедельная генеральная уборка уже не займет так много времени.

7. Расклеивайте по квартире бумажки-напоминания о том, что надо сделать.

8. Потихоньку избавляйтесь от хлама. Для начала выбросите (или раздайте, но только сразу, не храните) минимум 27 ненужных вещей.

9. Каждый день минуты по 2 наводите порядок в т.н. “горячих точках” — местах, где мусор скапливается быстрее всего (место возле компьютера, журнальные столики, прикроватные тумбы и т.д.).

10. Планируйте меню и закупку бытовой химии. Ходите в магазин только с заранее составленным и продуманным списком покупок.

11. Устраивайте “дни отложенных дел”, когда вы будете заниматься теми делами, которые постоянно откладывали на потом.

12. Давайте домашним небольшие поручения по ведению хозяйства, но не перегружайте их, а то в дальнейшем будет труднее уговорить их помочь вам.

13. Не ложитесь спать слишком поздно.

14. Улыбайтесь! Ваш “полет” с пылесосом — не пытка, а приятный способ сделать ваш дом таким, чтобы в него хотелось возвращаться и вам, и вашим близким!

Поделиться
Комментарии