Не сексом единым

Отношение к наготе у людей весьма неоднозначное. Папуас сильно удивится, если ему скажут, что ходить в таком виде, как он привык, неприлично. А вот среднестатистический гражданин, например, европейской части России (не говоря уже о ее южных регионах), предложи вы ему раздеться догола и в таком виде побродить по лесу или окунуться в речку, может оскорбиться. И все потому, что нагота в нашем сознании прочно связана с сексом, а значит — запретна. Однако не сексом единым жив человек.

Достаточно вспомнить искусство Античности, чтобы понять — культ совершенного человека, развитого духовно и физически, был несовместим с запретом наготы. Более того, нагота воспевалась и поощрялась. Вспомним прекрасные греческие статуи, знаменитые фрески, изображения олимпийских богов, героев и спортсменов — все это сплошная “обнаженка”, хотя она совершенно не воспринимается в качестве даже самой легкой эротики.

С пользой для здоровья

Кожа — самый большой орган человеческого организма. И она должна дышать. Но, учитывая особенности нашего климата, большую часть года мы проводим плотно укутанные — причем укутанные далеко не всегда в натуральные ткани. Ничего хорошего нашему здоровью это, разумеется, не приносит.

Даосы считают, что половыми органами солнечная энергия поглощается интенсивнее, чем другими частями тела, благодаря чему не только продлевается сексуальная активность, повышается репродуктивная способность, но и укрепляется весь организм. Поэтому, следуя советам даосов, воздушные и солнечные ванны лучше всего принимать в обнаженном виде.

С ними соглашаются и европейские врачи. Ходить обнаженными — хотя бы час в день — очень полезно. Такие воздушные ванны оказывают омолаживающее влияние на кожу, сохраняя ее эластичность. Повышается иммунитет, увеличивается жизненный тонус. Человек становится здоровее не только физически, но и психически, попутно учась принимать себя таким, какой он есть и избавляясь от комплексов.

В то же время созерцание своего тела, если оно далеко от идеалов, стимулирует желание привести себя в порядок и соответствовать. Об этом говорят многие звезды, которые практикуют нудизм.

PRO и CONTRA

Ничего зазорного в наготе не видели Лев Толстой, Альберт Эйнштейн, Гете, Лев Гумилев, Бернард Шоу и многие другие великие и знаменитые. Все они были натуристами — людьми, которые обнажаются для единения с природой и с себе подобными в первозданном, не обезображенном цивилизацией виде. К слову сказать, среди прочих любителей обнажаться именно натуристы отличаются высокими моральными принципами. У них нет вредных привычек, они не употребляют алкоголь и наркотики. Их образ жизни можно считать эталонным.

Нудисты от натуристов отличаются тем, что смотрят на вещи чуть попроще. Здесь нет никаких идейных соображений и высоких целей. Людям просто нравится “носить” себя без одежд — разумеется, в местах, специально для этого отведенных.

Поделиться
Комментарии