1. Эффект света

Прежде чем браться за воплощение дизайнерских задумок и оформительскую работу, рекомендуется сделать генеральную уборку. Необходимо “впустить” в дом свет и солнце. Эта задача решается просто: нужно вымыть окна, которые за лето изрядно запылились. Отполировав окна и освежив рамы, нужно повестить яркие, нарядные шторы. Особенно привлекательно будут смотреться в осеннюю пору шторы из плотных тканей оранжевых или пурпурно-красных тонов, а также с крупным цветочным рисунком.

Светодефицит, остро ощущающийся с приходом осени, помогут “восполнить” и дополнительные источники освещения. Можно, к примеру, обновить люстры, бра и абажуры. Необычные торшеры, настольные лампы, свечи в подсвечниках, расставленные по квартире вместе с декоративными “осенними” аксессуарами, помогут создать особенную атмосферу. Оригинально и красиво будут выглядеть в качестве подсвечников прозрачные стеклянные сосуды, заполненные желудями, каштанами, фундуком.

2. Прощание с летом

Стоит уделить время и тому, чтобы убрать на хранение летние аксессуары, некоторые из которых до сих пор мешаются в прихожей. Например, летние шляпы. Намного сохраннее до следующего “сезона отпусков” они будут в специальных коробках на полках шкафа. Внутреннюю часть шляпы нужно заполнить смятой бумагой, чтобы шляпа не деформировалась. Перед тем как убрать на хранение летние сумки, их также надо очистить от пыли, почистить подкладку, убрать все находящиеся внутри сумки предметы. Внешнюю поверхность сумок необходимо обработать специальными средствами для каждого вида материала.

Преподаватель мастер-класса “Уход за VIP-гардеробом” Школы домашнего персонала кадрового агентства “Альконти” Людмила Василенкова предупреждает: “Не стоит ради экономии места класть сумки друг на друга или вставлять одну в другую. Сумки должны стоять на полке или в больших коробках в специальных “дышащих” мешках вдали от источников тепла, а чтобы сумки не потеряли форму, их следует набить бумагой. Сумки при хранении не нужно подвешивать за ручки: на ручках могут образоваться заломы, появиться трещины, а сами сумки вытянутся и сильно деформируются”.

Нужно позаботиться также о летней одежде и обуви. Прежде чем убирать на хранение летнюю обувь, ее нужно хорошо вымыть, высушить и обработать специальными средствами для каждого вида материала (кожа, замша, нубук, лак). А чтобы босоножки не деформировались и сохранили свою форму, вставить внутрь специальные распорки (вставки) или заполнить смятой бумагой. Затем поместить каждую пару в “дышащий” чехол и в картонную коробку и поставить на полку шкафа.

Эксперт Людмила Василенкова советует: “Одежду из тонких тканей (шелк, кружево, органза, батист, шифон), особенно расшитую бисером, пайетками и стразами, нельзя вешать для хранения на плечики — она растянется, потеряет форму, можно повредить бисер. Такую одежду правильнее хранить в сложенном виде, упакованную в тонкую бумагу, на полках или в ящиках. Шелк нужно хранить в сухом темном месте: свет может обесцветить ткань. Шелковые изделия должны “дышать”, поэтому их не надо прятать в полиэтиленовые пакеты. По окончании летнего сезона все пляжные аксессуары (купальники, парео, пляжные полотенца) нужно аккуратно сложить и убрать в одно, специально отведенное для этих целей место в шкафу или гардеробной”.

3. Тепло домашнего очага

Поднять градус тепла и уюта в доме помогут дорожки и ковры. Ковры из 100% шерсти можно отложить до зимы, а на осень хорошим вариантом будут ковры из хет-сета — синтетической полипропиленовой пряжи, прошедшей специальную термообработку. Такие ковры обладают высокой износостойкостью и долговечностью, а главное, в процессе использования ворс долго сохраняет “пушистый” объем. Тепло домашнему очагу придадут и накидки на кресла и диваны, шерстяные теплые пледы. Яркими “вспышками” в интерьере могут стать многочисленные подушки.

4. Золотая осень

“Осенняя пора дарит нам небольшое количество основных цветов, но богата на изысканные нюансы и неожиданные сочетания теплых и холодных оттенков. Бордовый, насыщенный кофейный, глубокий графитовый, маслянистый оливковый, приглушенный хвойный и разнообразные оттенки темного дерева — любой из этих цветов можно использовать в качестве основного или в виде крупных локальных мазков. Добавьте пунцовые или желто-оранжевые оттенки кленового листа и струящиеся медово-чайные акценты, чтобы придать пространству глубину и многослойность, — рассказывает дизайнер культового международного бренда Crate and Barrel. — Особенно эффектно среди всех цветов будет смотреться золото — один из самых поэтичных осенних символов. Его не должно быть слишком много, нескольких акцентов будет достаточно, чтобы придать гостиной или спальне изюминку, а более сдержанные натуры могут экспериментировать с темно-красными металлами. Оттенки ржавчины — также один из ключевых инструментов в создании осеннего настроения, они отлично подойдут для обширных поверхностей — пола или столешниц”.

Сделать яркие “мазки” можно, используя дары осени или полезные мелочи, купленные в магазине — оранжевую скатерть, подставки под кружки, “осенний” набор прихваток и салфеток, декоративные тыковки. Даже такая мелочь, как дверной ограничитель в виде осеннего листа, может стать для вашего интерьера идеальным осенним штрихом.

И последний, завершающий совет от Crate and Barrel: “Осень — изменчивое, капризное время года, поэтому не бойтесь играть вне рамок: разбросайте сухие красные листья клена по кухонной столешнице из серого гранита, подоконнику в спальне или туалетному столику в ванной, будто бы их принесло сюда ветром. Засушите букет белых роз — они приобретут тонкий чайный оттенок и структуру старой писчей бумаги — и заполните ими нарочито грубую металлическую вазу, чтобы подчеркнуть их хрупкость. Достаньте любимый бабушкин канделябр, покрытый патиной, позвольте себе выбраться на блошиный рынок или в антикварную лавку в поисках причудливых винтажных аксессуаров — эти детали придадут осеннему интерьеру характер и индивидуальность”.

Поделиться
Комментарии