Председатель жюри "Золотой иглы" Эдвард Кестер полагает, что претенденты на награду отличаются друг от друга принципиально.

Рийна Пылдроос известна как мастер классического женского силуэта. Вечерние туалеты, изготовленные в ее ателье, всегда отмечены вневременной красотой. Для для Тийи Оргна — главного модельера торговой марки Ilves-Extra — характерен постоянный поиск в использовании материалов при моделировании спортивной одежды и экипировки альпинистов. Тийа работает с Андресом Веэрпалу и Аларом Сикком.

А вот Яника Соотна руководит разработкой одежды, выходящей под одной из самых известных эстонских торговых марок — Monton, которая уже стала олицетворением "униформы" для горожанок — удобная и в то же время обольстительная, своеобразная, модная и стильная.

Оксана Тандит не так давно — по сравнению с предыдущими номинантками — заявила о себе в мире моды. Ее отличительная черта — контрасты во всем: "черное и белое", "мужественное и женственное", театрально-вычурное и чувственное.

Каждая из четырех претенденток должна будет подготовить коллекцию, состоящую не более чем из 15 моделей, и продемонстрировать ее на гала-представлении.

Титула лучшего модельера года и награды "Золотая игла" удостаивается дизайнер, чьи коллекции отличаются высоким качеством и функциональностью, отвечают требованиям времени и предназначены для широкого рынка сбыта. Номинантом конкурса "Золотая игла" может стать любой модельер, проработавший в Эстонии по крайней мере пять лет и выпустивший в год присуждения награды новую коллекцию.

В этом году "Золотая игла" присуждается в десятый раз и, как всегда, — в рамках серии показов мод FIBIT (Fashion Is Back In Tallinn, вольный перевод — "Мода снова в Таллинне"). Соревнования будут идти до 9 марта.

В жюри "Золотой иглы" входят председатель — директор розничных продаж L-Fashion Group Эдвард Кестер, творческий директор Tallinna Kaubamaja Кристина Херодес, представитель отделения моды Эстонской художественной академии Юри Сийм, фотограф Ольга Макина, промоутер FIBIT Ану Кикас и главный редактор журнала Muusa Танель Веэнре.

FIBIT — это серия показов мод в центре "Виру", каждую весну и осень представляющая модные тенденции открывающегося сезона.

Первая награда "Золотая игла" была присуждена еще в 1996 году на Балтийской ярмарке одежды в сотрудничестве с журналом Stiil. Вскоре конкурс стал проходить в рамках Таллиннских дней моды. С 2005 года "Золотая игла" присуждается в рамках FIBIT.

Обладатели "Золотой иглы":

1997 — "Золотая игла" Марика Сисаск (Baltman); "Малая игла" Яанус Оргусаар;
1998 — "Золотая игла" Иво Никколо (Ivo Nikkolo); "Малая игла" Алдо Ярвсоо;
1999 — "Золотая игла" Тарво Яансоо (Baltman); "Малая игла" Василиса Шеховцова;
2000 — "Золотая игла" Яаника Соотна (CHR); "Малая игла" Ану Самарюйтел;
2001 — "Золотая игла" Арне Нийт (ARNE); "Малая игла" Рийна Пылдроос;
2003 — "Золотая игла" Мерике Пяаро (Bastion); "Малая игла" HULA;
2004 — "Золотая игла" Эвелин Лилл (CHR); (с 2005 года премия "Малая игла" для молодых модельеров больше не присуждается, эти задачи взял на себя конкурс SuperNoova)
2005 — "Золотая игла" — Эве Хансон (Ivo Nikkolo)
2006 — "Золотая игла" — Катрин Кулдма

Поделиться
Комментарии