Разумеется, далеко не все могут посвящать уходу за собственной персоной по нескольку часов в день. Но раз в неделю заняться собой жизненно необходимо. Просто скажите мужу, детям, подружкам: сегодня меня нет дома, сегодня я живу в ванной, этот вечер мой и только мой.

Счастливы имеющие в доме ванну! Налить теплой воды, капнуть ароматной эссенции, молока или розового масла. И погрузиться в эту восхитительную пенную благодать! А если еще рядом поставить бокал шампанского, сухого вина или симпатичную кружечку легкого пива… Это же не вечер, а мечта поэта! Если не лень, можно достать все свои заветные баночки-скляночки, пошуршать в холодильнике и учинить себе всякие-разные полезные процедуры.

Не помешают ароматические свечи и благовония, засушенные пряные травы. Выбор велик: от мяты, собранной летом на даче до эфирных масел, купленных в специализированном магазине. Расслабиться, сбросить стресс, подтянуть и подпитать кожу, тонизировать подуставший организм… Мята и мелисса, морские водоросли и масло сандалового дерева, апельсин, лимон, розовое масло, зеленый чай — это далеко не полный перечень возможностей. Ароматерапия придает ванной процедуре особую прелесть.

Мягко удалить с поверхности кожи все лишнее — что может быть приятнее и полезнее? Натуральная щетка, рогожная мочалка, распаренный веник, мелкая соль с медом, специальные губки… С их помощью снимают ороговевшие, отмершие клетки кожи, осовобождая свежий, живой, розовый слой. Тело как будто заново рождается, начинает лучше дышать. Кожа становится эластичнее, блестит, как шелк. К тому же эта процедура стимулирует обмен веществ и кровообращение, так что эффект ее далеко не поверхностный.

Еще одна возможность совместить приятное с полезным — кремы и маски. Обратить на это внимание особенно важно обладательницам сухой кожи. Впрочем, с возрастом кожа у всех становится тоньше и суше, так что маски и кремы — наша общая перспектива. Опять-таки в будни не всегда есть время обмазывать себя пусть даже наипитательнейшим кремом с ног до головы. Зато разок в неделю это можно и нужно себе позволить. Тем более что после ванны кожа впитывает крем, как губка воду.

Увлажняющие и питающие кремы, маски, гели, бальзамы — радости отнюдь не только богатых бездельниц. Это надежное подспорье женщин работающих и занятых семьей. Ведь ухоженная или, по меньшей мере, цветущая внешность не только помогает ощущать себя холеной красавицей, но и радует взгляды близких, коллег, поднимает самооценку. Конечно, косметика по цене очень разная, но действительно хорошая есть в любом ценовом классе.

Если есть такая возможность, не отказывайтесь от массажа и посещения косметических салонов. Необязательно (да и просто немыслимо!) проходить все предлагаемые процедуры. Но можно посоветоваться со специалистом, обозначив время и суммы, которые вы можете позволить себе потратить в салоне, и вам подскажут, что выбрать.

Массажей сейчас превеликое множество — тайский, при помощи горячих камней, классический, спортивный, аюрведический, точечный… Цель же у всех одна — снять напряжение, мышечную боль, тонизировать кожу, стимулировать лимфо- и кровообращение, обмен веществ, выведение из организма шлаков. А уж про то, насколько приятно очутиться в руках опытного массажиста, говорить не приходится.

Уход за телом не только помогает расслабиться, но и заметно улучшает внешность — состояние и цвет кожи, осанку, походку. И, само собой, общее самочувствие. Кстати, если на минувших новогодних праздниках вы решили было надеть платье с декольте сзади, но отказались от этой мысли, обнаружив малосимпатичные жировые валики на когда-то безупречной спинке, массаж вам тоже поможет. А еще очень неприятно видеть открытое платье на даме, у которой кожа покрыта мелкими красноватыми прыщиками. Ее может извинить лишь то, что на спине она могла их и не заметить, а никто из близких ей на это деликатно не намекнул.

Зато в салоне не только просигнализируют, что в этой плохо доступной зеркалу зоне что-то не так, но и тут же предложат специальную процедуру, очищающую кожу спины.

Лучше всего посещать массажные и косметические салоны после рабочего дня, чтобы затем сразу отправиться домой, выпить чашку травяного чая и заползти под теплое одеяло. Большая часть процедур продолжает активно "работать" при полном покое тела. Но если это — мечта несбыточная, то лучше уж сбегать в салон в обеденный перерыв, чем не заглядывать вообще никогда.

Поделиться
Комментарии