На кухне ресторана работает целая команда, напоминающая хорошо смазанный часовой механизм. В ее распоряжении имеется профессиональное оборудование, а шеф-повар хранит каждый ингредиент своих блюд в условиях строжайшей секретности. Домашняя кухня — это, конечно, милое и уютное местечко, но ее оснащение не может потягаться с возможностями профессионалов. Да и уровень кулинарного мастерства далек от шеф-повара.

Правда, это не повод впадать в отчаяние, ведь домашняя пища приготовлена с любовью и заботой о своей семье, и это делает ее уникальной. Уже поэтому еда с домашней кухни будет очень вкусной. И не беда, что она мало походит на шедевры из ресторанов.

Соль и сахар

Соль выделяет естественный вкус и аромат блюда, поэтому профессиональные повара используют ее весьма щедро. К тому же, они обладают очень тонким вкусом и почти никогда не ошибаются. Лишь самые чувствительные и капризные клиенты могут пожаловаться, что еда пересолена. Учись у профессионалов и не забывай, что для приготовления мясных блюд, например, стейка или свиного карбонада, нужно использовать немного больше соли, чем обычно. А для того, чтобы сбалансировать вкус соли, часто используется также сахар. Попробуй повторить этот трюк профессионалов!

Профессиональная духовка

Печи в ресторанах намного мощнее. Их можно разогреть даже до 500 градусов, а любое блюдо в них готовится быстрее. К тому же, такие печи позволяют получить великолепную тонкую корочку, которая делает пищу еще вкуснее. В домашних условиях пищу можно сначала обжарить на сковороде, а уже потом отправить в духовку. В результате она получится гораздо более сочной. Этот прием отлично работает с мясом, рыбой и запеканками.

Лук-шалот

Удивительно, как много лука поставляется в рестораны. Лук-шалот используется, чтобы придать аромат мясным и овощным блюдам. По сравнению с обычным луком или чесноком, лук-шалот на вкус нежнее. Не забудьте, что шалот в пищу нужно добавлять еще в начале процесса приготовления.

Бульон

Как правило, рестораны сами готовят бульон из овощей, мяса и косточек, так как хороший бульон усиливает вкус любого блюда. Вместо того, чтобы добавлять в еду кубик готового бульона, задумайтесь — быть может, стоит приготовить настоящий бульон, который придаст любому блюду удивительный аромат. К тому же, оставшийся бульон можно заморозить и использовать, когда он понадобится снова.

Масло

Считается, что жиры — важная часть блюда, которая придает ему тонкий аромат и приятные вкусовые качества. Например, французская кухня невообразима без масла высочайшего качества. Знаменитые круассаны и соусы имели бы совсем другой вкус, если бы туда не добавляли большое количество масла. Добавлять масло в процессе приготовления пищи очень легко, этот продукт быстро и ощутимо улучшит вкус и аромат ваших блюд. Овощи, тушеные в масле, будут намного нежнее и ароматнее, а соусы на основе масла обладают выраженной шелковистой текстурой.

Вино

Ресторанные блюда обретают характерный вкус в том числе благодаря вину. В нем маринуется мясо и рыба. Нередко вино добавляют в соусы, блюда, которые готовятся в духовке, даже в десерты. Когда вы в следующий раз решите приготовить в духовке курицу с овощами, добавьте в форму полстакана сухого белого вина, смешанного со стаканом бульона.

Подача блюд

Часто бывает так, что сначала мы едим блюдо "глазами". Так что, рестораны тратят уйму времени, чтобы понять, как оформить свои творения. В интернете можно найти кучу советов, которые помогут украсить также домашнюю еду, чтобы удивить и порадовать ваших гостей.

Поделиться
Комментарии