Родившаяся 11 ноября 1962 года Деми Мур — яркий пример женщины, которая делает только то, чего сама хочет: в 16 лет уходит из дома, принимает наркотики и "завязывает", перевоплощаясь в идеальную мать, выходит замуж за юного Эштона Катчера, пригласив на свадьбу бывшего мужа… Тот, хоть и всемирный "крепкий орешек", к причудам бывшей жены относится с уважением: сегодня она увлекается Каббалой, исповедует сыроедение, а для стройности ног носит под брюками специальные грузики… Чудачка?

В ее послужном списке вообще нет фантастических достижений: да, "Привидение", безусловно, хороший фильм, но назвать его шедевром сложно. "Стриптиз" в ее исполнении на это звание "тянет" еще меньше. Однако имя Деми — великий бренд. Сильная женщина, знающая себе цену феминистка, первая из звезд, обнажившаяся перед фотокамерами с семимесячным животом в обнимку… Одним словом — индивидуальность!

"Слава — товар невыгодный. Стоит дорого, хранится — плохо". Всегда вспоминаются эти слова Бальзака, когда в журналах попадаются фото погрустневшего и повзрослевшего Леонардо Ди Каприо. Всегда ли слава идет на пользу? Грустные глаза Лео отвечают на вопрос исчерпывающе, хотя и безмолвно. На несколько лет ставший кумиром девчонок — девушек — женщин всех стран и континентов, он не стал счастливым. Обида за так и не полученный "Оскар" тому виной, или сложные взаимоотношения с самим собой? Поколение хиппи воспитало своих детей яркими личностями, не всегда способными приноровиться к жизненным реалиям. Яркий пример — Лео.

Он родился 11 ноября 1974 года в семье хиппи. Названный в честь великого Да Винчи мальчик с детства приносил прибыль родителям, снимаясь в рекламных роликах и сериалах. Если бы мою статью читали голливудские режиссеры, я бы не только передала им пламенный привет, но и поделилась бы идеей, которая стопроцентно обернется "Оскаром": снимите Лео в роли Ильича! Влюбленного, слегка придурковатого, блестяще остроумного и беспомощного в быту нашего дорогого Ленина швейцарского периода. Прическа, бородка и прищур глаз…обидно даже, такой типаж пропадает!

Если бы она была жива и молода, на роль влюбленной Надежды Константиновны (говорят, в молодости та была хороша собой) идеально подошла бы эта удивительная белокурая женщина — любимица Хичкока и своих верноподданных — Грейс Келли.

Удивительным образом ей удавалось располагать к себе всех, с кем она общалась: несмотря на свое бурное голливудское прошлое, она покорила сердца жителей Монако и не сходила с обложек женский изданий много лет.

12 ноября ей исполнилось бы 77 лет… мистическая цифра! Но странная смерть оставила ее в наших воспоминания зрелой пятидесятилетней красавицей с немного грустным взглядом… А ведь ее биографию, как воплощение сказки "Золушка", мамы рассказывают своим дочкам: вот она, тоненькая и прекрасная, беззащитная блондинка в жутких черно-белых кадрах "короля ужасов" Хичкока, а вот — в подвенечном платье, под руку с принцем Ренье… Вряд ли она была действительно беззащитной и простодушной, скорее, наоборот. Но рассказать об этой умной красавице практически некому: слишком скрытной была Принцесса.

Ален Делон — еще одна погрустневшая звезда осеннего месяца. 8 ноября прошлого года мир отметил его 70-летие… С чем пришел к юбилею секс-сивмол 70-х? Обвиненный матерью покончившей с собой Роми Шнайдер в семейном насилии и издевательствах, в нынешних интервью он сокрушается: "в моем сердце тоска, в нем нет любви"… Как это непохоже на его более ранние эпатажные заявления типа "Изменял и буду изменять!". Годы прошли в череде романов и увлечений, есть колоссальный бизнес и дети, но что-то он потерял в погоне за красивыми лицами, о чем теперь тоскует сердце…

Однако среди ноябрьских звезд есть товарищи помудрее: Голди Хоун, которой 21 ноября исполнится уже 61!, в свое время правильно расставила приоритеты: крепкий счастливый брак гораздо полезнее адреналина бесконечных интрижек! Правда, официально их брак с Куртом Расселом пока не заключен, и вряд ли это когда-нибудь произойдет — прожив четверть века вместе, они уже и забыли, есть ли между ними официальные подтверждения любви и верности. Рыжеволосая Голди, как символ оптимизма, очень популярна: читатели светских хроник присвоили ей титул "Самой сексуальной бабушки", ее автобиография с буддистскими мотивами имеет большой успех, а неофициальный статус "самой крепкой пары Голливуда" делает семью объектом неутомимой страсти папарацци — а вдруг все-таки у них не все так уж хорошо?

