Как сообщили РИА "Новости" в Российском фонде культуры, проект, инициированный государственным музеем-заповедником "Царское село" и Санкт-Петербургским клубом "Амазонка", впервые познакомит публику с многоаспектным искусством и традициями верховой езды в России на базе уникальных собраний петербургских и московских музеев.

"Никогда прежде в российской музейной практике не предполагалось освещение этой темы в рамках комплексной межмузейной выставки", — подчеркнули организаторы.

Искусство верховой езды имеет более чем тысячелетнюю историю. Три века императорской России вписали в нее свои яркие страницы. По данным РФК, именно в Царском селе впервые в мире было учреждено государственное пенсионное обеспечение для состарившихся под седлом четвероногих любимцев императорского двора. Отслужившие свой срок лошади получали не только отдельный дом, но и место вечного упокоения, на которое с почтением могли смотреть поколения новых всадников.

В числе участников выставочного проекта — государственные музеи-заповедники "Царское село", "Гатчина", "Павловск", Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей-заповедник "Московский Кремль", Музей коневодства при академии им. Тимирязева, Московский дом фотографии, Санкт-Петербургская театральная библиотека и архивные собрания.

Поделиться
Комментарии