Со дня своего знакомства Тейлор Марри и его будущая жена уже точно знали: в том, что касается денег, они - антиподы.

"Я предпочитаю тратить, а жена моя - копить, - рассказывает 33-летний Тейлор, живущий с семьей в Калифорнии. - Она всегда в курсе, сколько у нас в данный момент на счету денег, и для этого ей даже не нужно заглядывать в чековую книжку. А еще у нее железная воля, которая не позволяет ей делать необдуманные покупки".

Тейлор работает старшим программистом в компании по разработке программного обеспечения для колл-центров, CallTools.com.

"Жене иногда кажется, - добавляет он, - что я безответственный, а я чувствую порой, что ей необходимо перестать себя сдерживать и немного пожить свободно, не беспокоясь о лишних тратах".

Финансовая несовместимость супругов - лучший рецепт для развода?
Принято считать, что, если у мужа и жены диаметрально противоположное отношение к деньгам, долгое семейное счастье невозможно в принципе.

Вот и согласно недавнему исследованию социологов Университета штата Канзас, США, споры из-за денег являются главным предвестником развода.

Однако Тейлору и его жене все же удалось прийти к согласию. И даже, по мнению мужа, от их двойственной позиции по отношению к деньгам семья в итоге выиграла.

"Благодаря моей импульсивности, мы совершили несколько увлекательных путешествий, чудесно провели время, и поездки эти никогда не забудутся", - говорит Тейлор.

"С другой стороны, - признает он, - у нас хороший дом с приличными условиями ипотеки и шестимесячный доход в банке в качестве резервного фонда. А это всё благодаря жене и ее разумному планированию".


Муж и жена рассматривают огромный счет

Обсуждайте денежные проблемы заранее и часто, чтобы избежать ссор
Но пример супругов Марри - это скорее исключение, лишь подтверждающее правило: жизнь с человеком, у которого принципиально иное отношение к деньгам, сопряжена с большим стрессом.

По результатам еще одного американского исследования, предпринятого Высшей школой бизнеса Стивена Росса при Мичиганском университете, скопидомы, женатые или замужем за транжирой, в два раза реже воспринимают свой брак как "абсолютно счастливый" - по сравнению с парами, где у обоих членов схожий взгляд на деньги.

"Финансовая несовместимость может посеять хаос в отношениях и сказаться на их долговечности, - предупреждает Эйприл Мазини, американский эксперт по семейным отношениям и ведущая рубрики полезных советов на своем авторском вебсайте AskApril.com. - И общий язык найти в таком случае бывает довольно сложно".

Однако, по наблюдениям экспертов, законы диалектики работают и в финансовой сфере тоже.

Хотя большинство холостяков и говорит, что предпочли бы создать семью с человеком, разделяющим их отношение к проблемам денежных трат и накоплений, подчас сходятся друг с другом и люди абсолютно противоположных взглядов.

Об этом говорят данные исследователей Северо-западного университета, что в штате Иллинойс, а также Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

Дело тут, видимо, в том, что в другом человеке нас обыкновенно привлекают те черты, которых самим нам недостает.

"Это довольно часто встречающаяся история", - подтверждает профессор Юин Гиллон, сертифицированный психолог и директор по клинической работе психолого-консалтинговой фирмы First Psychology Scotland.

"Мы знаем, что деньги - один из главных предметов спора для пар, и ничего особенного нет в том, что один партнер стремится больше экономить и меньше рисковать деньгами, тогда как другой склонен тратить все деньги сразу, не откладывая на будущее", - резюмирует он.

По счастью, для пар с финансовым плюрализмом существует множество методов, которые помогут жить в согласии и достатке. Вот несколько примеров таких методик.

Каждому члену семьи необходима личная свобода в управлении финансами. Чтобы эту свободу обеспечить, откройте три банковских счета: один для себя, другой для партнера, а третий - на совместное хозяйство.

Все общие статьи расходов вы сможете финансировать из денег с совместного счета; к тому же, у каждого из вас ежемесячно будет накапливаться некоторая сумма денег, распорядиться которой вы сможете по личному усмотрению.

Сразу после свадьбы откройте три банковских счета: себе, партнеру и общий - на хозяйство

"Это позволяет избежать конфликта, даже если супруг-мот пожелает приобрести, скажем, бутылку вина за 600 долларов, а супруг-скопидом сочтет, что деньги лучше отложить на отпуск", - отмечает Джулия Чунг, специалист по планированию в области финансов и недвижимости в канадской консалтинговой компании JYC Financial.

"Такое разделение довольно эффективно работает, помогая уменьшить стресс и позволяя каждому самостоятельно контролировать ситуацию и ею управлять", - говорит она.

Majanduskasvu ootusi on langetatud.

