На этих выходных в Нарве в кинотеатре Astri можно будет увидеть три российские картины. В пятницу, 28 ноября, зрители смогут увидеть ленту “Как меня зовут?” Нигины Сайфуллаевой, а также одну из самых нашумевших картин этого года “Класс коррекции” Ивана Твердовского. Субботу, 29 ноября, можно провести за просмотром одной из самых ожидаемых картин последних лет “Трудно быть богом” (реж. Алексей Герман) по одноименной повести братьев Стругацких. В воскресенье, 30 ноября, фестиваль завершится документальной картиной украинского режиссера Сергея Лозницы “Майдан”.

В Йыхви кинофестиваль “Темные ночи” проходит в Йыхвиском концертном доме, кинотеатре “Amadeus”. В пятницу, 28 ноября, у поклонников кино есть последняя возможность увидеть картину “Испытание” (Реж. Александр Котт), которая получила главный приз фестиваля “Кинотавр” в этом году. Также в этот же день зрители смогут посетить фильм “Звезда” Анны Меликян, которая на “Кинотавре” была отмечена призами за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. В субботу, 29 ноября, в Йыхви зрители смогут увидеть документальную картину украинского режиссера Сергея Лозницы “Майдан”.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF подтвердила вхождение Таллиннского кинофестиваля “Темные ночи” c 2014 года в число фестивалей с правом составления конкурсной программы без тематических и географических ограничений. В общей сложности в мире насчитывается 15 фестивалей с таким правом. Влиятельнейший кинофестиваль Северо-Востока Европейского союза проходит с 14 по 30 ноября.

Поделиться
Комментарии