Как мы это делаем?

Уж если мы подвергаем наших мужей постоянной неконструктивной критике и сами этого совершенно не замечаем, то бороться с этим разрушающим семейное счастье недостатком надо обязательно! Мужчины называют этот процесс “пиление”, пишет Sympaty.net.
Женщины — по-разному:

  • Напоминания (мягкие и ненавязчивые, не чаще, чем раз в полчаса) 
  • Советы от мудрой всезнающей женщины 
  • Критика его действий, не согласованных с мнением жены. Конструктивная, конечно же! 
  • Обсуждение в режиме диалога — женщина поясняет и вразумляет, мужчина молчит и поддакивает.
  •                                А что, разве можно обойтись без этого?!

    Мужчина — он же такой неприспособленный к жизни! Будь хоть кандидатом наук, а запомнить, что для получения не пригоревшей яичницы надо разбивать яйца в хорошо разогретое масло — никак! И подметать, метя веником от себя, а не себе под ноги — тоже никак!
    Как же его еще научить, кроме как указывать на ошибку всякий раз, как он ее делает? А никак! Поверь, у мужчины тоже есть две руки, и две ноги, и даже неплохо работающий головной мозг! Он вполне способен сделать все, о чем его попросят. Но если не делает — значит, не хочет! Ему действительно все равно, будет ли яичница аккуратной “глазуньей” или растекшимся по сковородке “нечто” — если бы было не все равно, то он бы что-то предпринял! Поэтому перестань пилить мужа — он не тупой и не безрукий, все его действия являются его сознательным выбором!

                                    Но почему же он такой чудак?! 

    Если муж что-то делает или о чем-то рассуждает не так, как ты — это не повод требовать развод и девичью фамилию! На примитивных примерах это понимают все — например, у вас могут не совпадать музыкальные вкусы, вы любите разные книги и фильмы, в конце концов, ты же не изумляешься тому, что он не мечтает носить платье с оборочками и не красит губы? Все правильно — он же мужчина, противоположный пол, различия и должны быть! Но когда дело доходит до быта (а вот, кстати, еще про бытовуху в отношениях!), очень многие женщины внезапно забывают об этом — от мужа требуется срочно стать кем-то вроде брата-близнеца, полностью разделяющего все мнения и убеждения жены!
    И неважно, что вы воспитывались в разных семьях, имеете разный жизненный опыт, неважно даже, что психология женщин очень отличается от мужской… ЯИЧНИЦУ ЖАРЯТ ТОЛЬКО ТАК!!! И вот женщина начинает пилить мужа, не переставая… Пока не исправится! 

                                                 А исправится ли?! 

    Вполне может быть. “Исправившихся” в результате непрестанного пиления мужей называют гордым словом “подкаблучник”. Ведут себя подобные экземпляры просто замечательно — всегда ищут совета жены, вжимают голову в плечи, только подумав о том, чтобы нарушить установленные супругой правила, никогда не лезут с дурацкими инициативами, предоставляя женщине возможность высказаться первой…
    Хочешь воспитать себе такого мужа? Не переставай его пилить! Правда, есть одна опасность. Мужчина не вытерпит и сбежит в разгар процесса перевоспитания. И, возможно, он будет прав! 

                                                 И что же делать? 

    Когда ты произносила “да” в ЗАГСе, ты спросила у мужа, как он обычно жарит яичницу? А как подметает пол? А насчет согласия выносить мусор? НЕТ?! А почему?! Ну, скажешь ты, это же не так принципиально… это мелочи… мы же любим друг друга, а все остальное уже второстепенно… Так почему же это становится принципиальным и вовсе не мелочью на n-ном году брака? Почему волшебные слова: “Я же тебя люблю, а яичница — это второстепенно!” не слетают с твоих уст?! Может быть, потому, что ты, не прекращая пилить мужа, не ему добро творишь, а себе жизнь облегчаешь? Ведь гораздо легче добиваться своего и манипулировать мужем, если рядом не самостоятельная личность, а безвольный подкаблучник!

    Так что на вопрос “Что делать и как перестать пилить мужа?” отвечу: изменить свое отношение к ситуации. Если для тебя принципиальна ваша любовь и счастье твоего супруга, то заставь свое всезнающее “Я” иногда помолчать. Если принципиален способ жарки яичницы — разводись, не ломай жизнь “неправильному” мужчине!
    Ищи “правильного”, и на первом же свидании непременно узнай, разогревает ли он масло перед тем, как разбить туда яйца? Но… не исключаю, что “правильный” будет, например, забывать чистить ботинки… Как перестать пилить мужа: взгляни на это с другой стороны

Поделиться
Комментарии