На этот предмет не раз "тестировали" жизнь еще одного ноябрьского персонажа — всемирного любимого fashion-бога Кельвина Кляйна. Вот уже кто умеет извлекать из эпатажа реальные цифры!

Он родился 19 ноября 1942 года в Нью-Йорке — городе, который он воспел как место, где "у всех есть шанс, если у тебя есть необходимые способности и готовность тяжко трудиться". Но кроме таланта и упорства у него есть еще один дар — может быть, даже самый главный — способность угадывать настроения публики. Предвосхищать. Скромно отнекиваясь от титула теоретика стиля унисекс, мистер Кляйн лукавит: мы то знаем, кто заставил весь мир обратить внимание на мальчишеские формы Кейт Мосс. По этому поводу в 1995 году у мэтра даже были неприятности, вплоть до запрета его рекламных постеров. Но что может сломить человека, прошедшего путь от тусовщика — клиента наркологических клиник, до удачливого бизнесмена, аккуратно начинающего утро с обязательной пробежки по пляжу?

Ноябрьские именинники умеют удивлять и шокировать, но приносит ли это им счастье? Маргарет Митчелл, родившаяся 8 ноября 1900 года, шокировала родную Атланту не раз: в детстве переодевалась в мальчика, на венчание явилась с дерзким букетом из алых роз, вместо традиционных белоснежных лилий, одной из первых решительно подала на развод и устроилась на работу репортером. Женщина-репортер в те годы — неслыханный случай! Тем не менее, она до конца дней не уставала утверждать: образ Скарлетт — чистая выдумка, у автора и героини нет ничего общего! Скорее всего, так и есть. Вряд ли Скарлетт смогла бы жить в жалкой квартирке, гордо отказавшись от материальной поддержки состоятельного отца, и ухаживать за часто хворающим мужем… А ведь ей предлагали руку и сердце лучшие женихи Атланты — 40 претендентов за 3 года! (Имена скрупулезно записаны в девичьем дневнике). Кого-то это все-таки напоминает…

Лев Давыдович Троцкий, а если быть честными — Лейба Бронштейн — умел удивлять и шокировать публику не хуже. А точнее, в других масштабах. Мечтая о мировой революции, в 1917 году сделал себе "небольшой подарок" к дню рождения — большевистский переворот в России. В тот день, 7 ноября по новому стилю, ему исполнилось 38. Почему бы не подарить себе революцию? Ведь о ней так мечталось… Его удивительная судьба и смерть шокируют не меньше. "Пожалуйста, скажите моим друзьям, что я уверен в победе Четвертого Интернационала… Идите вперед!" — умирая, прощался Лев Троцкий с человечеством. Его энергию бы в мирное русло…

Мирной энергии посвятила свою жизнь еще одна удивительная личность — лауреатка двух Нобелевский премий, член 85 научных обществ всего мира, известная всему миру Мария Склодовская-Кюри. Неординарная девушка родилась 7 ноября 1867 года в Варшаве, тогда еще в Российской Империи. Первая из женщин ставшая профессором в Сорбонне, одаренная и очень упорная. Еще в юности ей предсказал великое будущее Д.И.Менделеев, друг отца Марии. Ее биография читается на одном дыхании: здесь есть место и любви, и материнским чувствам, и человеческим страстям. Очарованная таинственным излучением — радиоактивностью, она увлеченно занималась небезобидными химическими элементами. Как трогательно звучат некоторые строки ее биографии: "Вместе с дочерьми посетила Соединенные Штаты, чтобы принять в дар 1 г радия… Для продолжения опытов".

Женщины — загадочные существа, нередко выбирающие себе не совсем традиционные женские увлечения. Если раньше барышни сходили с ума по университетам и физикам — ядерщикам, революционным идеям, а позже — по таинственным диссидентам, то теперь с таким же пылом переключились на… футбол! Если это про вас, то 8 ноября не забудьте поздравить с 60-летием звезду, на которую возлагаются наши футбольные надежды — Гуса Хиддинка. Легендарный голландец начинал как скромный полузащитник, но оказался талантливым тренером. PSV, "Валенсия", "Реал", сборные Австралии и Кореи — этапы большого пути. Гус Хиддинк (говорят, в Австралии его нежно зовут "Гусь") — первый тренер в истории футбола, выведший в полуфинал чемпионата мира две разные команды: Голландию и Южную Корею. Так что и наши надежды пока имеют шансы!

Поделиться
Комментарии