Сначала хорошо смазывают смесью кожу головы, потом волосы. После нанесения состава голова закрывается косынкой или полотенцем желательно из легкой натуральной хлопковой, хлопчато-бумажной или льняной ткани. Сверху, для создания тепличного эффекта, наматывается толстое махровое полотенце. Иногда после нанесения состава целесообразно сначала закрыть голову полиэтиленом, чтобы маска "не текла" и не пачкала полотенце. Длительность процедуры обычно составляет 30-60 минут. Чтобы почувствовать эффект от маски, необходимо делать ее не реже раза в неделю на протяжении месяца-двух. Поэтому не надо бросаться делать разнообразные маски, лучше выбрать одну, пройти курс, а потом уже пробовать другие.

Несколько советов по приготовлению масок:

1. Приготовленный состав нужно тщательно перемешать до возникновения однородной массы.

2. Наносить маску на волосы сразу после приготовления.

3. Посуда для приготовления маски должна быть чистой.

Итак, для того, чтобы ваши волосы были сильными, блестящими и шелковистыми рекомендую следующее:

I. Маска-шампунь:

Два-три ломтика ржаного хлеба раскрошить в глубокую тарелку, залить небольшим количеством кипятка, закрыть крышкой. Через несколько минут хлеб размякнет, его необходимо перемешать до получения однородной массы. Затем добавить один-два желтка. Эту массу нанести на влажные волосы, тщательно втереть в корни, затем распределить по всей длине волос.

II. Для укрепления волос:

1) 2 ст. л. сливок, 0,5 ч. л. масла из проращенной пшеницы и 2 ч. л. лимонного сока смешать и нанести на влажные волосы. Через 20 минут смыть теплой водой.

2) 8 ст. ложек липового цвета заливают 0.5 л. воды и 20 мин. Вскипятить.

3) На вымытую голову нанесите по проборам столовую соль и оставьте под пленкой на 15 минут. Затем сполосните водой. Делайте эту процедуру каждый раз после мытья.

4) Луковая маска. Сок или кашицу из свежего репчатого лука втирают в кожу головы.

5) Крапиву применяют для укрепления волос в виде отвара (2 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, на 15 мин. Накрыть полотенцем, затем процедить).

III. Для питания волос:

1) 20 г касторового масла, 20 г оливкового масла и 20 г шампуня. Втереть в волосы и кожу головы, оставить на 2 часа, смыть с шампунем.

IV. Для стимулирования роста волос:

1) 1 ст.л. лимонного сока, Сок двух долек чеснока, 2 ст.л. голубой глины, немного воды. Нанести на волосы, через полчаса смыть теплой водой с шампунем.

2) 1 столовую ложку листьев березы залить стаканом кипятка, оставить на 2 часа. Процедить, втирать в кожу головы после мытья волос.

3) Настой мать-и-мачехи для лучшего роста волос. Обычно готовят настой мать-и-мачехи в сочетании с крапивой. Три столовые ложки высушенных трав заливают литром горячей воды и настаивают в течение 30-40 мин, процеживают и сразу же применяют. Иногда делают его крепче, заливая то же количество травы меньшим количеством воды, им пропитывают корни чистых волос не реже 1-2 раза в неделю. Для лечебных и косметических целей теперь используют молодые листочки растения, потому что они содержат наибольшее количество полезных веществ.

(!) При применении той или иной маски будьте осторожны — если считаете необходимым проверьте действие состава на небольшом участке, прежде чем нанести на всю голову, особенно это относиться к маскам на спиртовой основе.

Поделиться
Комментарии