Исаак де Банколе родился в Африке, а актерскому мастерству учился в Парижском университете во Франции. На кинофестивале PÖFF будут показаны два фильма с его участием: черная комедия Джона Майкла Макдонаха “Голгофа” (в ней он сыграл роль второго плана, а исполнивший главную роль Брендан Глисон является одним из вероятных кандидатов на Премию Европейской киноакадемии лучшему актеру) и последняя работа венгерского режиссера-постановщика Саболча Хайду “Мираж” (главная роль), где автор рассматривает современное венгерское и восточно-европейское общество через универсальный подтекст.

“Де Банколе работал с множеством известных европейских и американских режиссеров — его многосторонний опыт отражен и в ролях, сыгранных в картинах, которые будут показаны в рамках XVIII кинофестиваля PÖFF. Благодаря уникальной манере исполнения, Де Банколе смотрится на киноэкране очень свежо”, — рассказала директор фестиваля Тийна Локк.

В фильме “Мираж” де Банколе исполнил роль африканского футболиста, который принимает участие в договорных матчах и вынужден бежать в венгерскую степь. “Де Банколе идеально подошел на эту роль — в молодости он был профессиональным футболистом и играл во второй французской лиге. Мы также отсняли футбольные сцены, что обошлось очень недешево, но, в конце концов, решили их все же вырезать, поскольку духу вестерна больше соответствует таинственная биография героя”, — описывает “Мираж” режиссер Саболч Хайду в последнем номере журнала “Sirp”.

Исаак де Банколе прибудет в Таллинн 19 ноября. Посетители фестиваля смогут встретить актера на следующих сеансах:

• 19 ноября в 19:30 во 2 зале мультиплекса Coca-Cola Plaza — “Мираж” (спецпоказ с красной ковровой дорожкой)
• 20 ноября в 19:15 в 10 зале мультиплекса Coca-Cola Plaza — “Мираж”
• 20 ноября в 21:30 во 2 зале мультиплекса Coca-Cola Plaza — “Голгофа”
• 21 ноября в 21:00 в 1 зале кинотеатра Artis — “Голгофа”

Посетителям кинофестиваля де Банколе может быть знаком по ролям в нескольких картинах Джима Джармуша (например, “Пес-призрак: путь самурая”, 1999), экспериментальной драме Ларса фон Триера “Мандерлей”, 2005 и др. Широкой публике актер также известен по фильмам “Полиция Майами. Отдел нравов” (2006), “Казино „Рояль“” (2006) и др.

XVIII кинофестиваль PÖFF, в центре внимания которого в этом году будет польское кино, откроет сегодня картина Яна Комасы “Город 44”. Фокус на Польше — попытка PÖFF выразить признание этой европейской стране с неповторимой кинокультурой. Польское кино характеризуют историческая последовательность, сильное кинообразование с долгой традицией и диалог поколений.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF включила с 2014 года Таллиннский кинофестиваль “Темные ночи” (PÖFF) в число кинофестивалей, обладающих правом составления неограниченной тематически и географически конкурсной программы. В общей сложности таким правом в мире наделены 15 кинофестивалей. Важнейший кинофестиваль северного и восточного регионов Европейского союза пройдет с 14 по 30 ноября. Предварительная продажа билетов на PÖFF началась 7 ноября — билеты можно приобрести во всех пунктах продажи Piletilevi.

Поделиться
Комментарии