1. Самый новогодний цвет — фиолетовый

Традиционные новогодние цвета — красный, зеленый и золотой — в этом году призван потеснить фиолетовый. Лиловая гамма — от серебристо-сиреневого до насыщенного сливового — уместна в праздник в любом количестве. Елочные украшения, свечи, сервировка стола (фарфор, стекло, салфетки и скатерть), не обошел фиолетовый цвет также новогодний наряд и праздничный макияж. Отличным дополнением к нему станут жемчужно-белый, серебристый, зеленый и золотой.

2. Винтаж, или старый Новый год

Не первый год в новогоднем декоре сохраняется мода на ретро. Елочные украшения советского времени — стеклянные фигурки Деда Мороза, зайчика с барабаном и космонавта, птички-прищепки с пушистыми хвостами, красные шапочки и клоуны — то, что придаст вашей елке индивидуальность и вернет в детство. Не забываем про дождик, стеклянные бусы, перья и вату вместо снега, а шары, обклеенные салфеточными рисунками ангелов и цветов в модной технике декупаж — станут не только елочным украшением, но и отличным новогодним подарком, особенно если сделаны своими руками.

3. Бумажные игрушки

Еще один тренд из разряда “назад в прошлое” –- раскладные объемные игрушки из креп-бумаги в стиле китайских фонариков. Маленькими украшают елку, большими декорируют дом. Кроме того, очень актуальны плоские картонные и деревянные елочные игрушки, которые при желании можно раскрасить.

На радость детям и родителям вернулись из небытия серпантин и бумажные гирлянды, а значит, накануне праздников можно с полным основанием браться за ножницы и цветные фломастеры.

4. Новогодние цветы

Господство ели и рождественской пуансеттии оспаривают в этом году розы и хризантемы. Живые цветы — самый яркий новогодний тренд 2011 года. Ими украшают елку, дополняя праздничный декор разноцветными бусами и перьями. Из живых цветов и веток с красными ягодами составляют новогодние композиции. Цветовая гамма: белый, зеленый, красный, сиреневый.

Более традиционное решение — еловые или сосновые ветки, которые ставятся в вазу с водой и украшаются елочными игрушками.

5. Природные материалы

Самый востребованный сейчас в дизайне интерьеров экостиль не обошел стороной и новогодний декор. Используем дары природы, чтобы украсить елку: подвешиваем на ветки грецкие орехи, обернутые фольгой, мандарины и золоченые шишки. Праздничное настроение помогут создать композиции из зимних специй (корица, гвоздика, кардамон) и ароматические свечи. Достаточно утыкать апельсин или мандарин гвоздиками гвоздики и подвесить его на красивой атласной ленте — как по дому распространится аромат праздника.

6. Самодельные украшения

Новый год — праздник всех рукодельниц, ведь при подготовке к нему можно проявить свои способности на все сто. Шары в технике декупаж, елочные игрушки из войлока, вышитые крестиком рождественские звезды и даже ароматное имбирное печенье могут стать оригинальным подарком для друзей. Лидером же наступающего года являются сшитые из лоскутков зайцы и коты (а все потому, что 2011 год по китайскому календарю будет годом белого Кролика).

Поделиться
Комментарии