Комнатные растения

Весеннее солнце может оказаться избыточным для многих растений, особенно размещенных на окнах с солнечной стороны. Поэтому их лучше притенить — например, марлей, тюлем или полиэтиленовой пленкой (плотные шторы непригодны: они пропускают очень мало света).

В апреле продолжается пересаживание растений. Пересаженные экземпляры, а также укорененные черенки первое время поливают умеренно, регулярно опрыскивают и притеняют от солнечных лучей. С появлением новых сильных побегов растения выставляют на светлое место и увеличивают полив.

В этом же месяце необходимо предпринять профилактические меры против возможного появления вредителей: чаще осматривать растения, опрыскивать листья и стебли простой и мыльной водой. При обнаружении тли, щитовки, клеща растения моют сначала обычной водой, а затем обильно опрыскивают мыльной с добавлением табака или ромашки аптечной (1-2 чайные ложки на 0,5 л воды).

Высевают семена бегоний, глоксиний, сенполий, пальм, кактусов и других комнатных культур в легкую просеянную смесь листовой земли и песка (без удобрений и перегноя). Мелкие семена высевают прямо на поверхность, опрыскивая водой из пульверизатора. Плошки с посевами прикрывают стеклом и держат в тепле (20—24С). Земля должна быть постоянно влажной. Когда появятся всходы, стекло снимают и плошки устанавливают на освещенные места.

Начало садового сезона

Так хочется как можно быстрее увидеть яркие цветы в саду! Это возможно. Заранее посадите в горшочки любимые крокусы, гиацинты, нарциссы. Выставите их на балкон, и они совсем скоро порадуют вас великолепными цветками! А после цветения ни в коем случае не выбрасывайте луковицы. Их, кроме луковиц нарциссов, сразу можно пересадить в открытый грунт, и на следующий год они снова зацветут. Луковицы нарциссов, после того как у растений засохнут листья, выкопайте и храните в сухом помещении. Высаживайте их в сад только осенью. И следующей весной вы насладитесь необычайным ароматом и красотой этих цветов на своем участке.

Тюльпаны, гиацинты и нарциссы пробуждаются рано и трогаются в рост еще под снегом. Поэтому вовремя снимайте укрытие, иначе позже вы можете поломать хрупкие ростки. Сразу после схода снега подкормите луковичные аммиачной селитрой (20-30 г/мг) или полным минеральным удобрением.

Сразу под открытое небо можно высевать холодостойкие однолетние цветы и декоративные злаки: ваккарию, вискарию, вьюнок трехцветный, годецию, диморфотеку, душистый горошек, змееголовник, иберис, календулу, капусту декоративную, однолетние васильки, кларкию, лаватеру, лен, лобулярию, мак, малопе, малькольмию, маттиолу, немофиллу, нигеллу, резеду, скабиозу, скерду, циноглоссум приятный, эхиум, эшшолыдию, а также ячмень гривастый, зайцехвост (лагурус), трясунку (бриза), канареечник (фалярис), костер (бромус), полевичку, щетинник (сетария), просо. Обратите внимание: летникам надо выделить полностью открытое солнечное место с хорошо подготовленной и удобренной почвой, и они порадуют вас хорошим цветением. Посевы обязательно укрывайте легким нетканым материалом, тогда всходы появятся быстрее и будут лучше защищены от пересыхания.

Смотри также Лунный календарь цветовода здесь.

Поделиться
Комментарии