Красиво. Но что сделать такого, чтобы цветы со временем не переродились в сорняки, и от кого это зависит.

Зависит это в большей степени от родителей: говорят же, что яблоко от яблони недалеко падает.

А, вот, что делать — более сложный вопрос. В первую очередь, наверное, учить не только словами, но и делами, своим личным примером.

Если мама с папой учат одному, а сами поступают по-другому, то трудно надеяться, что их ребенок вырастет честным и благородным человеком.

Для того, чтобы ребенок рос самостоятельным, его нужно с детства приучать к труду. Избалованные люди, неприспособленные к жизни, как правило, становятся неудачниками и обузой для окружающих.

Уже совсем маленький ребенок может и должен убирать за собой игрушки, сначала с помощью мамы, потом — самостоятельно.

Если малыш хочет помочь вам застелить постель или сам одеться, позвольте ему это сделать, даже если это занимает много времени. Потерпите, зато в дальнейшем вам не придется до пенсии все делать вместо выросшего дитяти.

Позвольте ему мыть посуду, не кричите, если он что-то уронит, разобьет. Просто для начала дайте ему помыть то, что не жалко — стакан, тарелку.

Не превращайте ребенка в некое божество, не балуйте, не давайте ему думать, что мир вращается вокруг него, и в то же время уделяйте внимание, не лишайте ласки и любви.

Любую инициативу ребенка что-то сделать по дому, поощряйте и хвалите за полученный результат.

Если ребенок не проявляет энтузиазма заняться уборкой, то сообщите ему, что вы бы с удовольствием пошли с ним в зоопарк, аквапарк, театр, но для начала нужно сделать генеральную уборку. Если он не поможет вам, то уборка займет много времени, и вы устанете, а значит, и никуда не пойдете.

Если у ребенка скоро день рождения, то предложите сделать салаты, испечь торт, печенье вместе, на этих условиях и соглашайтесь позвать в гости его друзей. Предварительно обговорите, кто будет потом убирать в квартире, и мыть посуду. Желательно, чтобы вы сделали это вместе.

С самого раннего детства нужно приучить малыша следить за порядком в своем шкафу, все раскладывать по своим местам. А то подросший сынуля будет потом бегать по квартире и кричать благим матом: "Ма! Где моя рубашка?!"

То же самое со стиркой. Приучайте его с детства следить за чистотой своих вещей. Обещайте купить новую вещь только в том случае, если он будет аккуратно следить за опрятностью уже имеющихся вещей.

Пока малыш маленький, можно предложить ему выстирать свои носочки, маечку в маленьком тазике. Для начала взять его ручки в свои руки, и показать, как это делается.

А, вот с глаженьем торопиться не нужно.

До поры до времени держите малыша подальше от всего опасного.

Научите ребенка заботиться о братьях меньших, например, кормить котенка, щенка, ухаживать за их шерстью, выводить на прогулку.

Для ребенка более взрослого следует ввести постоянные обязанности по дому. Например, покупать хлеб для всей семьи, выносить мусор, подметать пол в понедельник и мыть его в субботу

Психологи советуют поощрять ребенка за его старания, но не чрезмерно. Мне же кажется, что лучшим вознаграждением являются слова одобрения, совместная воскресная поездка за город или подаренная на день рождения вещь, о которой ваш ребенок долго мечтал.

При всем при этом нужно объяснить ребенку, что быт — неотъемлемая часть нашей жизни и никуда от него не деться, зато, если все дела делать вместе, то и времени для общения и развлечений становится больше.

И, вообще, как говорил кот Матроскин: "Совместный труд облагораживает".

Поделиться
Комментарии