"Соберите банковские справки о состоянии ваших счетов за последние три месяца и, используя три разных цветных маркера, разделите траты на необходимые, желательные и траты "ради удовольствия", - советует Джефф Мотски, учредитель и глава калифорнийской компании Trilogy Financial, автор книги "Гид по финансовой совместимости для семейных пар" (The Couple’s Guide to Financial Compatibility).

"Это поможет обоим партнерам лучше понять, куда уходят их деньги", - объясняет он.

Финансовый консультант может помочь вам прояснить ваши цели как семейной пары и разработать дорожную карту для планирования бюджета на несколько лет вперед.

"Я полагаю, что финансовый план - это вещь жизненно важная, - говорит Джулия Чунг. - Особенно для тех, кто склонен много тратить. Он наглядно показывает, почему в определенной ситуации стоит воздержаться от трат".
Чем больше вы говорите друг с другом о деньгах, тем комфортнее вы оба будете себя чувствовать

"А сущностная его задача - целеполагание; тогда им [партнерам] станет понятнее, какое значение в жизни имеют для них деньги, и почему они распоряжаются ими так, а не иначе", - подчеркивает Чунг.

Тейлор и его супруга отчасти решили эту проблему, создав для необязательных, но приятных покупок так называемый фан-фонд, "развлекательные деньги".

"Если нам хочется что-то приобрести для собственного удовольствия и в нашем фан-фонде имеется достаточно денег, мы берем и покупаем, - объясняет Тейлор. - Но когда ресурсы там заканчиваются, наши траты просто "ради удовольствия" тоже прекращаются".

"Таким образом мы больше экономим и меньше ссоримся, - рассказывает он. - К тому же, такой уклад дисциплинирует меня лично, заставляя хорошенько подумать, прежде чем покупать".

Lapsed ja raha

Если вы обсуждаете между собой финансы только тогда, когда уже возникла конкретная проблема, в семье будет копиться напряжение.

"Чем больше вы говорите друг с другом о деньгах, тем комфортнее вы оба будете себя чувствовать и тем раньше сможете разрешать ваши разногласия", - считает Моника Саласар, независимый эксперт из Эквадора, специализирующаяся на денежных отношениях в семье.

"Проведение еженедельного получасового собрания по денежным вопросам - это отличный способ установить ваши цели как пары и больше узнать об отношении вашего партнера к деньгам, - говорит Моника. - Регулярная практика и последовательный подход не дадут сильным эмоциям вмешаться в разговор".

"Установите верхнюю планку, при превышении которой траты одного из партнеров потребуют согласования с другим", - говорит Эйприл Мазини.
"Иначе говоря, идет ли речь о трех сотнях долларов или трех тысячах, договоритесь, что не будете покупать ничего на сумму, превышающую этот лимит, без предварительного обсуждения друг с другом и взаимного одобрения планируемой покупки", - поясняет она.

С самого первого дня семейной жизни настройте себя на компромисс - в том числе и финансовый

У супругов Марри этот прием сработал. "Мы договорились обсуждать все покупки на сумму свыше $200, - говорит Тейлор. - Мне как импульсивному покупателю это дает некоторое пространство свободы - в пределах нашего фан-фонда я могу тратить деньги на свое усмотрение".

"А расходы на хозяйство, бытовые приборы, например, - это те траты, которые мы непременно друг с другом согласовываем".

Если ваш партнер то и дело превышает верхний предел для трат, вы можете использовать какие-то другие способы сдержать его расточительность - например, предоплаченную кредитную карту с жестким лимитом или более частые семейные переговоры по бюджету.

По словам Мазини, "даже если такие обсуждения вы проводите ежемесячно, партнеру, склонному тратить, легко бывает забыть про ответственность по отношению к совместному бюджету, сформировать которую и призвано ограничение на [несогласованные] расходы".

А почему ваш партнер относится к деньгам так, а не иначе? Может быть, в его семье, у его родителей было недостаточно денег, и потому ему (ей) теперь важно всегда иметь какую-то сумму про запас?

Или то, что ребенком он (она) не имел(а) возможности свободно тратить, заставляет его (ее) во взрослом возрасте бездумно швырять деньги направо и налево?

"Понимание мотивов, страхов и эмоций вашего партнера поможет вам вместе выработать справедливый и управляемый баланс", - отмечает психолог Никки Мартинес, консультант по психическому здоровью в консалтинговой интернет-компании BetterHelp.com.

Жизнь с человеком иных взглядов, чем ваши собственные, требует компромисса, причем с обеих сторон.

"Если один из партнеров совершенно не готов или не способен уступить желаниям другого, это не очень хороший знак, - говорит Гиллон. - К тому же, компромисс работает в обе стороны, поэтому, ожидая от своей "половины" сговорчивости, спрашивайте себя, насколько сговорчивы вы сами".

Поделиться
Комментарии