Как отмечает газета, наблюдательная комиссия британского парламента выступила в понедельник с заявлением, в котором оборонное ведомство страны обвиняется в том, что более двух десятилетий скрывало от общественности подробности "Рендльшемского дела". Секретные документы стали достоянием гласности лишь в минувшее воскресенье: британское правительство сняло с этих материалов гриф секретности в рамках изменений, внесенных в закон "О свободе доступа к информации". Как отмечает британская газета, "Рендльшемское дело" является самым известным и самым загадочным случаем наблюдения НЛО в истории Великобритании.

27 декабря 1980 года в Рендльшемском лесу графства Суффолк, что на юго-востоке Англии, произошло весьма загадочное событие: в 3 часа ночи двое военнослужащих с базы ВВС США заметили загадочный "ярко светящийся объект треугольной формы, который парил в темноте и пульсировал лучами". Напуганные офицеры не стали приближаться, а доложили об увиденном своему начальнику, подполковнику Чарльзу Холту. Это был лишь первый из трех эпизодов "Рендльшемского дела", описанных в секретном докладе под названием "Непонятные огни". Замкомандира базы ВВС в Вудбридже подполковник Чарльз Холт направил этот доклад в Пентагон, и некоторое время спустя ему было присвоено звание полковника.

Как отмечает The Independent, в докладе Чарльза Холта говорится, что в течение трех декабрьских ночей 1980 года несколько НЛО совершали полеты над территорией авиабазы. Один из этих объектов вынужден был совершить посадку в Рендльшемском лесу, скорее всего, ввиду неисправности. Именно тогда двое американских офицеров и обнаружили странный аппарат, который на их глазах поднялся в воздух и улетел.

Спустя две ночи, продолжает Холт, НЛО вновь вернулся. В ту ночь Чарльз Холт сам оказался очевидцем прибытия "красного светящегося объекта". В третью ночь, когда НЛО вновь прибыл в лес, Холт взял с собой магнитофон и записал звуки, сопровождавшие прилет инопланетян. На аудиокассете слышно, как Холт приказывает своим подчиненным исследовать место приземления НЛО на предмет наличия радиоактивных веществ. По данным The Independent, в последние несколько минут этой аудиозаписи слышно, как сквозь ветки деревьев офицеры увидели огни приближающегося НЛО. Один из них говорит: "Он летит сюда. Точно, он летит сюда!" Глубокой ночью, в 3 часа 15 минут, Чарльз Холт восклицает: "Он летит сюда с юга! Он теперь летит на нас! Это невероятно!"

Вскоре после загадочных событий оборонное ведомство Великобритании засекретило все обстоятельства этой истории, однако весть о прибытии НЛО в Суффолк быстро разнеслась по всему миру. Множество туристов стали посещать Рендльшемский лес в поисках следов от НЛО. Как отмечает The Independent, в течение 9 лет министерство обороны игнорировало факт массового паломничества туристов в Рендльшемский лес, но в конце концов приняло решение о передислокации базы ВВС из Вудбриджа в район, более отдаленный от этого таинственного места.

Поделиться
Комментарии