Родиной кефира считается Северная Осетия, где этот кисломолочный продукт называли не иначе, как "даром небес". Рецепт волшебного напитка хранился горцами в строжайшем секрете, однако его все равно украли. Первое научное описание кефира как лечебного и диетического напитка появилось в 1867 году в одном из русских медицинских журналов. А в 1907 году купец Баландин наладил производство кефира в России, каким-то хитрым способом он заполучил секретные кефирные грибки.

На кефире худели многие поколения людей. В советское время телеведущие и актрисы сделали кефирную диету популярной, она стала альтернативой кремлевской диете, но давала более ощутимые результаты. Благодаря чудодейственным метаморфозам, произошедшим с Ларисой Долиной, на кефирную диету обратили внимание и другие представители шоу-бизнеса.

Кефирная диета проста и стоит дешево, очевидный "плюс" даже после трех дней вы похудеете. Если же выдержите всю диету, брюки и юбки с вас начнут просто падать, так что придется покупать новую одежду. Для тех, кто с детства привык к кефиру, такая диета просто в радость, если вы ненавидите кефир всеми фибрами души, даже и не пробуйте, давиться и запихивать в себя нелюбимый продукт — это жестоко.

Главное правило диеты: жирность кефира должна составлять 1% или, в крайнем случае, 1,5%, а все блюда нужно есть без соли и сахара.

Варианты кефирной диеты:

Первый вариант — кефирная монодиета. Кефир и ничего кроме кефира. В день 1-1,5 л кефира выпивать в 5-6 приёмов через одинаковые промежутки времени. Продолжительность — не более 3 дней.

Второй вариант. Кефирно-овощная или кефирно-фруктовая диета. Те же 1-1,5 л кефира + 0,5-1 кг фруктов или овощей. Лучше воздержаться от цитрусовых, так как с кефиром они хуже всего совместимы. Также откажитесь от винограда и бананов, как от самых калорийных фруктов. Продолжительность диеты — 5-6 дней.

Третий вариант, известный в народе, как кефирная диета Ларисы Долиной: 1 день — 5 вареных картофелин и 1,5 л кефира. 2 день — 100 г вареной курицы и 1,5 л кефира. 3 день — 100 г отварного мяса и 1,5 л кефира. 4 день — 100 г вареной рыбы и 1,5 л кефира. 5 день — фрукты и овощи (кроме бананов и винограда) и 1,5 л кефира. 6 день — только кефир. 7 день — только минеральная вода.

Все блюда следует готовить и употреблять без добавления соли и сахара. От кофе и соков придется полностью отказаться, но можно пить зеленый чай и минералку.

Врачи считают кефирную диету в трёх приведённых вариантах достаточно сбалансированной и безопасной для организма. Кроме того, вероятность набрать вес больше потерянного на кефирной диете невелика. Правда, сброшенный вес к вам вернется очень быстро по окончании диеты, если вернетесь к режиму питания до диетного периода.

Главный "плюс" диеты в том, что сильная разгрузка чередуется с умеренно низкокалорийным питанием, и это не травмирует организм. Главный минус — разбушевавшийся кишечник, придется побегать в туалет иногда в самые неподходящие моменты, так что если вы хотите совместить диету с работой, придется рисковать. Кроме этого, вас будет беспокоить желудок: издавать звуки, бурлить, иногда болеть.

Поделиться
Комментарии