Позавчера был свидетелем ареста бродячих циркачей, работавших без лицензии. У нас бы мат стоял, а здесь: "Извините, парни, не расстраивайтесь…" — "Да что вы, что вы! Мы и не думали! Отличная погода, сэр, не правда ли?". И дальше в том же духе. Это надо видеть!

Еще поразила удивительная чистота, что в совокупности с прекрасным климатом — просто находка для чистюль. Даже живя в центре, люди не утруждают себя мытьем машин и чисткой обуви. Зачем? Они ведь не пачкаются… Приятно потрясло наличие прямо в центре города чистых пляжей с прозрачной голубой водой Тихого океана.

А панорамы, открывающиеся взору! Пожалуй, Сидней — самый фотогеничный город мира, к тому же молодой и бурно растущий. Строительные компании из кожи вон лезут, чтобы успеть достроить новые объекты к Олимпийским Играм (открытие 15 сентября). И даже мысль о том, что Сидней и все крупные прибрежные города страны появились усилиями каторжников, первые из которых высадились здесь совсем недавно — всего лишь в 1770 году, кажется дикой.

В следующем письме: о том, сколько в Австралии получают программисты и чернорабочие.

Поделиться
Комментарии