Этой машиной стал кроссовер-первопроходец Nissan Qashqai. Сегодня может показаться, что в кроссовере, или городском внедорожнике, нет ничего революционного, но восемь лет назад дела обстояли иначе. Автомобилей, которые были бы просторными, удобными и надежными, но в то же время могли бы справиться не только с городскими улицами, но и с более сложными рельефами, просто не было.
 
Это был смелый шаг со стороны Nissan, но рынок благосклонно принял новую модель. Настолько благосклонно, что этот автомобиль стал настоящим хитом продаж на всех рынках, и сегодня оставаясь самой продаваемой моделью Nissan. Qashqai быстро завоевал сердца практичных эстоноземельцев, ведь он идеально подходит для наших неровных улиц.
 
Специалисты утверждают, что и сейчас, когда Qashqai прошел обновительный курс, он остается одним из лучших семейных автомобилей, продаваемых сегодня.  Просторный салон, ездовой комфорт и хорошая проходимость гарантируют, что он прекрасно выполнит все задачи, стоящие перед семейной машиной. Добавьте к этому богатое стандартное оснащение, благодаря которому Top Gear  в прошлом году наградил Qashqai титулом «Автомобиль, стоящий каждого цента» в странах Балтии.
 
Как ни парадоксальное, единственный минус Qashqai в его основном преимуществе – он кроссовер. Просто есть много людей, которые никогда не выберут себе кроссовер. Для них он уже по своему стилю слишком претенциозен. Почему-то не всем нравится идея отправиться после работы на своей машине погонять на лоне природы. Но и им хочется получить просторный, модный надежный автомобиль.
 
То есть, нечто вроде Qashqai, но не кроссовер. Именно для таких людей и был спроектирован Nissan Pulsar. Это машина для тех, кто думает не только о себе и хочет в консервативной оболочке получить все то, чем славен  Nissan. Нечто элегантное, разумное и модное, достаточно маленькое для того, чтобы с удобством маневрировать на городских улицах, но внутри просторное, чтобы было удобно всей семье.
 
Узнаваемое сходство между Qashqai и Pulsar можно заметить уже во внешности. Решетка радиатора в форме V, обрамляющая знак Nissan, дугообразные передние фары и выпуклый капот у них практически идентичны. А также свойственные Nissan линии кузова и динамика явно дают понять, что это автомобили одного семейства. Но экстерьер Pulsar по сравнению с Qashqai гораздо более «легковой».
 
Помимо внешнего вида, Qashqai и Pulsar объединяют и многие технические решения. Даже двигатели у них одинаковые. Обе модели можно купить как с двигателем прямого впрыска, так и с двигателем с турбонаддувом.
В ассортименте есть 1,2-литровый бензиновый двигатель DIG-T (115 л.с.) и 1,5-литровый двигатель dCi мощностью 110 л.с. Хотя пустая масса Pulsar скромнее, у обоих двигателей достаточно мощности, чтобы обеспечить гладкую езду во всех условиях. Например, Pulsar с бензиновым двигателем ускоряется до 100 километров в час за 10,7 секунды, а с дизельным – за 11,5 секунды. Поскольку Pulsar ниже, то он на 0,4 секунды быстрее, чем Qashqai. Поэтому и средний расход топлива у Pulsar ниже, в зависимости от двигателя 5 или 3,6 литра на сто километров. Эти цифры венчает первоклассный показатель выброса СО2 – всего 94 г/км.
 
Внешность и технические данные важны, но главное – как водитель и пассажиры чувствуют себя в машине. В салоне и кроется основное сходство этих моделей. Оно не случайно, потому что секрет Полишинеля в том, что Pulsar построен на базе Qashqai. Благодаря этому хватает места не только на передних сиденьях, но и пассажирам сзади. Это возможно благодаря самой длинной в своем классе колесной базе – целых 2700 мм, а также хитроумной конкструции, из-за которой в Pulsar заметно больше места для ног и плеч, чем в конкурирующих моделях среднего класса. Что касается места для ног на задних сиденьях, а это 692 мм, Pulsar превосходит общий показатель моделей среднего класса.
 
Но просторный салон достигнут не за счет багажного отделения. Оно вмещает целых 385 литров, а благодаря складывающимся задним сиденьям его можно увеличить на целый кубометр. Несмотря на это, автомобиль невероятно компактен – его длина всего 4385 мм, что является подходящей длиной для парковки на узких городских улицах.
 
А еще у Pulsar, как и у Qashqai, в списке стандартного оснащения масса таких решений, которые клиенты не предложат даже за деньги. Большинство из них можно описать общим понятием «защита Nissan», что делает езду на автомобиле максимально безопасной. Благодаря этому Pulsar занял достойное второе место на конкурсе Автомобиль года в Эстонии 2015 – при этом от первого места его отделил всего один балл!
 
Подводя итоги, можно сказать, что Pulsar – более городское продолжение Qashqai. Он несет в себе дальнейшее развитие всех тех положительных элементов, которые сделали Qashqai хитом. Кажется интересным и немного невероятным?
 
Сравните эти модели и убедитесь сами: www.nissan.ee.

Поделиться
Комментарии