Чтобы обрести гармонию в отношениях, мы прибегаем к самым разным, взаимоисключающим методам: то стараемся быть мягкими и уступчивыми, идя на компромиссы, то, наоборот, пытаемся переделать любимого человека под свои представления об идеале, но чаще всего терпим поражение в обоих случаях. Чтобы разобраться в проблеме гармоничных взаимоотношений, “Клео” обратился к психологу, международному сертифицированному тренеру НЛП и программ личного развития, руководителю тренинг-центра Wclub.pro Инне Паустовской:

Прежде чем начать поиск гармонии в отношениях, важно понять главное: восприятие любви и ее проявления у мужчин и женщин очень отличаются. Для начала просто спросите себя и подруг: что для женщин значит любовь? Как они понимают, что мужчина их любит? Уверяю вас, ответы не будут отличаться разнообразием.

Женская любовь

Большинство женщин говорит о любви как о потребности, чтобы мужчина был рядом, заботился, выполнял ее желания, умилялся капризам и вызывал в ней эмоции. Каждая женщина хочет быть уверенной, что мужчина каждую секунду думает о ней, даже если занят, что все его мысли поглощены ею, даже на работе, во время отдыха с друзьями, в общении с родителями. Женщина хочет, чтобы все свободное время мужчина посвящал только ей и ясным соколом летел в ее объятия. Одним словом, женщине нужно, чтобы мужчина все делал только для нее и ради нее. Давайте уж признаемся себе честно: как правило, женщина хочет мужчину к себе привязать: загс, общее имущество, дети, уверенность в завтрашнем дне — для многих представительниц прекрасного пола это и есть любовь. И вроде бы мы “не так уж много” хотим, почему же мужчины так боятся нас любить?

И любовь мужская

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, что же такое любовь для мужчин (конечно, имея в виду мужчин достойных, избегая тех, которые “рады стараться”). Даже при поверхностном взгляде можно заметить, что для мужчины важны совместные интересы с женщиной, доверие и развитие в семье, одинаковое восприятие общих ценностей, создание чего-то совместного, причем вклады обоих должны быть примерно равнозначны. Чтобы создать семью и жить в гармонии, мужчине не нужно женщину привязывать к себе, для него любовь — это не привязка, не зависимость, а общий интерес друг к другу.

Я часто слышу, как женщины жалуются, что мужчины не умеют любить. Но они забывают уточнить, что мужчины не умеют любить так, как женщинам бы того хотелось. Да, но они умеют любить по-другому и иначе проявляют свои чувства. И уж точно они не хотят ощущать себя “на коротком поводке”, не нуждаются в ощущении зависимости, и именно поэтому избегают женской любви, по крайней мере, таких ее проявлений.

Безусловно, есть мужчины, которым нравится ощущение зависимости: своей от женщины или (что бывает гораздо чаще) женщины от себя. Но эти истории уже не про любовь. А про низкую самооценку, страх остаться одному, отсутствие ресурсов и невозможность дать женщине что-то еще, что будет ей интересно. Такие отношения не могут быть долгосрочными: мужчина теряет интерес к женщине и прилагает все усилия, чтобы сбежать из таких отношений. Либо не выдерживает женщина и в один день скидывает с себя весь груз обязанностей вместе с мужчиной.

Как найти гармонию?

Переделывать кого-либо тут бесполезно, никому не нравится чувствовать отсутствие личной свободы и ощущать себя привязанным наручниками к батарее помимо собственной воли. Женщинам необходимо учиться взаимодействовать с мужчинами, общаться на одном языке, вызывать у них самих желание быть вместе с нами! Этому можно научиться, и прежде чем привязывать к себе мужчину, стоит задуматься: каких именно отношений вы действительно хотите с ним и каких отношений он хочет с вами.

Поделиться
Комментарии