На конкурс поступило более 100 идей самых разных концертов и праздников, среди которых были замечательные задумки, начиная с концерта на крыше и в бане Каламая, до домашних праздников и мероприятий в молодежных центрах.

По словам автора победившей идеи, в их школе много любителей музыки и проводится много мероприятий, но концертов такого уровня не было никогда. "Это редкая и классная возможность организовать что-то, о чем мечтаешь всю жизнь. Пригласить в свою школу свою любимую группу, чтобы она выступила перед друзьями", - говорит Даша, побывавшая на всех концертах группы Instrumenti в Эстонии, на которые позволял попасть ее возраст, она даже специально ездила на их концерты в Ригу. Девушка считает, что Instrumenti, без сомнения, самая крутая группа во всей Прибалтике, на них приятно смотреть, их приятно слушать и с ними приятно общаться.

Kак выяснилось, артисты из популярного латвийского электро-поп дуэта, хорошо знают свою таллиннскую поклонницу.

"Как только мы только узнали о возможности выступить в таллиннской школе, мы немедленно и с огромной радостью согласились. Мы с нетерпением ждем, когда сможем дать концерт для Даши и всех ребят ее гимназии. Ничего подобного мы раньше никогда не делали", - сказал вокалист instrumenti Shipsi Жанис Сипкевикс.

Руководитель проекта конкурса "Сделай свой праздник" Раймонд Пыльдмаа говорит, что был очень обрадован как количеством, так и качеством продуманных идей для праздника, а также разнообразием выбранных для них артистов. На своих вечеринках участники конкурса хотели прежде всего видеть популярную группу Põhja-Tallinn, house-дуэт Rulers of the Deep, хип-хоп-артистов 5loops из Тарту и рэпера Metsakutsu. "Что касается нашей победительницы, то нам особенно понравилось, что юная организатор концертов уже успела провести переговоры с одноклассниками и школьным руководством. И благодаря этому Ласнамяэский русский лицей станет еще одной концертной площадкой фестиваля Tallinn Music Week", - добавил Раймонд, также отметив, что и в следующем году было бы здорово организовать похожий конкурс.

Фестиваль Tallinn Music Week начнется уже на следующей неделе, он пройдет 27–29 марта, и на нем выступят 227 артистов из 20 стран. Кроме вечерних концертов, в рамках фестиваля состоится 65 дневных бесплатных концертов на городских площадках, серия публичных дискуссийна тему музыки и творчества "TMW jutud" и фестиваль ресторанов "TMW maitsed". Впервые фестиваль открывает и свой pop-up ресторан, который начнет работу 26 марта в Галерее дизайна и архитектуры возле магазина Laste Maailm.

Абонементы, дающие право посещать все концерты фестиваля до конца этой недели стоят 45 евро, на следующей неделе их стоимость составит 55 евро. Абонементы можно будет поменять на браслет в инфопункте TMW в торговом центре Viru Keskus 24-29 марта. Организаторы рекомендуют приобретать абонементы или билеты на отдельные концерты заранее, чтобы избежать очередей.

Поделиться
Комментарии