И уже не важно, что послужило причиной разрыва — несхожесть характеров или наоборот слишком похожие привычки, его грязные носки или ваши круглосуточные подруги — факт остается фактом.

Вы сидите одна в коридоре прямо на полу и плачете. Ещё слышны его шаги на лестнице, не выветрился запах его туалетной воды, а в ушах до сих пор звучит его голос. Но жизнь продолжается и необходимо жить дальше. Но страшно ложиться одной в постель, страшно просыпаться одной в этой же самой постели и вы понимаете, что всё самое страшное ещё впереди. Но так ли это?

Психологи в одни голос утверждают, что для того чтобы зарубцевались душевные раны от разрыва, необходимо время равное половине продолжительности ваших с мужчиной отношений. Поясню, если вы были вместе год, то значит, как минимум полгода вас ещё будет мучить "его милый образ". Однако это утверждают психологи, но мы то знаем, как облегчить и самое главное уменьшить этот мучительные период после любви…

Правило № 1

Ваш диван, кровать, тахта, матрас, всё, на чём вы вместе спали, занимались любовью или даже просто дурачились и валялись, подлежит немедленному уничтожению. Вариантов много: отдать маме на кухню, бабушке на дачу, подруге на растопку камина, детям на уничтожение.

Правило № 2

А вот стирать из памяти своего мобильника номер его телефона совсем необязательно, всё равно вы помните его наизусть. Проще сменить собственный телефонный номер, чтобы не ждать мучительно каждую минуту звонка: вдруг он одумался и сейчас попросит прощения, прямо сейчас, вот в эту секунду?

Чтобы не сойти с ума, прислушиваясь к звонку своего телефона, смените номер, и тогда ему просто будет некуда звонить, а вам нечего ждать. Так гораздо проще, поверьте.

Правило 3

Особенно душещипательные и романтичные моменты вашего совместного прошлого, воспоминания о которых не дают вам уснуть ночами, лучше записать на бумагу или напечатать на компьютере под заголовком "Какой я была наивной".

Опишите все эти моменты как можно красочнее. Например, "на нашем первом свидании, он пел у меня под окнами "Нотр дам де пари". Он нежно взял меня за руку и заглянул в мои глаза. "Какая ты красивая", — произнёс он и трепетно коснулся своими губами моих губ".

Опишите всё, знаю, что больно, но так надо. Всё записали? Ничего не забыли? И букет роз поздно ночью, когда вы мирились после очередной ссоры? И безумный секс в душе? Точно? А теперь перечитывайте всё это сто раз подряд, пока не начнёт тошнить в прямом смысле этого слова. Доказано, если много-много раз повторять одну и ту же фразу, то она теряет всякий смысл. "Он меня целовал, он меня целовал, он меня целовал…" На пятидесятом прочтении станет смешно, на сто пятидесятом передёрнет от омерзения…

Правило № 4

Строго-настрого запретите маме, папе, подругам и коллегам спрашивать у вас с сочувствующим видом: "Ну, как ты, дорогая? Он не звонил?"

Если всё-таки этот вопрос прозвучал, отвечайте спокойно и с достоинством. Не стоит нервно смеяться и делать вид, что у вас всё ОК, и вы не понимаете, о ком вас спрашивают. Это будет выглядеть нелепо и фальшиво. Просто запретите говорить на эту тему. У вас новая жизнь, "пусть прошлое хоронит своих мертвецов".

Правило № 5

Доказано, что самое тяжёлое время суток после расставания с любимым человеком — это раннее утро и поздний вечер. Именно в эти часы вы чувствуете себя наиболее несчастной и одинокой. Поэтому это время необходимо заполнить до отказа.

Если вы нормальная и приличная "особь женского пола", то заполнять утренние и вечерние часы случайным сексом я настоятельно не советую. Опасное занятие. По многим причинам — СПИД, ВИЧ, венерические заболевания, нежелательная беременность, испорченная репутация и заниженная самооценка.

Как вариант — утренняя пробежка по набережной, в городском саду или ближайшем парке. В зависимости от времени года — в кроссовках или на лыжах. Контрастный душ дома, после.

Выбираться вечерами в ночные клубы, к друзьям или подругам я советовать тоже не буду. По себе знаю, в минуты "глубокой точки по навсегда утраченному счастью" никого видеть не хочется, а уж тем более зажигать в весёлой компании.

Займитесь квартирой: вымойте окна, проведите генеральную уборку, переклейте обои, постирайте шторы, переберите вещи в шкафу, почистите посуду. Запомните главное — вы должны всё время быть в движении, потому что, во-первых, физические нагрузки отвлекают от эмоциональных переживаний, а во-вторых, первое время вы должны так уставать, чтобы с ног валиться на постель и засыпать, едва голова коснётся подушки.

Правило № 6

Не ложитесь в постель днём! Когда единственное желание — свернуться клубочком, отвернуться к стене и лежать целые сутки, вставайте и идите. Не важно куда — в душ, на кухню или во двор. Главное, не лежите целыми днями напролёт, изучая потолок собственной комнаты.

Правило № 7

Не стоит погружаться в ваши любимые песни и фильмы в одиночестве. Лучше отдать DVD-диски маме или подругам, выбрасывать их тоже не надо. Через некоторое время, когда эти песни и фильмы будут вызывать лишь приятную ностальгию, а не душераздирающую боль, вы заберёте их назад.

Лучше отдать предпочтение хорошим комедиям и жизнеутверждающим фильмам. "Секс в большом городе", "Дневник Бриджит Джонс", "Как избавиться от парня за десять дней", "Эрин Брокович" или "Свадьба лучшего друга", да мало ли классных фильмов. А вот "Титаник", "Ромео и Джульетту", "Красотку" или "Сладкий ноябрь" смотреть точно не надо.

Правило № 8

Смените причёску, купите новую одежду, если позволяют средства. Если не позволяют — напишите на стене красным маркером: "Всё пройдёт и это тоже!" или "Так будет не всегда!" и поймите, что это всего лишь один из периодов вашей жизни. Дальше всё будет по-другому и гораздо лучше.

Правило № 9

Начните выходить в свет, кокетничать с представителями мужского пола, флиртовать. Пора ощутить себя прекрасной и желанной. Вам сейчас не нужны серьёзные отношения, а лёгкий флирт — в самый раз.

Правило № 10

Ни один мужчина на свете не стоит ваших слёз. Запомните это, выучите эти слова наизусть, а когда влюбитесь в следующий раз, любите себя всё-таки чуть-чуть больше, чем его!

Поделиться
Комментарии